Косметология

Избавление от морщин методом миорелаксации


Самые ранние морщины появляются там, где особенно активны мимические мышцы лица. Это «гусиные лапки» возле глаз, лоб, переносица, носогубные складки. Один из эффективных методов избавления от морщин состоит в том, чтобы ослабить или вовсе прекратить в отдельных участках активность мимических мышц. Метод называется миорелаксацией, от «myo» — мышечный, «relax» — расслабление. Это избавляет от появившихся морщин и предотвращает образование новых.

Миорелаксанты

Для миорелаксации предназначаются миорелаксанты, вещества, блокирующие прохождение нервного импульса к мышце. В эстетической медицине для этой цели применяются ботулотоксин, который вводится инъекционно, или миорелаксанты в виде пептидных соединений, входящие в состав специальных косметических средств.

Инъекции ботулотоксина

Ботулотоксин является нейротоксическим ядом, который вырабатывают возбудители ботулизма, причем смертельно опасным при попадании в пищевой тракт человека. В косметологии для миорелаксации используется слабый, очищенный и разбавленный раствор токсина. В месте инъекции в мышцу перестает поступать нервный импульс, и она не сокращается – наступает паралич. Это обратимое состояние, действия токсина хватает на срок от трех до девяти месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. В то же время сохраняется нормальное кровоснабжение мышцы, поэтому не наступает ее атрофии.

Ботулотоксин – за и против

Врачи обязательно должны информировать своих пациентов о возможных побочных эффектах процедуры. Так, инъекции препаратов, содержащих ботулотоксин, являются лишь относительно безопасными – то есть безопасными при соблюдении протокола введения, для большинства людей, не имеющих противопоказаний. В то же время у этого метода могут наблюдаться побочные эффекты, такие как чувство онемения большого участка лица, атрофия мышцы из-за травмы сосуда, сухость глаз, аллергические реакции, а также явления общего отравления ядом ботулизма: общая слабость, ломота в теле, головная боль, тошнота, повышенная утомляемость. Некоторые доктора считают, что насильственное обездвиживание одной группы мышц может привести к компенсирующей активности соседней группы, что приведет к появлению морщин уже в другом месте.

В целом опыт косметологии позволяет считать этот метод успешным и действующим, особенно в составе антивозрастных комплексов процедур, разумеется, при соблюдении всех мер безопасности и использовании только лицензированных препаратов.

Безинъекционные миорелаксанты как альтернатива ботулотоксину

В качестве альтернативы инъекциям ботулотоксина были предложены другие миорелаксанты – вещества пептидного происхождения, тормозящие передачу нервного импульса, без его полной блокады. При этом не наступает полного паралича мышцы, и не наблюдается тех побочных эффектов, которые бывают при использовании препаратов, содержащих ботулотоксин. Миорелаксанты вводятся в состав сывороток, кремов, гелей и пластырей, которые оказывают мягкое, постепенное и деликатное воздействие на кожу. Состав таких препаратов обычно комбинированный, в него помимо собственно миорелаксантов входят увлажняющие вещества, а также вещества, стимулирующие и восстанавливающие упругость кожи. Часто такие препараты вводятся с помощью фонофореза или ионофореза. Эффект от миорелаксации менее выражен, но нет «маскообразности», лицо выглядит более естественно, благодаря сопутствующим веществам наблюдается общее подтягивание кожи лица, улучшение ее цвета, тонуса и эластичности, что в сочетании со сглаживанием мимических мышц имеет значительный омолаживающий эффект, не уступающий инъекциями ботулотоксина.

Применяются такие миорелаксанты курсом, курс подбирается врачом в зависимости от индивидуальных особенностей. Длительность эффекта зависит от курса, но в целом его хватает надолго. У этого метода нет побочных действий, кроме индивидуальной непереносимости одного из компонентов препарата-миорелаксанта, но перед назначением терапии врач обязательно проводит кожную пробу, и в случае наличия аллергических реакций не назначает такой препарат.

Ботулинотерапия — цены в Москве

  • Коррекция мимических морщин, 1 Ед от 30 до 180 00 рублей.
  • Ботулотоксин в лобную область от 105 до 180 00 рублей.
  • Ботулотоксин в параорбитальную область от 360 до 170 00 рублей.
  • Ботулотоксин в межбровную область от 360 до 20 000 рублей.
  • Мезоботокс (поверхностный кожный лифтинг) от 5000 до 250 00 рублей.
  • Ботулотоксин в подмышки при гипергидрозе от 104 до 174 000 рублей.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Cекс-йога: позы, которые сделают секс ярче

 В сексе йога важна для того, чтобы уметь принимать интересные позы, свободно двигаться и чувствовать…

Нехватка витамина D обнаружена у 51% россиян

Такие данные получены в результате масштабного исследования. В исследовании использовались обезличенные данные свыше 1 135 000 пациентов,…

Привычки, приводящие к образованию камней в почках и желчном

Причиной образования камней в почках является недостаток жидкости или неправильный баланс жидкости и соли в…

Много родинок — это опасно? Онколог рассказывает, на что обратить внимание

Родинки на теле человека обычно являются безвредными и воспринимаются как норма. Стоит ли переживать, если…

Более двух миллионов человек ежегодно умирает от болезней печени

Специалисты рассказали, как сохранить здоровье этого важнейшего органа у взрослых и детей

Ученые НИТУ МИСИС повысили эффективность антибактериальных повязок для хронических ран

Ученые представили улучшенное нановолокно из поликапролактона для изготовления повязок, которые позволят избежать осложнений у пациентов…