Заболевания

Диарея — как помочь? Причины и лечение диареи.

Диарея весьма неприятна и заставляет нас чувствовать себя некомфортно, но это не большая проблема, если это происходит редко и у здоровых взрослых. Если диарея является хроническим заболеванием или возникает у детей и пожилых людей, тогда ситуация меняется, и нужно почему организм таким образом обезвоживается.

Что такое диарея?

Диарея (в простонародье понос) — это появление одного или нескольких жидких стулов в течение дня.

Существует два типа диареи: острая и хроническая. К счастью, у людей обычно возникает острая диарея, т.е. диарея, которая длится в течение короткого периода времени. Обычно она длится несколько дней и сопровождается прекращением образования жидкого стула, болей в животе и газов.

Хроническая диарея длится долгое время и может быть признаком серьезной болезни поэтому если Вы страдаете хронической диареей, немедленно обратитесь к врачу.

Советы

  1. Гидратация тела. При диарее организм теряет много жидкости, но электролиты и калий также теряются, которые очень необходимы организму. Чтобы не допускать этого, пейте много жидкости. Потребляйте 8 стаканов воды в течение дня. Если у вас есть лихорадка, увеличьте потребление воды до 12 стаканов. Обычная вода не содержит электролитов, но она хороша для компенсации потерянных жидкостей и избежания обезвоживания. Вы также можете потреблять чай с небольшим количеством сахара, яблочный сок и спортивные напитки, содержащие электролиты (с натрием и калием).
  2. Не пейте слишком холодные жидкости. Что бы Вы ни выбрали, пусть напиток будет холодным, но не слишком. Пейте чаще и маленькими глотками. Это лучше, чем выпить стакан сразу.
  3. Ешьте куриный бульон. Ешьте его теплым, а не горячим.
  4. Отдых. Расслабьте свое тело, чтобы успешно бороться с причиной диареи.
  5. Поместите теплую подушку или бутылку с горячей водой на желудок. Это облегчит боли, которые Вы чувствуете.
  6. Ешьте легкое питание. Хорошим выбором будет суп, рис, бананы, картофель, вареная морковь, белое куриное мясо.
  7. Избегайте молочных продуктов. Избегайте молока, сыра и других продуктов (кроме йогурта), в то время Вас мучает диарея и несколько недель после этого.
  8. Скажите «нет» сладостям. Высокие концентрации сахара могут ухудшить ваше состояние. То же самое касается сахара из фруктов.

Лекарства, которые можно найти на кухне

  1. Черника. Черника помогает бороться с диареей. В Швеции врачи назначают суп из черники для пациентов с проблемами желудка.
  2. Ромашковый чай. Вы можете приготовить ромашковый чай из аптеки в пакетиках или купить цветы ромашки и сделать чай из чайной ложки ромашки и одной чайной ложки мяты. Выпивайте 3 чашки в день. Таннин в черном чае также помогает против диареи.
  3. Картофель. Картофель может помочь вам преодолеть расстройство желудка, но не нужно его жарить, лучше употребить вареный или тушеный

Спасибо за прочтение статьи. Оставляйте, пожалуйста, Ваши комментарии и рассказывайте Ваши истории, как вы боретесь с диареей.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…

Как похудеть к лету без вреда для здоровья? Отвечает эксперт

До лета осталось всего 3 месяца, многие люди активно начинают приводить себя в форму к…

Травма коленного сустава: как восстановиться

Коленные суставы испытывают высокую нагрузку при ходьбе. Они имеют сложное анатомическое строение из-за большого количества…