Заболевания

Как вылечить грибок на ногах (онихомикоз)? Самые современные и эффективные методики.

Зачастую лечение онихомикоза или грибка стопы затягивается. Таблетки, мази, лаки и капли, порой нужно применять месяцами без прогнозируемого эффекта. Есть ли альтернатива?

Отвечает врач-дерматоверенролог Ирина Колмогорова:

  • Сейчас появилась новая лазерная технология лечения грибка ногтей. Но давайте сначала разберемся, что это за заболевание и почему данную методику мы считаем эффективной.
    Онихомикоз – инфекционное заболевание ногтей, вызываемое дрожжевыми или плесневыми грибами. Во всех странах мира это одно из наиболее распространенных заболеваний. По данным разных исследований, частота онихомикоза в популяции составляет от 2 до 14%. Однако истинная картина его распространенности традиционно считается большей: не менее 10-20% населения.
  • Лазерное лечение онихомикоза предполагает, что сначала разрушается оболочка спор гриба с помощью специальной лазерной насадки. Затем ногтевая пластина и ложе ногтя глубоко, до 5-7 мм, прогреваются другой длинноимпульсной насадкой, что позволяет уничтожить мицелий гриба. Лазерный луч подавляет рост грибов, не повреждая при этом саму ткань ногтевой пластины и подногтевой зоны. Каждая пораженная ногтевая пластина подвергается воздействию двух лазеров по вертикали и горизонтали – таким образом обрабатывается вся поверхность ногтя.
  • Одна процедура обработки ногтей стопы занимает 20-30 минут. Этот метод лечения не требует анестезии, пациент может ощущать лишь небольшое покалывание и жжение.
    Такое лечение онихомикоза позволяет добиться хороших результатов с достижением быстрого клинического излечения и роста новых здоровых ногтей почти в 100% случаев. Оно практически не имеет противопоказаний, так как токсическое воздействие на организм в данном случае отсутствует, не требует анестезии, не имеет побочных эффектов.
  • Лечение с помощью лазерной технологии позволяет снизить или полностью отказаться от применения таблетированных системных антимикотиков, проходит безболезненно и эффективно и является самым современным способом избавления от грибка ногтей.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…

Как похудеть к лету без вреда для здоровья? Отвечает эксперт

До лета осталось всего 3 месяца, многие люди активно начинают приводить себя в форму к…

Травма коленного сустава: как восстановиться

Коленные суставы испытывают высокую нагрузку при ходьбе. Они имеют сложное анатомическое строение из-за большого количества…