Еда, продукты питания

Эстетика внутреннего употребления. Когда проблемы с пищеварительным трактом отражаются на лице.


Внутри нашего тела круглосуточно работает уникальный косметический центр, который очищает кожные поры, разглаживает морщины, улучшает цвет лица, приводит в порядок волосы, определяет самочувствие и душевный настрой. Имя этому серому кардиналу женской красоты – кишечник. Когда он выходит из строя, то печальный результат достаточно быстро увидят все окружающие. На вашем лице…

Синдром ленивого кишечника

Если кишечник ленится выполнять свою работу, организм начинает усиленно избавляться от шлаков другими путями – через слизистые оболочки и кожу вместе с потом и выделениями сальных желез. Появляется неприятный запах изо рта и от тела, лицо становится пепельно-серым, лоснится и покрывается гнойничками, волосы делаются жирными и начинают выпадать, потому что избыток выводимых через кожу конечных продуктов обмена отравляет луковицы. И не только их! От хронической интоксикации страдает весь организм – побаливает голова, портится аппетит, ухудшается сон, возрастает аллергическая настроенность, постоянно ощущаются небольшая тошнота и слабость, работа утомляет, общаться и развлекаться не хочется.

Самому кишечнику в этой ситуации тоже приходится несладко. Токсины и канцерогены, которые задерживаются в нем намного дольше срока, предусмотренного техникой пищеварительной безопасности, могут спровоцировать всевозможные заболевания вплоть до злокачественных опухолей.

Без страха и упрека

Альбер Камю утверждал, что в зрелом возрасте каждая женщина имеет то лицо, которое заслуживает. А что будет написано на вашем, если появились проблемы внутри организма? Ответ на этот вопрос дает патофизиогномика, которой в старину прекрасно владели и доктора, и целители.

Внимательно исследуя свою внешность, можно обнаружить какой-нибудь признак неблагополучия. Не переживайте! Если он один и других настораживающих симптомов нет – это всего лишь свидетельство о предрасположенности к болезни. Примите меры, чтобы не допустить ее, и все будет хорошо!

Если насчитали несколько признаков того или иного расстройства – это уже повод для беспокойства. Возможно, патологический процесс уже подтачивает ваше здоровье, хотя еще и не заявил о себе во всеуслышание. Чтобы выяснить все наверняка, нужно обследоваться.

Цвет лица, и не только

Сероватой кожа становится при заболеваниях кишечника, землистой и сухой – когда не в порядке почки, а все оттенки желтого на лице и белках глаз говорят о нарушениях работы печени, желчного пузыря и селезенки. Нездоровая бледность без намека на румянец и временами даже с легкой зеленцой свидетельствует о дефиците железа и ряда витаминов, который привел к малокровию (анемии). А белая, как алебастр, и очень сухая, склонная к образованию морщин кожа плюс глаза навыкате – свидетельство неполадок в щитовидной железе. На них же указывает огрубевшая и сухая кожа на локтях.

Бегом к здоровью!

Красоту лицу и пользу телу принесут полноценные занятия фитнесом с акцентом на беговую дорожку, степ-тренажер, аэробику и упражнения для брюшного пресса. Физические нагрузки ускоряют прохождение пищи по кишечнику, сокращая его соприкосновение с канцерогенными веществами.

Не допускайте запоров! Больше двигайтесь, ешьте богатые клетчаткой овощи (капуста, морковка, яблоки), ежедневно выпивайте не менее 8 стаканов компота, морса, сока, кефира, минеральной или простой воды, которая лучше всего избавляет от этой проблемы и очищает организм. Стакан холодной воды натощак на многих действует сильнее, чем таблетка слабительного! Кофе, чай и пиво для подобной цели не подходят. Они обладают мочегонным эффектом, то есть выводят жидкость через почки, высушивая содержимое кишечника.

Если эти меры не помогают, отрегулируйте работу кишечника с помощью слабительных смесей.

№1. Ошпарьте кипятком и тщательно промойте по полчашки изюма, чернослива (без косточек), сухих яблок, фиников, инжира, кураги или урюка. Проверните сухофрукты в мясорубке, а затем разбейте миксером в пюре. Добавьте по полчашки настоя молотого льняного семени, толченых орехов, жидкого меда и тщательно перемешайте все в вязкую массу. Принимайте «лекарство» по полчайной ложки (а если эффекта не будет – по десертной) утром натощак, днем за 30 минут до обеда и на ночь перед сном. Храните его в холодильнике.

№2. Залейте с вечера 1–2 чайные ложки льняного семени половиной стакана холодной кипяченой воды. Утром добавьте тертое яблоко или морковку, промытый и пропаренный изюм, мед по вкусу. Ешьте натощак по 1–2 столовой ложки.

№3. Замочите на ночь 1–1,5 ложки льняного семени в половине стакана холодной воды, утром смешайте с простоквашей, медом и соком по вкусу. Принимайте по полстакана до еды.

№ 4. Ошпарьте и промойте горсть сухофруктов, залейте водой с вечера. Утром добавьте 2 столовые ложки просушенных на сковороде молотых отрубей, столовую ложку молотой проросшей пшеницы и мед по вкусу. Ешьте натощак по 1–2 столовые ложки.

№ 5. Приготовьте слабительный коктейль. Натрите на мелкой терке 3–5 черешков ревеня, смешайте миксером со стаканом яблочного сока (из пакета или свежеотжатого), соком четверти лимона и чайной ложкой меда.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Лауреаты премии «Врач с большой буквы» прошли обучение у ведущих российских экспертов в области акушерства, гинекологии и неонатологии

118 врачей из регионов России: акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей отделений реанимации и интенсивной терапии для новорожденных…

Новые возможности для 3D-печати: ученые модифицировали гидрогель на основе агара

Результаты исследования могут быть полезны для 3D-печати биосовместимых полимерных каркасов. В перспективе с их помощью…

В Москве прошёл III Всероссийский конгресс «Право на жизнь»

С 17 по 19 апреля 2024 года в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и…

Полезное питание для сердца: топ 5 весенних суперпродуктов

Здоровье сердца и сосудов во многом зависит от пищевых привычек человека. Для правильной работы сердечной…

Рак кишечника не болит: неочевидные признаки развития болезни

«Коварство» злокачественных новообразований в тонком и толстом кишечнике заключается в отсутствии ярко выраженных симптомов. Это…

Спорт как способ снять стресс: более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочтению отдают плаванию

38,5% россиян регулярно посещают спортзалы и занимаются в них самостоятельно. 13,8% нанимают себе тренера для…