Заболевания

Рак уха: методы лечение и стоимость лечения

Данный обзор посвящен такой проблеме, как рак уха, его симптомы, диагностика и лечение. Для начала рассмотрим общую информацию о том, что такое рак уха, как он возникает, а затем сразу перейдем к методикам лечения.

О базальноклеточной карциноме, рак уха

Базальноклеточная карцинома – это наиболее распространенный тип рака уха и височной кости. Плоскоклеточный рак встречается реже. Для последнего характерен достаточно быстрый рост опухоли с поражением глубоким проникновением в ткани.

Хирургические и другие методы лечения

Выбор метода лечения рака наружного слухового прохода и височной кости зависит от размера, типа, локализации опухоли и стадии заболевания. Как правило, основным методом лечения является хирургическое вмешательство, после которого назначается курс лучевой терапии. Это связано с тем, что дозы излучения, необходимые для разрушения раковых клеток, не могут быть использованы в области головы ввиду высокого риска возникновения тяжелых осложнений. После операции используемые дозы излучения значительно меньше. Однако как будет лечиться рак уха в каждом конкретном случае, решает только медик.

Типы хирургических вмешательств для лечения рака уха (слухового прохода)

При раке ушной раковины выполняется удаление опухоли и, при необходимости, реконструктивная операция. При малых размерах новообразования возможно его удаление под местной анестезией. Вообще такие операции производятся в условиях операционной хирургами подразделения операций головы и шеи при ЛОР-отделении. Рукавная резекция – это удаление хрящей и костей, образующих наружный слуховой проход, кожи и барабанной перепонки с последующей реконструкцией ушной раковины. При латеральной резекции височной кости удаляются наружный слуховой проход, барабанная перепонка и структуры среднего уха. Данная операция может привести к полной потере слуха, либо к его значительному снижению и необходимости использования слухового аппарата. Радикальная резекция височной кости включает удаление структур наружного, среднего и внутреннего уха и, при необходимости, операцию на головном мозге. При этом реконструкции и височной кости не требуется. Если отмечается рост опухоли в головной мозг, ткани головы и шеи, то для проведения операции требуется междисциплинарная группа бригад хирургов подразделения операций головы и шеи при ЛОР-отделении и нейрохирургов.

Послеоперационный период

После операции необходимы регулярные визиты к хирургу для своевременного обнаружения возможных побочных эффектов, связанных с проведенным лечением. Многих осложнений легко избежать, если у хирурга есть возможность регулярно оценивать состояние и жалобы пациента. Кроме того, в случае рецидива заболевания, ранняя диагностика и своевременное начало лечения позволят врачам контролировать рост опухоли.

Стоимость лечения рака уха за рубежом

Стоимость оперативного вмешательства от 20000 евро до 50000 евро в зависимости от распространения заболевания, сложности и длительности операции, а также от длительности госпитализации.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Привычки, приводящие к образованию камней в почках и желчном

Причиной образования камней в почках является недостаток жидкости или неправильный баланс жидкости и соли в…

Много родинок — это опасно? Онколог рассказывает, на что обратить внимание

Родинки на теле человека обычно являются безвредными и воспринимаются как норма. Стоит ли переживать, если…

Более двух миллионов человек ежегодно умирает от болезней печени

Специалисты рассказали, как сохранить здоровье этого важнейшего органа у взрослых и детей

Ученые НИТУ МИСИС повысили эффективность антибактериальных повязок для хронических ран

Ученые представили улучшенное нановолокно из поликапролактона для изготовления повязок, которые позволят избежать осложнений у пациентов…

«Р-Фарм» представил данные исследований гофликицепта в США

На 73-м ежегодном конгрессе Американского колледжа кардиологов (ACC.24), крупнейшей профильной научной конференции, представлены данные об…

Сезонное обострение: как приход весны влияет на работу сердца и сосудов

Весной не редко пациенты сталкиваются с обострением хронических заболеваний сердечно -сосудистой системы. Период межсезонья часто…