«PRO Здоровье» - портал про здоровье, здоровый образ жизни, отношения, болезни. Новости.

Интернет-журнал «PRO Здоровье» о здоровье. Новости здоровья.

Заболевания и болезни Посмотреть еще Заболевания и болезни

Активный образ жизни Посмотреть еще Активный образ жизни

Знаменитости Посмотреть еще Знаменитости

Любовь и отношения Посмотреть еще Любовь и отношения

Родители и дети Посмотреть еще Родители и дети

Пластическая хирургия Посмотреть еще Пластическая хирургия

Стоматология Посмотреть еще Стоматология

Косметология Посмотреть еще Косметология

Консультации специалистов Посмотреть еще Консультации специалистов

Зависимость Посмотреть еще Зависимость

Здоровый образ жизни Посмотреть еще Здоровый образ жизни

Прививки Посмотреть еще Прививки

Диета Посмотреть еще Диета

Пожилой возраст Посмотреть еще Пожилой возраст

Окружающая среда и здоровье Посмотреть еще Окружающая среда и здоровье

Психология и здоровье Посмотреть еще Психология и здоровье

Новости и пресс-релизы Посмотреть еще Новости и пресс-релизы

Здоровье

Здоровье - состояние живого организма, при котором все органы способны выполнять свои жизненные функции. Охрана здоровья граждан - одна из функций государства. В Украине государственным органом, который занимается здоровьем граждан является Министерство здравоохранения Украины. В мировом масштабе охраной здоровья занимается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Наука о здоровье человека - валеология.

  1. Проблема определения понятия здоровье
  2. Составляющие здоровья
  3. Степени здоровья
  4. Забота о собственном здоровье

Проблема определения понятия здоровье

Определение понятия «здоровье» является фундаментальной проблемой современной медико-биологической науки. Поскольку это понятие имеет много аспектов и обусловлено многими факторами, то требует для своего решения комплексного подхода. Все хорошо представляют себе, что «здоровье - хорошо, а болезнь - плохо». Объяснить сущность здоровья сложнее, чем сущность болезни. Именно поэтому однозначного, приемлемого для всех определения понятия «здоровье» пока не существует. В преамбуле Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится, что здоровье - это не только отсутствие болезней или физических дефектов, а состояние полного физического, психического и социального благополучия.

Считается, что здоровье - это нормальное состояние организма, которое характеризуется оптимальной саморегуляцией, полной согласованностью при функционировании всех органов и систем, равновесием между организмом и внешней средой при отсутствии болезненных проявлений. Поэтому основным признаком здоровья является способность к значительной приспособленности организма к воздействиям различных факторов внешней среды. Благодаря этому здоровый организм может выдерживать значительные физические и психические нагрузки, не только приспосабливаясь к действию экстремальных факторов внешней среды, но и полноценно функционировать в этих условиях. Таким образом, здоровье целесообразно рассматривать и как способность организма активно и полноценно адаптироваться к изменениям окружения. Можно сказать, что здоровье - это способность организма находиться в равновесии с окружением.

Многие из ученых рассматривает здоровье как форму жизнедеятельности организма, которая обеспечивает ему необходимое качество жизни и максимально возможную в данных условиях его продолжительность. Понятно, что здоровье - это производное от многочисленных воздействий на организм, в том числе природно-климатических, социальных, производственных, бытовых, психологических факторов, образа жизни и т.д.

Можно сказать, что здоровье - это функциональное состояние организма человека, обеспечивает продолжительность жизни, физическую и умственную работоспособность, достаточно высокий уровень самочувствия, а также воспроизведения здорового потомства.

Состояние здоровья не является чем-то статичным. Это динамичный процесс, а, следовательно, состояние здоровья может улучшаться или ухудшаться. Каждый человек представляет собой открытую динамическую систему, поэтому существует широкий диапазон понятия «здоровье» - от абсолютного здоровья к предельным с болезнью состояний.

Обобщая все приведенные выше определения понятия «здоровье», целесообразно сказать, что под здоровьем надо понимать процесс сохранения и развития биологических, физиологических, психологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности активной жизни.

Общего, приемлемого для всех показателя, по которому можно было бы определить уровень здоровья или его качество нет. Результаты любых анализов, данные любых обследований имеют значительный диапазон колебаний в зависимости от пола, возраста, конституционного типа, функционального состояния организма, географических и метеорологических особенностей места проживания, характера и интенсивности труда, образа жизни, особенностей питания и многих других факторов . Функциональное состояние организма и показатели его деятельности меняются в той же человека даже в течение нескольких часов (сразу после пробуждения и после вставания с постели, до еды и после ее приема и т.д.).

Слагаемые здоровья

Показателями физического здоровья являются индивидуальные особенности анатомического строения тела, совершенное (по норме) физиологическое функционирование организма в различных условиях покоя, движения, окружающей среды, генетического наследия, уровень физического развития органов и систем организма.

Показатели психического здоровья являются индивидуальные особенности психических процессов и свойств человека, например, возбуждение, эмоциональность, чувствительность. Психическая жизнь индивида состоит из целей, потребностей, интересов, мотивов, стимулов, встановок, воображения, чувств и т. Психическое здоровье связано с особенностями мышления, характера, способностей человека.

Показатели духовного здоровья духовный мир личности, восприятие духовной культуры человечества, образования, науки, искусства, религии, морали, этики. Сознание человека, его ментальность, жизненная самоидентификация, отношение к смыслу жизни, оценка реализации собственных способностей и возможностей в контексте собственных идеалов и мировоззрения - все это обусловливает состояние духовного здоровья.

Показатели социального здоровья связано с экономическими факторами, отношениями индивида со структурными единицами социума (семьи, организациями), с которыми создаются социальные связи: труд, отдых, быт, социальная защита, здравоохранение, безопасность существования тому подобное. В общем виде социальное здоровье детерминировано характером и уровнем развития, которые присущи главным сферам общественной жизни в определенной среде - экономической, политической, социальной, духовной. Эти составляющие тесно взаимосвязаны, они в совокупности определяют состояние здоровья человека. В реальной жизни почти всегда наблюдается интегрированный влияние этих составляющих.

Степени здоровья

  • Совершенное здоровье, отличное настроение, сильный иммунитет.
  • Здоровый, но присутствуют незначительные недостатки, практически не мешают жизнедеятельности и не нуждаются в лечении. Например - шрамы, пломбы.
  • Нормальное состояние. Человек здоровый, но присутствуют некоторые заболевания, которые не развиваются, что иногда могут нарушать жизнедеятельность человека, повышать утомляемость. Например: близорукость и дальнозоркость, перхоть, плоскостопие, сутулость. Рекомендуется лечить по возможности.
  • Здоровый, но плохое настроение, стресс, ослабление иммунитета. Рекомендуется быстрее перейти в нормальное состояние.
  • Болен. Наличие легкого заболевания, поддается лечению. Нет угрозы жизни. Необходимо быстрое лечение или прекращение развития заболевания. Например: простуда, насморк (ринит), грипп, искривление позвоночника.
  • Хроническое заболевание или инвалидность.
  • Травма. Временная потеря некоторой способности. Возможна угроза здоровью. Например, ушиб, порез, вывих, ожог, обморожение, шок, потеря сознания. Необходима первая медицинская помощь. Почти каждый человек должен уметь оказывать первую медицинскую помощь. Легкие травмы можно полностью излечить. Тяжелая травма может привести к ампутации органа (гангрена).
  • Угроза жизни. Например: тяжелое ранение, температура тела выше 42 ° C, потеря крови, остановка сердца, дыхания. Необходима срочная интенсивная первая медицинская помощь.
  • Клиническая смерть. Прекращение дыхания или кровообращения. Реанимация возможна в течение 5 минут.
  • Биологическая смерть.

Забота о собственном здоровье

Каждый человек должен заботиться о своем здоровье в первую очередь сама. Лучше предотвратить заболевание, чем лечиться. Первым важным элементом заботы о здоровье является отслеживание собственного самочувствия. Важное место занимает личная гигиена, активное и здоровое общение с другими людьми, комфортные условия труда, рациональное питание и здоровый образ жизни.

Менингит
Прививки и вакцины

Угроза менингита требует оперативной реакции системы здравоохранения

«PRO Здоровье»26.03.2024
Онкологические заболевание Поддержка
Заболевания

Противоопухолевая терапия: преимущества лечения онкобольных в условиях дневного стационара

«PRO Здоровье»22.03.2024
Весна Болезни
Окружающая среда

Обманчивый март: врач рассказал, как одеваться весной, чтобы не заболеть

«PRO Здоровье»21.03.2024
заболевания щитовидной железы
Заболевания

Эндокринная хирургия: все ли узлы щитовидной железы представляют опасность?

«PRO Здоровье»21.03.2024
В НИТУ МИСИС разработали новое устройство для изучения структуры материалов
Новости и пресс-релизы

В НИТУ МИСИС разработали новое устройство для изучения структуры материалов

«PRO Здоровье»20.03.2024
Опрос, Графики
Новости и пресс-релизы

Россияне готовы отказаться от частых поездок на машине и ресторанов, чтобы больше путешествовать и лечиться по ДМС

«PRO Здоровье»20.03.2024
Падение с велосипеда
Активный образ жизни

Врач: правильная экипировка на 85% снижает риск серьезных травм при падении с велосипеда или самоката

«PRO Здоровье»20.03.2024
Печень Здоровье печени
Заболевания

Не может быть? Может! У худых людей может развиться жировая болезнь печени

«PRO Здоровье»19.03.2024
Ожирение у подростков
Родители и дети

Ожирение у подростков: какие немедикаментозные методы актуальны

«PRO Здоровье»19.03.2024
Эмоциональное выгорание стресс
Психология и здоровье

Нет никаких сил»: путеводитель по восстановлению эмоционального здоровья

«PRO Здоровье»19.03.2024
НМИЦ Мешалкина. Детский кардиохирург Алексей Архипов в ходе операции
Беременность

Несовместимый с жизнью порок устранили, собрав структуры сердца, как сложный конструктор: кардиохирурги Центра Мешалкина восстановили сердце новорожденному c критической патологией из Республики Марий Эл

«PRO Здоровье»14.03.2024
Вальгусная деформация (Hallux valgus)
Заболевания

Халюс вальгус: как избавиться от косточки на стопе и подготовить ноги к лету

«PRO Здоровье»14.03.2024
Сплав циркония и ниобия
Лекарственные средства и препараты, медицинское оборудование

Российские ученые улучшили сплав для медицинского протезирования

«PRO Здоровье»13.03.2024
Масленица Блины
Еда, продукты питания

Сколько блинов можно съесть на масленицу без вреда для здоровья? Рассказывает врач

«PRO Здоровье»13.03.2024
Толчки в кишечнике Болит живот
Заболевания

Сезонные изменения: почему болезни органов пищеварения обостряются весной

«PRO Здоровье»13.03.2024
Новейшие технологии в медицине и косметологии
Косметология

Устаревшая красота: какие бьюти-тренды пришли на смену неактуальным процедурам

«PRO Здоровье»12.03.2024
ОРВИ Грипп Носовой платок
Прививки и вакцины

Как защитить самые уязвимые группы населения от гриппа и ОРВИ: рассказали инфекционисты

«PRO Здоровье»07.03.2024
Весенний уход
Косметология

Россиянки выбирают домашний уход и правильное питание в заботе о здоровье кожи

«PRO Здоровье»07.03.2024
композиционный материал с памятью формы для 4D-печати
Лекарственные средства и препараты, медицинское оборудование

Ученые НИТУ МИСИС создали композиционный материал с памятью формы для 4D-печати

«PRO Здоровье»07.03.2024
Школа, Накопленная усталость, Стресс
Психология и здоровье

Тревожность, упадок сил и кибербуллинг – эксперт рассказал о проблемах подростков, о которых не подозревают родители

«PRO Здоровье»06.03.2024
Лечение цистита народными методами
Заболевания

Проблемы с мочеиспусканием и боль при цистите

«PRO Здоровье»06.03.2024
Мрт Магнитно-Резонансная Томография Диагностика
Заболевания

На Европейском конгрессе российские врачи представили уникальную разработку по скринингу рака молочной железы

«PRO Здоровье»06.03.2024
Заболевания

В Москве прошёл IV Международный конгресс, посвященный Всемирному дню борьбы с ожирением

«PRO Здоровье»05.03.2024
Всемирная неделя борьбы с глаукомой
Заболевания

Во Всемирный день борьбы с глаукомой – о том, как сохранить зрение многие годы

«PRO Здоровье»05.03.2024