Он и Она

У мужчин «за сорок» от секса может болеть голова

По материалам информационных агентств.  
Это не просто слова. Германские ученые подсчитали, что каждый сотый мужчина испытывает внезапные приступы головной боли после занятий сексом.
Как утверждают медики, такой синдром действительно существует и происходит он из-за колебания гормонов. Рецепторы мозга очень чутко реагируют на изменение прогестерона или эстрогена. Поэтому в момент оргазма нередко возникает мучительная головная боль. Этому явлению дали название «оргазмическая цефалгия».
Женщины, над чьей фразой: «Милый, не могу, голова болит», подшучивали долгие годы, теперь реабилитированы. Российские ученые из Клиники головного мозга считают, что подобная болезненная реакция у мужчин и у женщин возникает из-за нарушенной регуляции сосудов: спазм или анормальное расширение. Виновниками мигрени выступают все те же гормоны. Для профилактики врачи советуют принимать нурофен. Лекарство начинает свое действие уже через 15 минут, что достаточно для среднестатистического полового акта. Женщины страдают от оргазмической цефалгии в 4 раза реже.
Впрочем, головная боль после «качественного секса», как говорят специалисты, проходит сама  собой, поскольку во время настоящего, не симулированного оргазма в организме вырабатывается гормон «счастья» — эндорфин.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…

Как похудеть к лету без вреда для здоровья? Отвечает эксперт

До лета осталось всего 3 месяца, многие люди активно начинают приводить себя в форму к…

Травма коленного сустава: как восстановиться

Коленные суставы испытывают высокую нагрузку при ходьбе. Они имеют сложное анатомическое строение из-за большого количества…

«Мурашки по коже» могут быть симптомом заболеваний? Рассказывает врач

Ощущение «мурашек» по коже не всегда связано с холодом. Почему оно возникает? Для чего этот…

Быть сильным, когда нужно: как правильно поддержать пациента с онкологией

Поддержка человека с тяжелым заболеванием — важная социальная задача, которую иногда приходится выполнять. О том,…

Советы психолога: как справиться со стрессом от технического прогресса

Как быть тем, кому трудно привносить изменения в свою жизнь? Как осваивать новые навыки, если…