Окружающая среда

Укусы комаров недооценили

Источник: pixabay

Ученые из Университета Лидса (Великобритания) обнаружили, что комариные укусы – это не только зуд и раздражение, они также играют роль катализатора в развитии вирусных инфекций.

При укусе насекомых вирусные инфекции развиваются гораздо более быстрыми темпами. Специалисты считают, что это происходит из-за специфической реакции иммунной системы, которая возникает в ответ на «уколы» комаров.

Эксперименты с мышами уже показали, что после укуса комаров вида Aedes Aegypti, которые являются переносчиками таких инфекций, как вирусы Зика, Денге и чикунгуньи, вирусы повышенно быстрыми темпами распространяются по организму.

При этом, иммунный ответ на укус комара осуществляется в соответствии с таким механизмом, который способствует ускоренному заражению.

Именно поэтому, как отмечают биологи, не только Зик или Денге получают шанс быстро захватить организм благодаря укусу комара. Практически все вирусы из-за этих насекомых распространяться по организму в ускоренном режиме, повышая шансы на возникновение тяжелой болезни, считают авторы нового исследования.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Нехватка витамина D обнаружена у 51% россиян

Такие данные получены в результате масштабного исследования. В исследовании использовались обезличенные данные свыше 1 135 000 пациентов,…

Привычки, приводящие к образованию камней в почках и желчном

Причиной образования камней в почках является недостаток жидкости или неправильный баланс жидкости и соли в…

Много родинок — это опасно? Онколог рассказывает, на что обратить внимание

Родинки на теле человека обычно являются безвредными и воспринимаются как норма. Стоит ли переживать, если…

Более двух миллионов человек ежегодно умирает от болезней печени

Специалисты рассказали, как сохранить здоровье этого важнейшего органа у взрослых и детей

Ученые НИТУ МИСИС повысили эффективность антибактериальных повязок для хронических ран

Ученые представили улучшенное нановолокно из поликапролактона для изготовления повязок, которые позволят избежать осложнений у пациентов…

«Р-Фарм» представил данные исследований гофликицепта в США

На 73-м ежегодном конгрессе Американского колледжа кардиологов (ACC.24), крупнейшей профильной научной конференции, представлены данные об…