Любовь и отношения

Опасные связи. Эдипов комплекс в наши дни: можно ли его преодолеть?

Автор статьи: Николай ОЛЕЙНИКОВ – кандидат медицинских наук, сексолог; Евгений ТАРАСОВ, психолог, психотерапевт высшей категории

Один из самых знаменитых древнегреческих мифов, рассказывающий о печальной судьбе фиванского героя Эдипа, в наше время находит свое отражение в сексуальном комплексе, с которым вряд ли когда-нибудь смирится общественная мораль. Тем не менее факт его наличия все чаще подтверждают сексологи и сводки криминальной хроники. А потому давайте разберемся, что движет индивидами, решившимися вторгнуться в зону невозврата. И что делать, если им, не дай бог, оказался ваш родственник.
Современная канадская писательница Маргарет Атвуд однажды подытожила истину, большинству из нас в общем-то давно и хорошо известную, написав: «Никто не умирает от недостатка секса. Умирают от недостатка любви». Да, все мы с малых лет так хотим любить и желаем, чтобы любили нас. И если любви нет или ее недостаточно, может случиться самое невероятное!

Ловушка для материнской любви

Свою историю одному из авторов этого материала, преодолевая себя, повествовала женщина средних лет, не пожелавшая назвать свое имя. Почему? Это вы скоро поймете.

В 16 лет она родила мальчика. Заботу о малыше взяли на себя ее родители, дабы «не мешать юной маме учиться». В 22 у нее случился краткий неудачный брак. Потом, окончив курсы английского языка, она стала работать экскурсоводом с группами иностранцев. В то время сын Даня рос у ее родителей в Подмосковье. Сама она жила в коммуналке в Москве. Виделись они нечасто. Но, когда ребенку исполнилось 12 лет, она решила взять его к себе.

В десятом классе мальчик влюбился. Да не в кого-нибудь, а в молодую учительницу. Вообще, в нее был влюблен весь класс. Она постоянно организовывала экскурсии в музеи и театры, в кино и на выставки, таким образом, развлекая подуставшую от однообразной учебы молодежь. А летом водила старшеклассников в многодневные турпоходы. Поэтому, когда в квартире у нее затеялся ремонт, несколько мальчиков и девочек с разрешения родителей с удовольствием взялись ей помогать. Даня был из их числа.

Однако скоро мать начала замечать, что сын стал возвращаться домой за полночь, был при этом замкнутым, угрюмым. Никто не придал этому особого значения, объясняя все переходным возрастом. И тут грянул гром – Даня попытался уйти из жизни! Утром он не пошел в школу, наглотался снотворных и выпил целую бутылку водки (хотя до этого даже не пробовал спиртного!). Водка его и спасла, вызвав сильную рвоту. Мать, примчавшаяся домой по звонку соседки, нашла предсмертное письмо. Даня писал, что учительница, в которую он был влюблен, вышла замуж. Это и было причиной суицида. Из письма мать также поняла, что преподавательница была близка с ее сыном.

До позднего вечера она просидела рядом с ним. Потом собралась было лечь спать, но заметила, что мальчика лихорадит. Тут же согрела чай с малиной, дала выпить, крепко обняла его и погладила по голове. Сын неожиданно разрыдался и стал говорить, что жить без НЕЕ (коварной учительницы) не сможет. Они еще долго говорили… Но неожиданно она почувствовала его руки на своем теле. Потом он вдруг повернулся к матери лицом и… Она оцепенела от боли и страха, сопротивляться было бесполезно, парень был сильным. Это был шок, все было как во сне.

После этого она не знала, как смотреть сыну в глаза и как вообще жить дальше. Однако нашла в себе силы поговорить. Даня как будто и сам все понял, стоял на коленях, просил прощения. Мать боялась говорить и действовать резко, преследовала мысль, что в ее отсутствие он опять может наглотаться таблеток или выброситься с седьмого этажа…

Прошла неделя, и сын как будто пришел в себя, повеселел, стал усердно заниматься учебой. Но через месяц опять все повторилось. Морально сломленная, презирая себя, женщина решилась обратиться к специалисту.

Мифологический комплекс

Наверное, ни одна ситуация так не оправдывает народную мудрость: «Добрыми намерениями вымощена дорога в ад». Психотерапевты и сексологи знают, что неадекватная реакция, возникающая в экстремальных состояниях психосексуального стресса, может разрушить все границы, в том числе и запрет на интимную близость с родителями. Хотя, казалось бы, это заложено в нас на уровне инстинкта еще с древнейших времен, когда сожительство с матерью рассматривалось не как возможный поступок свободной воли, а как жуткое предопределение судьбы.

Напомним, что в мифологическом изложении этот тягчайший грех воплотился в судьбе несчастного Эдипа. Его отец – царь Фивский Лай – был проклят богами за свои прегрешения, и жрица бога Аполлона предсказала, что он погибнет от руки собственного сына. Когда у Лая и его супруги Иокасты появился младенец, отец приказал бросить новорожденного в лесу на съедение диким зверям. Однако сердобольный раб не исполнил приказания. Пожалев младенца, он тайно передал его рабу коринфского царя, пасшего стада своего господина.

Когда Эдип вырос, то волею судеб оказался на троне убитого им же (правда, в честной схватке) собственного отца, а еще в постели своей матери. Не зная до поры до времени, кем Иокаста ему приходится, Эдип женился на ней и родил четверых детей, которым одновременно приходился и братом, и отцом. Судьба этих детей была ужасна. Но еще ужаснее была судьба порочной пары. Узнав, кем ему приходится Иокаста, Эдип ослепил себя и отправился в долгие скитания, ну а его мать (и по совместительству жена) лишила себя жизни!

Казалось бы, что может быть лучшим предостережением для потомков. Тем не менее сюжет, многократно обыгранный со времен Софокла, все чаще находит воплощение в современных реалиях. И здесь мы даже не рассматриваем случаи психических заболеваний, алкогольной или наркотической деградации личности либо умственной неполноценности, которые являются наиболее частыми причинами современных инцестных проявлений. Речь идет о ситуациях, когда кровосмешение возникает у умственно полноценных людей, когда отец живет с дочерью, сын с матерью, братья с сестрами… Они-то и требуют особого внимания и особого анализа.

Откуда берутся мужья своих матерей

По количеству обращений к специалистам (и по количеству писем, сообщающих о подобных случаях) можно делать вывод о том, что частота инцеста повсеместно возрастает. Анализируя сложившуюся ситуацию, специалисты приходят к выводу, что к этому все чаще приводят различные нарушения психосексуального развития, в ходе которого человек нечетко усваивает свою половую роль (правда, нынче больше все-таки известно о последствиях нарушения половой роли, проявляющихся в гомосексуальном поведении). Подобные аномалии нормального развития сексуальности человека могут происходить по разным причинам, но, как правило, они возникают тогда, когда индивид не имеет перед собой четкой подражательной модели поведения.

Как раз это и происходило в описанном случае. Ребенок рос без отца и к тому же многие годы был лишен полноценной материнской любви и заботы. По-видимому, мать и сама еще не завершила необходимого полного сексуального развития к моменту рождения ею ребенка (ведь ей тогда едва исполнилось 16 лет!).

К тому же возраст подрастающего сына не столь уж сильно отличался от ее собственного. И конечно же, существенную роль здесь сыграло достаточно пагубное для сексуального воспитания и становления личности любого ребенка (особенно мальчика) обстоятельство, когда свои несостоявшиеся, нереализованные надежды и мечты мать начала закладывать в сына, моделируя в нем мужчину по своему вкусу. Вот почему участие партнера в формировании подобной необычной пары всегда бывает обоюдным, какими бы оправдывающими ни казались обстоятельства начала подобной формы половой жизни.

В свою очередь явно инфантильный, зависимый юноша подсознательно стремился к образу сексуальной партнерши, напоминающему его мать. А учительница в известной степени как раз и была эквивалентом его матери, и он после любовной неудачи в отношениях с ней впал в реактивное депрессивное состояние, едва не приведшее его к реализации попытки уйти жизни. Ну а дальше все уже шло по истерическим механизмам: «Хочу именно то, что недоступно или запретно!»

Есть ли выход?

Если в подобных случаях ситуация затягивается, то она, увы, чаще всего заканчивается весьма неблагоприятно, вплоть до опасности расширенного суицида (когда страдающий юноша убивает мать, а потом и самого себя). Поэтому основной рекомендацией здесь может быть следующая: мать, набравшись душевных сил, должна попытаться зацепиться за любую возможность, способную помочь ей разорвать порочный круг, прервать эти кровосмесительные отношения. Этому может в немалой степени поспособствовать и появление у нее адекватного любовника, а еще лучше – брачных отношений. Тогда все еще может встать на свои места.

Оправданна также надежда на военную службу сына или учебу вдали от дома, тогда связь может быть расторгнута естественным путем. Но, пожалуй, самое главное – необходимость обратить внимание на особенности психики молодого человека, который оказался склонным к весьма необычным эмоциональным проявлениям в психотравмирующей стрессовой ситуации.

И конечно же, лучше всего при самых первых проявлениях эдипова комплекса обращаться за советом и помощью к соответствующему специалисту. Это можно сделать, даже не раскрывая главной интимной тайны, ведь опытный специалист – психолог, психотерапевт или суицидолог – наверняка и сам многое поймет и проведет необходимое лечение в деликатной форме.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…

Как похудеть к лету без вреда для здоровья? Отвечает эксперт

До лета осталось всего 3 месяца, многие люди активно начинают приводить себя в форму к…

Травма коленного сустава: как восстановиться

Коленные суставы испытывают высокую нагрузку при ходьбе. Они имеют сложное анатомическое строение из-за большого количества…