Пластическая хирургия, имплантация

Когда сильная половина хочет стать красивой

Пластический хирург о «мужских» операциях


Конечно, мужчины прибегают к пластической хирургии реже, чем женщины. И обращаются они, как правило, когда уже совсем невмоготу. Что же их не устраивает в своей внешности, если считается, что настоящий мужик должен быть немного красивей обезьяны? Какие части тела они чаще всего показывают специалистам и, что те с ними делают дальше? Об этом «Pro Здоровью» рассказал пластический хирург Отари Гогоберидзе.
— Что в своем лице и теле хотят совершенствовать мужчины?
— То, с чем сами уже не могут справиться. Например, одна из таких причин – жировые ловушки на боках, которые спортивными упражнениями убрать никак не получается. В таком случае мы делаем липосакцию.
Обращаются за помощью, чтобы мы исправили нос после какой-либо травмы, нередко делают операции на ушные раковины, если хочется скорректировать лопоухость, просят пластику верхних и нижних век.
— А, второй подбородок, например, убрать не просят? Как его, кстати, можно убрать ?
— Второй подбородок можно убрать и без хирургического вмешательства. Поэтому, как правило, мужчины обращаются чаще с подобной проблемой к косметологу, нежели к пластическому хирургу. Врачи дерматокосметологи в этом случае могут предложить аппаратную методику подтяжки Ulthera или Thermage, а также — установку мезонитей.
— Нос после травмы тяжело восстанавливается?
— Хотелось бы отметить, что после травм ринопластику стоит делать не ранее, чем после 10-ти дней, так как в этот период проходит восстановление спинки носа. Если травма была очень серьезной, реконструкция выполняется с восстановлением как внешних, так и внутренних структур. Но операцию необходимо выполнять только в том случае, если она, действительно, необходима.
— В числе популярных операций вы еще назвали оттопыренные уши…
— Современные методики пластики ушей предполагают скальпельную хирургию или более прогрессивное лазерное воздействие. Когда хрящ «режут» лазерным лучом, эффект рваных краев отсутствует, рубец получается гораздо тоньше. К тому же восстановление проходит быстрее, так как лазер обладает свойством моментально стягивать кровеносные сосуды.
— У мужчин и женщин операционные методики одинаковые или разные на одних и тех же частях тела
— Все методики одинаковые. Единственное, что отличается, это интимная пластика. А так все зависит от особенностей кожи, соответственно у мужчин она грубее, чем у женщин.
— Мужчины часто переоценивают свои недостатки внешности?
— Да и не только мужчины. Но у них это встречается не так часто, как у женщин.
— В каких ситуациях вы можете отказать в операции?
В любых. Если я вижу, что пациент неадекватно оценивает свою внешность или у него слишком завышены требования, есть какие-то проблемы со здоровьем, потому что все-таки операции проходят под наркозом, то, естественно, я откажу.
— Какая операция или процедура  для мужчин с точки зрения пластической хирургии наиболее безопасна и хорошо отработана
— Да, сейчас, все отработаны. Если специалист, действительно, квалифицированный и профессиональный, то у него все отработано.
— Что скажете о новых технологиях, которые приходят на рынок?
— Нет новых технологий, есть только новые средства. Все технологии базовые, к ним просто добавляются усовершенствованные средства – удобные материалы – шовные, гипоаллергенные, мази, повязки и т.д.
— У мужчин, как у женщин, например, есть возраст, когда уже требуется пластический хирург?..
— Нет, точного времени, чтобы обращаться к пластическому хирургу за помощью, нет. Нужно обращаться по ситуации и по необходимости.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Отказ от проведения плановых операций летом: чем грозит перенос лечения на осень

Бытует мнение, что лето – не лучшее время для хирургических вмешательств. Следуя ему, некоторые пациенты…

В Армении клиническое исследование гофликицепта при семейной средиземноморской лихорадке перешло в открытую фазу

«Р-Фарм» объявляет о переходе пациентов, принимавших участие в международном многоцентровом клиническом исследовании оригинального препарата гофликицепта…

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…