Здоровый образ жизни

Зуб даю: как сделать любые зубы белыми и ровными без операции

Виниры вместо отбеливания

Виниры – это тонкие керамические «пластинки», «накладки» на внешнюю поверхность зубов. Для их установки немного пришлифовывается верхний слой эмали, снимается слепок (отпечаток) зубов и в лаборатории изготавливается винир. При этом можно выбрать форму и цвет самого винира. И даже часто врачи изготавливают временные виниры из пластмассы, с которыми вы можете походить какое-то время, чтоб понять нравится ли вам форма и цвет. У некоторых специалистов есть возможность заказать два набора временных виниров разных по форме. «Примерить» оба и выбрать наиболее понравившийся. Совсем как платье в магазине. Если все устраивает, по подобию временных пластмассовых виниров изготавливаются постоянные керамические. Они не меняются в цвете, им не страшны какие-либо красители, они не меняют форму, не стачиваются. Качественно сделанная работа может прослужить достаточно долго и не будет нуждаться в коррекциях и замене.

Единственным минусом такой технологии является то, что для их изготовления приходится хоть и немного, но убирать эмаль зубов. Поэтому на смену винирам пришли люминиры.

Читайте также нашу статью, как в домашних условиях отбелить зубы всего за одну минуту.

Люминиры: и зубы белые, и форма идеальная

Люминиры – это торговое название очень тонких виниров, которые изготавливаются в одной из лабораторий США. Название это запатентовано, хотя уже стало именем нарицательным, так уже называют все тонкие виниры. Прелесть таких ультратонких виниров в том, что для их изготовления практически не стачивается эмаль зубов. Эти виниры изготовлены из суперпрочной керамики, поэтому они могут быть такими тонкими. Ими так же можно изменить форму и цвет зубов. Только показания к применению ультратонких виниров (люминиров) сужены, так как не всегда есть возможность их установки исходя из прикуса. Часто приходится комбинировать у одного пациента обычные виниры и ультратонкие. Обычно винирами покрывают все зубы в зоне улыбки, по десять на каждой челюсти. Иногда пациенты обращаются к стоматологам за установкой виниров с желанием сделать зубы более ровными, даже если цвет и форма их вполне устраивает.

Элайнеры вместо брекетов: не видно и не больно

Конечно, существует более правильный способ выровнять зубы — это пройти ортодонтическое лечение. Зубки станут ровными и при этом останутся нетронутыми и непокрытыми керамикой. Только многих пугает эта процедура, так как традиционно считается, что выравнивание зубов проводится неудобными и неэстетичными брекет-системами. Но и на этом поприще есть кое-что относительно новое. Это прозрачные невидимые капы для выравнивания зубов. Они так же эффективны, как и брекеты, и в руках опытного доктора справятся с любыми аномалиями полости рта. Капы, выравнивающие зубы, называются элайнеры, от английского align – выравнивать. Они изготавливаются индивидуально по слепкам (оттискам зубов) пациента. Капы действуют мягко, поэтому такое лечение менее болезненно, чем лечение на брекетах. Все перемещения зубов предварительно планируются в специальной компьютерной программе, поэтому до начала лечения вы можете видеть результат, и будут точно известны сроки лечения. Более того, элайнеры практически незаметны на зубах, они съемные, поэтому никак не страдает гигиена полости рта и не нужно придерживаться специальной диеты. Они подходят и взрослым, и пациентам подросткового возраста.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Лауреаты премии «Врач с большой буквы» прошли обучение у ведущих российских экспертов в области акушерства, гинекологии и неонатологии

118 врачей из регионов России: акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей отделений реанимации и интенсивной терапии для новорожденных…

Новые возможности для 3D-печати: ученые модифицировали гидрогель на основе агара

Результаты исследования могут быть полезны для 3D-печати биосовместимых полимерных каркасов. В перспективе с их помощью…

В Москве прошёл III Всероссийский конгресс «Право на жизнь»

С 17 по 19 апреля 2024 года в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и…

Полезное питание для сердца: топ 5 весенних суперпродуктов

Здоровье сердца и сосудов во многом зависит от пищевых привычек человека. Для правильной работы сердечной…

Рак кишечника не болит: неочевидные признаки развития болезни

«Коварство» злокачественных новообразований в тонком и толстом кишечнике заключается в отсутствии ярко выраженных симптомов. Это…

Спорт как способ снять стресс: более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочтению отдают плаванию

38,5% россиян регулярно посещают спортзалы и занимаются в них самостоятельно. 13,8% нанимают себе тренера для…