Заболевания

Не течет… Сужение уретрального канала у мужчин


Сужение просвета мочеиспускательного канала
– не такое уж редкое явление среди людей, хотя в силу разных причин первыми в группе риска оказываются мужчины. Все дело в строении этого органа: у сильного пола он значительно длиннее женского, устроен сложнее и чаще подвергается травмам и другим агрессивным воздействиям.

Структура стриктуры

Стриктура, или патологическое сужение просвета уретры, которое может вызвать нарушение мочеиспускания, встречается у одного мужчины из каждых ста тысяч. Данная категория пациентов составляет около 2–3% больных, обратившихся к урологу.

Ежегодно тысячи мужчин получают тяжелое повреждение уретры в результате травмы и перелома костей таза (чаще всего после автомобильной аварии или драки), которое заканчивается проблемой с мочеиспусканием. Оно может носить и тотальный характер, когда просвет канала закрывается полностью. Видимо, сильный пол не такой уж и сильный, если позволяет себе иметь подобную ахиллесову пяту!

А ведь рядом бродят и другие факторы, способствующие заболеванию: системный атеросклероз сосудов, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия и сахарный диабет, которые приводят к ухудшению кровоснабжения и нарушению нормального метаболизма тканей уретры. Сужение просвета мочеиспускательного канала до менее чем 3,5 мм в диаметре, а также снижение максимальной скорости мочеиспускания до 5 мл/сек и меньше ведут к очень серьезной проблеме, когда прекращается самостоятельное мочеиспускание. А это, в свою очередь, может привести к инфекции мочевых путей (циститу или пиелонефриту) и почечной недостаточности. Так что стриктура уретры – это не просто затруднения при мочеиспускании и долгое зависание над унитазом, это потенциально опасная для здоровья и жизни болезнь!

Когда во врагах второе сердце

Предстательную железу, или простату, расположенную вокруг верхней части мочеиспускательного канала непосредственно под мочевым пузырем, не случайно называют вторым сердцем мужчины. Природа отвела ей очень важную роль в продлении человеческого рода. В альвеолах простаты вырабатывается жизненно важный секрет, усиливающий потенцию, улучшающий подвижность сперматозоидов и их способность к оплодотворению. Но этот, поистине мужской орган, может стать врагом. С увеличением заболеваний, передающихся половым путем (инфицирование простаты в 80% случаев происходит через мочеиспускательный канал), растет число больных воспалением простаты – простатитом. У многих он развивается после гриппа и простуды, ослабляющих иммунитет. Источником беды может стать любой непролеченный вовремя воспалительный очаг в организме – кишечнике, органах малого таза, во рту и горле. Инфекция разносится с током крови и лимфы и легко укореняется в простате из-за ее анатомо-физиологических особенностей, существенно затрудняющих диагностику и лечение.

Во-первых, природа глубоко упрятала железу, а во-вторых, наделила свойством в интересах будущего потомства защищаться от любых токсинов (заодно и медикаментов) – простата недоступна для непосредственного воздействия инструментами и лекарствами. Но не для микробов, которые находят здесь отличные условия для размножения. Воспаленная простата медленно, но неумолимо передавливает мочеиспускательный канал, поскольку ничего другого ей не остается: таково устройство мужского организма! Не правда ли, обидно?

Проходим обследование

Поставить точный диагноз при затруднениях с мочеиспусканием без комплексного обследования не сумеет ни один врач. Канал уретры может быть перекрыт в любой его точке, а причин, вызвавших это, как теперь уже понятно, немало.

Уролог сначала определяет точное расположение и протяженность затора – стриктуры, потом – степени сужения мочеиспускательного канала, чтобы выбрать наиболее оптимальный и потенциально эффективный метод лечения. Локализацию и протяженность стриктуры определяют с помощью восходящей и нисходящей уретроцистографии и УЗИ уретры. Большое значение имеет оптический осмотр уретры и мочевого пузыря – уретроцистоскопия, ведь так лечащий врач сможет уточнить локализацию стриктуры, степень сужения уретры и лучше оценить границы здоровых и пораженных тканей мочеиспускательного канала. Возможно, потребуется выполнение ряда вспомогательных исследований, таких как трансректальное УЗИ, магнитно-резонансная томография (МРТ) таза. Непосредственно перед операцией проводится предоперационное обследование, включающее анализы крови и мочи, флюорографию, ЭКГ и некоторые другие тесты, а также осмотр анестезиолога и других специалистов.

Такое разное лечение

Когда источник появления запруды установлен, наступает время лечения. При начальной стадии заболевания вполне действенным может оказаться медикаментозное лечение, сопровождаемое физиотерапией.

Если процесс перетяжки русла зашел слишком далеко, от хирургического вмешательства не уйти. И тут врач выбирает, что делать: можно ли, например, обойтись удалением пораженного участка и сшиванием здоровых, достаточна ли длина мочеиспускательного канала для такой операции. При невозможности тотального иссечения зоны стриктуры до краев здоровых тканей, которые возможно соединить без избыточного натяжения, область сужения уретры может быть расширена путем переноса и вставки в нее здоровых тканей, хорошо снабжаемых кровью. Для этого используют собственную кожу пациента в виде лоскута кожи крайней плоти на питающей ножке или заплатки (графта), взятой из слизистой щеки. Процедура приживления тканей занимает длительное время, и поневоле заставляет задуматься о том, что доводить до такого не стоит.

Заряжаемся!

ЛЕЖА НА СПИНЕ, НОГИ ВМЕСТЕ, РУКИ ВДОЛЬ ТЕЛА

1. Согните руки в локтях. Опираясь на локти и пятки, поднимите таз, одновременно сжимая и как бы втягивая мышцы заднего прохода. Вернитесь в ИП. Повторите 3–4 раза.
2. Приподнимите прямые ноги на 10–15 см от пола, одновременно разводя их в стороны, – выдох. Соедините ноги вместе и вернитесь в ИП – вдох. Повторите не менее 4–6 раз.
3. Согните ноги в коленях (стопы на полу). Выпрямляя и отводя в сторону правую ногу, одновременно приподнимите таз немного вверх. Вернитесь в ИП. То же – левой ногой. Повторите 4–6 раз.

ЛЕЖА НА ЖИВОТЕ, РУКИ СОГНУТЫ В ЛОКТЯХ, КИСТИ ПОД ПОДБОРОДКОМ

4. Сожмите и втяните в себя мышцы заднего прохода. Расслабьтесь. Повторите 6–8 раз.
5. «Шагните» правой ногой за левую, и наоборот. Повторите 4–6 раз.

ЛЕЖА НА СПИНЕ

6. Широко разведите прямые ноги, поднимите руки вверх. Примите сидячее положение – вдох. Сгибая туловище, коснитесь обеими руками носка правой ноги и вернитесь в ИП – выдох, потом – левой ноги. Повторите 6–8 раз.

ОПИРАЯСЬ НА КОЛЕНИ И ЛОКТИ

7. Поочередно приподнимайте и выпрямляйте ноги (4–6 раз.)
8. Выпрямляя туловище, поднимите руки вверх – вдох. Вернитесь в ИП – выдох. Расслабьтесь и повторите все снова (4–6 раз).
9. Выпрямитесь. Руки вдоль туловища, стопы разведите пошире. Присядьте, насколько сможете, между пятками на пол – выдох, вернитесь в ИП – вдох. Повторите 6–8 раз.
10. Руки на поясе. «Походите» на коленях вперед и назад в течение 30 секунд.

СИДЯ НА ПОЛУ

11. Согните ноги в коленях (стопы на полу) и разведите, насколько сможете. Достаньте правым коленом левую пятку, и наоборот. Повторите 6–8 раз.
12. Выпрямите ноги, вытяните руки вперед. Попеременно опираясь то на одну, то на другую ягодицу, без помощи ног «пройдите» вперед примерно метр, а затем вернитесь на прежнее место (можете передвигаться прыжками).

СТОЯ НОГИ ВМЕСТЕ, РУКИ ВДОЛЬ ТУЛОВИЩА

13. Поднимите руки вверх и отведите прямую правую ногу назад – вдох, вернитесь в ИП – выдох. То же – левой ногой. Повторите 4–6 раз.
14. Походите на месте, высоко поднимая колени, в течение минуты.
15. Поставьте ноги на ширину плеч. Присядьте, разведя колени в стороны, руки вперед, – выдох. Вернитесь в ИП – вдох. Повторите 8–10 раз.
16. Круговые движения тазом по 8–10 раз в каждую сторону.
17. Поднимите руки – глубокий вдох, опустите – выдох. Повторите 3–4 раза. Походите немного по комнате.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…

Как похудеть к лету без вреда для здоровья? Отвечает эксперт

До лета осталось всего 3 месяца, многие люди активно начинают приводить себя в форму к…

Травма коленного сустава: как восстановиться

Коленные суставы испытывают высокую нагрузку при ходьбе. Они имеют сложное анатомическое строение из-за большого количества…