Здоровый образ жизни

Прощенное воскресенье – день очищения

22 февраля – последний день Масленицы или — Прощеное воскресенье. Народные традиции говорят о том, что это особый день. По обычаю, в России в этот день «прощаются», то есть просят прощения друг у друга. Люди этим как бы очищаются от вольных и невольных обид, готовя себя к Великому посту.

Историк и этнограф Михаил Забылин в своей знаменитой книге «Русских народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия» так описывает день Прощенного воскресенья на Руси начала XVII века: «Если в течение года русские чем-то оскорбили друг друга, то, встретившись в Прощенное воскресенье, они непременно приветствовали друг друга поцелуем, и один из них говорил: «Прости меня, пожалуй». Второй же отвечал: «Бог тебя простит». Обида была забыта».

С той же целью в прощеное воскресенье ходили на кладбище, оставляли на могилах блины, молились и поклонялись праху родных. Крестники обязательно посещали крестных отца и мать. Было принято друг другу дарить пряники, коврижки, медовики.

По мнению психологов, прощение действительно очень благотворно действует на человека и его состояние. Переживания и обиды отнимают очень много сил. А прощение дарит исцеление от негативных эмоций. Ведь негатив, это, как вредные вещества, которые постепенно скапливаются в организме и отравляют его. Их нужно вовремя выводить, очищая эмоциональную составляющую.
Между тем, как показывают научные исследования – не каждое прощение эффективно. Конечно же, оно должно быть искренним. Но, все же, современные люди нередко предпочитают, чтобы прощение сопровождалось также и определенным поощрением.

Исследователи одного из научных центров Бейлора (Техас) провели интересный эксперимент, в котором участвовало более сотни британских студентов. Им были выданы лотерейные билеты, которые должны были быть поделены между участниками данного эксперимента и их несуществующими партнерами. Участники получили по два билета, но их заставили поверить в то, что их партнер получил восемь. При этом, одним было сказано, что их партнеры распределяли билеты, а других проинформировали о том, что такое неравномерное распределение было чисто случайным. Через некоторое время участникам эксперимента раздали уже по девять лотерейных билетов, а также записку с извинениями от якобы существующего человека, который занимался их распределением. На самом же деле, никакого партнера, конечно же, не было.

Заключительный этап этого эксперимента предполагал разделение пачек с билетами самими участниками, то есть самыми что ни на есть реальными людьми.
В результате выяснилось, что письменные извинения, конечно же, возымели действие. Однако, по признанию участников, больший эффект был бы получен, в результате выдачи большего количества билетов, по сравнению с первым разом.

Ученые сделали однозначный вывод: прощение – хорошо, но когда оно подкреплено небольшим подарком в знак примирения – еще лучше.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Лауреаты премии «Врач с большой буквы» прошли обучение у ведущих российских экспертов в области акушерства, гинекологии и неонатологии

118 врачей из регионов России: акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей отделений реанимации и интенсивной терапии для новорожденных…

Новые возможности для 3D-печати: ученые модифицировали гидрогель на основе агара

Результаты исследования могут быть полезны для 3D-печати биосовместимых полимерных каркасов. В перспективе с их помощью…

В Москве прошёл III Всероссийский конгресс «Право на жизнь»

С 17 по 19 апреля 2024 года в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и…

Полезное питание для сердца: топ 5 весенних суперпродуктов

Здоровье сердца и сосудов во многом зависит от пищевых привычек человека. Для правильной работы сердечной…

Рак кишечника не болит: неочевидные признаки развития болезни

«Коварство» злокачественных новообразований в тонком и толстом кишечнике заключается в отсутствии ярко выраженных симптомов. Это…

Спорт как способ снять стресс: более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочтению отдают плаванию

38,5% россиян регулярно посещают спортзалы и занимаются в них самостоятельно. 13,8% нанимают себе тренера для…