Беременность

Врачам удалось повернуть менопаузу вспять

Рожать теперь можно в любом возрасте

Врачи из греческой клиники по лечению бесплодия Genesis Athens омолодили яичники женщинам, которые не сталкивались с менструациями в течение 5 лет, благодаря чему удалось вернуть им привычный цикл.

Методика омоложения использует обогащенную тромбоцитами плазму (PRP) — концентрированную смесь субстанций в крови, способствующих росту клеток. Эти субстанции способны стимулировать регенерацию тканей. После инъекций плазмы у вступивших в менопаузу женщин снова появляется менструация.

Специалисты также утверждают, что данная технология позволяет представительницам прекрасного пола снова начать производство яйцеклеток.

Таким образом, новая методика дает надежду уже вступившим в менопаузу женщинам снова забеременеть за счет использования своего собственного генетического материала, как рассказали исследователи. Исследователи собрали яйцеклетки женщин и даже успешно их оплодотворили с помощью сперматозоидов мужей участниц эксперимента.

Данную технологию можно использовать не только среди женщин после менопаузы. Инъекции PRP в матки 6 пациенток, столкнувшихся с многочисленными выкидышами и неудачными попытками ЭКО, помогли трем женщинам успешно забеременеть. Теперь они находятся уже на втором триместре. Если данная методика докажет свою действенность, то она поможет зачать многим возрастным женщинам, а также тем, кто столкнулся с ранней менопаузой. Впрочем, такое достижение в области репродуктивных технологий поднимает также ряд юридических и этических вопросов в этой области.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Лауреаты премии «Врач с большой буквы» прошли обучение у ведущих российских экспертов в области акушерства, гинекологии и неонатологии

118 врачей из регионов России: акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей отделений реанимации и интенсивной терапии для новорожденных…

Новые возможности для 3D-печати: ученые модифицировали гидрогель на основе агара

Результаты исследования могут быть полезны для 3D-печати биосовместимых полимерных каркасов. В перспективе с их помощью…

В Москве прошёл III Всероссийский конгресс «Право на жизнь»

С 17 по 19 апреля 2024 года в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и…

Полезное питание для сердца: топ 5 весенних суперпродуктов

Здоровье сердца и сосудов во многом зависит от пищевых привычек человека. Для правильной работы сердечной…

Рак кишечника не болит: неочевидные признаки развития болезни

«Коварство» злокачественных новообразований в тонком и толстом кишечнике заключается в отсутствии ярко выраженных симптомов. Это…

Спорт как способ снять стресс: более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочтению отдают плаванию

38,5% россиян регулярно посещают спортзалы и занимаются в них самостоятельно. 13,8% нанимают себе тренера для…