Консультации специалистов

Заложники кошелька

Что делать, если зарплата завтра, а денег не хватает уже сегодня

Российский потребитель, посмотрев на очередной скачок курса валют, который, хоть и красуется пятерками, но оптимизма не внушает, в оперативном порядке пересматривает структуру своих расходов. Как показывают опросы серьезного ухудшения экономической ситуации ждут многие. Большая часть граждан уже начала пересматривать свои траты на продукты, одежду и даже новогодний стол и подарки. При этом часть потребителей в ожидании кризиса. Как реструктурировать собственные денежные активы, чтобы сводить концы с концами? Есть ли схема, позволяющая «средне» зарабатывающему человеку не отказывать себе в маленьких радостях жизни? Как правильно экономить, в конце концов?
рактичные советы дает финансовый эксперт, директор и совладелец «Центра финансовой культуры» Роман Аргашоков.

Есть универсальный рецепт. Нужно просто знать стоимость часа вашей жизни

Оказывается, чтобы понять, насколько адекватны наши расходы, нужно зарплату за месяц разделить на количество часов, которые мы тратим на заработок. Например, возьмем 50 000 рублей  и 176 рабочих часов — это обычный стандартный рабочий график: 22 рабочих дня — пятидневка. Час стоит 284 рубля. И когда вы стоите перед определенной покупкой, смотрите сколько это стоит не в деньгах, а в часах вашей драгоценной жизни.

Итак, поход в ресторан. Средний счет за ужин получился 2000 рублей. То есть, исходя из нашего принципа: деньги=время, получаем, что пару часов в ресторане нам обходится в 8 часов, то есть, стандартный рабочий день. Сразу возникает вопрос: «Готов ли я, ради похода в ресторан поработать 1 день?» Если да, то все отлично и деньги потрачены не зря, вы получили удовольствие от этой траты. Если не готов, то в результате получите разочарование.

Почувствуйте баланс

«Не нужно думать, что чем больше вы хотите, тем меньше у вас будет денег», — считает Роман. Совсем наоборот! Можно жить по средствам, но при этом, если есть желание, повышать уровень жизни, работать над увеличением дохода». Это следующий шаг.

Не уменьшайте свои потребности, а ведите свою домашнюю бухгалтерию. «Можно составить финансовый план, куда вы впишете долгосрочные цели на всю жизнь. Например: жилье, авто, регулярный отпуск, пассивный доход (пенсии) и, допустим, свадьба, рождение детей. Все остальное – это то, без чего легко сможет прожить любой человек, — разъясняет эксперт. При этом, вы не перестаете задавать себе вопрос: «Что мне приносит удовольствие и на что я готов потратить свои деньги, измеряемые часами работы?»

Этот процесс не является сложной задачей. С ней по силам справиться любому человеку, имеющему желание взять под контроль свои финансы и стремящемуся к рациональному и эффективному использованию денежных средств.

Собирайте чеки, записывайте в блокнот покупки, если покупаете что-то на рынке, а по приходу домой, переносите эти данные в общий документ учета денежных средств вашей семьи. Делайте это ежедневно, стараясь ничего не пропустить.

Контролируем бюджет

В детстве мы хранили деньги в копилке, шкатулке, коробочке из-под сладостей. Став старше, для шуршащих бумажек у нас выделена отдельная полочка, отдельный ящик. Но, пора попрощаться с детством. Взрослая жизнь и инфляция диктуют свои правила.

Роман Аграшоков настоятельно советует хранить деньги на депозитной карте. Если, например, в ближайшие 3 года, вам не понадобится крупная сумма денег, то разумно вложить отложенные деньги под еще более высокие процентные ставки, допустим, в строящуюся недвижимость, акции. На этом можно зарабатывать 15-20 % в год.
Инвестиции — это инструмент. Если вы не можете самостоятельно накопить на квартиру, то, возможно, в состоянии приблизить срок ее покупки на 2 года, потому что ваши накопления не просто лежат, а работают с помощью инвестиционных инструментов. Для этого не нужно быть богатым, нужно лишь разобраться, что такое инвестиции и как ими правильно распоряжаться.

Вы решили купить квартиру? Отлично! Не нужно рисовать себе ужасные картины, как вы, потом ваши дети, а за ними и ваши внуки, будут выплачивать стоимость это квартиры. Любой среднестатистический человек, у которого от 10 тысяч рублей остается, подключая инструменты инвестирования и не транжиря эти деньги, в течение 10 лет, сможет купить приемлемое жилье. Хотите ускорить? Делайте финансовый план, и вы увидите, как, увеличив зарплату на 5000, снизив расходы на пару тысяч, вы с каждой тысячей приближаетесь к заветной покупке. Финансовый план поможет сохранить ваши средства и помешает распылять деньги налево и направо.

Кредит – это зло!

Люди, живущие «здесь и сейчас» не редко попадают в «лапы» банков, добровольно берут кредиты, не до конца понимая саму суть этой операции. Они клюют на яркую рекламу, на заманчивые, как им кажется, предложения по процентной ставке.

«Гарантированно, взяв кредит, часть денег, которые могли бы потратить на себя, вы отдаете в банк,-  говорит Роман Аграшоков. – Поэтому кредит – это зло!»

«Можно купить квартиру в ипотеку, взять автомобиль в кредит, или взять деньги на сломанную технику – продолжает финансист, — но вы должны четко понимать, что часть средств от вас уходит, и осознанно расставлять приоритеты. Не лишним будет и спросить себя о том, приносят ли данные траты вам долгожданную радость?»

Все это нужно для того, чтобы всегда понимать, что есть альтернатива: если по-другому поступить с деньгами, то можно позволить себе гораздо больше. Только так будет возможность сделать правильный выбор.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Отказ от проведения плановых операций летом: чем грозит перенос лечения на осень

Бытует мнение, что лето – не лучшее время для хирургических вмешательств. Следуя ему, некоторые пациенты…

В Армении клиническое исследование гофликицепта при семейной средиземноморской лихорадке перешло в открытую фазу

«Р-Фарм» объявляет о переходе пациентов, принимавших участие в международном многоцентровом клиническом исследовании оригинального препарата гофликицепта…

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…