Диета

Диета для повышения иммунитета

Укрепляем иммунитет с помощью диеты

Профилактика всегда лучше, чем любое лекарство. Чтобы ваш организм боролся с вирусами и бактериями, которые прячутся буквально везде, вам нужно иметь сильную иммунную систему. Вот почему, в это время года, каждый пытается укрепить свой иммунитет.

Существуют различные способы повышения иммунитета, но одним из наиболее эффективных является диета. Сбалансированное питание дает организму все питательные вещества, необходимые для борьбы с болезнями. Вот, какую пищу Вам не нужно пропускать, если вы пытаетесь повысить свой иммунитет.

Зеленый чай

Чай является богатым источником полифенолов и других веществ, которые защищают организм от гриппа и простуды. Вещество EGCG (epigallocatechin gallate или галлат эпигаллокатехина — это тип катехина, содержащийся в больших количествах в чае), обнаруженное в зеленом чае, является мощным антиоксидантом и отличным союзником в борьбе с раком. В некоторых исследованиях указано, что EGCG предотвращает размножение вирусов, поэтому иммунитет становится очень сильным. Вы не ошибетесь, так же если вы выберете черный чай вместо зеленого.

Лук

Популярность чеснока как защитника здоровья стала намного сильнее прошлой зимой, когда распространился свиной грипп. Чеснок — это чудесное растение. Он содержит вещество аллицин, которое, как известно, обладает антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми эффектами. Его запах отвратителен для многих людей, но он стоит тех усилий по его употреблению для улучшения иммунитета.

Брокколи

Брокколи доступна в течение года и чрезвычайно важна для улучшения иммунитета. Вкус не должен мешать вам включать брокколи в ежедневный рацион, потому что она являются отличным источником витаминов A, C и E, и кроме того, она также являются естественным защитником от многих видов рака. Лучше его покупать и употреблять.

Устрицы

Люди знают устриц как одно из самых влиятельных средств афродизиаков. Вероятно, потому, что они являются особенно богатым источником цинка, который необходим для создания тестостерона, который, в свою очередь, отвечает за желание секса как у мужчин, так и у женщин. Но устрицы нельзя рассматривать только как продукт, который может помочь вам в спальне, они также могут улучшить ваше общее состояние здоровья. Цинк является очень хорошим защитником организма от простуды и гриппа. Даже небольшой дефицит цинка в организме может оказывать сильное отрицательное влияние на иммунитет.

Йогурт

Йогурт повышает устойчивость к грибковым инфекциям у женщин

Йогурт содержит в себе дружественные нам бактерии, которые необходимы вашему организму для защиты от вредоносных бактерий и инфекций. Те йогурты, которые имеют живые или активные бактериальные культуры, лучше всего подходят для укрепления иммунной системы. Йогурт, помимо освежающего действия и вкуса, защищает Вас от простуды и инфекций верхних дыхательных путей. Женщины получают гораздо больше пользы, потому что йогурт повышает устойчивость к грибковым инфекциям.

Грибы

Грибы — это низкокалорийные продукты, богатые железом, цинком, клетчаткой, незаменимыми аминокислотами и витаминами. Уже давно известно, что грибы стимулируют иммунную систему и помогают организму лучше защищаться от вирусов и инфекций. Исследования показали, что грибы обладают противовирусными, антибактериальными и противораковыми эффектами.

Миндаль

Горсть миндаля обеспечит вашему организму более чем 50% рекомендуемого суточного количества витамина Е и, таким образом, повысит иммунитет. Миндаль содержит как рибофлавин, так и ниацин, витамины группы B, а также жирные кислоты Омега-3. Известно, что этот вкусный плод помогает защитить иммунитет от неблагоприятного воздействия стресса.

Спасибо за прочтение статьи. Оставляйте, пожалуйста, Ваши комментарии и рассказывайте Вы еще знаете диеты для укрепления иммунитета.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…

Как похудеть к лету без вреда для здоровья? Отвечает эксперт

До лета осталось всего 3 месяца, многие люди активно начинают приводить себя в форму к…

Травма коленного сустава: как восстановиться

Коленные суставы испытывают высокую нагрузку при ходьбе. Они имеют сложное анатомическое строение из-за большого количества…

«Мурашки по коже» могут быть симптомом заболеваний? Рассказывает врач

Ощущение «мурашек» по коже не всегда связано с холодом. Почему оно возникает? Для чего этот…

Быть сильным, когда нужно: как правильно поддержать пациента с онкологией

Поддержка человека с тяжелым заболеванием — важная социальная задача, которую иногда приходится выполнять. О том,…

Советы психолога: как справиться со стрессом от технического прогресса

Как быть тем, кому трудно привносить изменения в свою жизнь? Как осваивать новые навыки, если…