Быть здоровым

Как обычный бюстгальтер убивает женскую красоту и здоровье


Подавляющее большинство женщин не придают значения удобству такого важного предмета женского туалета, как бюстгальтер. Смотрится хорошо, не трет – что еще нужно? Этого вполне достаточно, считают дамы. По самым скромным подсчетам, в этом вопросе проявляют беспечность до 75-76 процентов женщин. В итоге, появляется множество проблем со здоровьем, и не таких безобидных, как думают многие.

Врачи констатируют, что головные боли, боли в спине, проблемы с пищеварением могут быть связаны с ношением бюстгальтера не своего размера. Все очень просто. Например, в большем размере не удастся добиться правильной поддержки груди, плечи будут опускаться, нагрузка на спину и позвоночник приведет к ухудшению осанки, давлению на диафрагму и внутренние органы. Причем чем больше грудь, тем выше риск. А, всего несколько часов, проведенных в бюстгальтере меньшего размера, приводят к микроскопическим повреждениям кожи, на теле остаются болезненные следы от лямок и даже возникают отеки.

Медики выяснили, какие патологии чаще всего связаны с ношением «неправильного» бюстгальтера. Это, в частности, сыпь, тендинит (воспаление сухожилий), изжога, синдром раздраженной толстой кишки и даже расстройство желудка из-за давления на диафрагму, проблемы со спиной и позвоночником, смещение внутренних органов. Косточки слишком сильно давят на желудок и пищевод. Плечи опускаются, ключицы выпирают. Отсюда проблемы с позвоночником. При этом создается одна точка на спине между лопаток, куда приходится вся нагрузка. Спереди же не хватает поддержки, поэтому некоторые женщины вынуждены задирать голову. Итог — нарушение нормального кровотока, режима дыхания, головные боли, боли в спине, повреждения нервных окончаний.

А вот истории о том, что тесный бюстгальтер может стать причиной развития рака груди – не более, чем миф. Исследователи длительное время наблюдали за разными группами женщин, как носившими бюстгальтеры, так и обходившимися без них. В частности, наблюдения проводились за сестрами-близнецами, одна из которых не носила бюстгальтер, а вторая носила, и пожилыми дамами, которые считали, что отказ от лифчика помогает им получить дополнительную защиту от рака груди.

Сравнение 469 здоровых женщин в постклимактерическом периоде с 1 000 жертв рака груди показало, что никакой связи между ношением бюстгальтера и повышенным риском развития данной болезни не существует. Также не играет роль определенная форма бюстгальтеров, размер чашек, текстура, ткани, продолжительность ношения и пр.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…

Как похудеть к лету без вреда для здоровья? Отвечает эксперт

До лета осталось всего 3 месяца, многие люди активно начинают приводить себя в форму к…

Травма коленного сустава: как восстановиться

Коленные суставы испытывают высокую нагрузку при ходьбе. Они имеют сложное анатомическое строение из-за большого количества…