Заболевания

Камни в желчном пузыре: все, что нужно знать

Желчные камни

Желчный пузырь и желчные протоки вместе с желчным соком выполняют значительные функции, включая переваривание и абсорбцию жира и выделение различных метаболитов из печени.

Наличие желчных камней (камней) в желчной системе известно как холелитиаз. Если камни находятся в желчном пузыре, это холецистолитиаз, и если они находятся в желчных протоках, это холедохолитиаз.

Желчные камни — это твердые образования, которые созданы из компонентов, обнаруженных в желчном соке. Желчный сок — желтовато-зеленая жидкость, содержащая желчные кислоты, холестерин, билирубин, металлы и другие метаболиты. Соответственно, мы различаем холестерин (камни с холестерином), билирубин (камни с билирубином) и смешанные.

ПРИЧИНЫ ЖЕЛЧНЫХ КАМНЕЙ

Пока еще не ясно, что именно приводит к появлению желчных камней. Причиной может быть одна или комбинация следующих теорий.

  1. Воспаление желчных путей. Считается, что воспаление играет важную роль в образовании желчных камней. Изменение рН-фактора желчного сока приводит к образованию фибрина, который вместе с бактериями является основой для образования желчных камней.
  2. Скопление (застой) желчи. Если по какой-либо причине (мальформация желчного протока, обструкция и т.д.) происходит задержка, может накапливаться желчь и образовываться желчные камни.
  3. Если в желчном соке есть повышенный уровень холестерина или билирубина, а уровень лецитина и желчных солей уменьшается, то это может послужить образованию камней.

ФАКТОРЫ РИСКА

Наиболее распространенными факторами риска, которые могут приводить к образованию желчных камней, являются:

  • Ожирение. Избыточная масса тела может увеличить риск развития желчных камней.
  • Диета, богатая холестерином. Когда в желчном соке присутствует высокий уровень холестерина, а также уменьшенное количество желчных солей и лецитина, это создает возможность накопления холестерина и появления камней.
  • Женский пол. Болезни желчной системы и появление желчных камней чаще встречаются у женщин. Причиной этого является высокий уровень эстрогена.
  • Люди старше 40 лет. С возрастом желчный сок насыщается холестерином, в то же время снижется уровень лецитина. Это позволяет накапливать холестерин и появление желчного камня.
  • Беременность. Изменение гормонального статуса во время беременности вызывает снижение секреции желчных солей и снижение подвижности желчного пузыря, что увеличивает риск развития желчных камней.
  • Резкое снижение массы тела. В этом случае большое количество холестерина часто выводится из организма, что может привести к появлению желчных камней.
  • Диабет. Причина до сих пор не выяснена. Частое появление желчных камней у пациентов с диабетом, как полагают, связано с уменьшением подвижности желчного пузыря и запорами в желчном тракте.
  • Оральные контрацептивы. Увеличение уровня эстрогенов может привести к желчнокаменной болезни.
  • Генетическая предрасположенность. Если присутствует положительная семейная история (у члена семьи ранее был камень в желчном пузыре), риск увеличивается.

СИМПТОМЫ И ПРИЗНАКИ

Холелитиаз может быть бессимптомным (без признаков и камней, обнаруженных при случайном нахождении) или с ясными симптомами и признаками.

Признаки и симптомы холецистита

Клиническая картина желчных камней в желудке может включать:

  • Внезапная и сильная боль в животе, чаще всего под правой грудной клеткой. Боль может распространиться на правое плечо и правую часть спины. Это происходит чаще всего после обильной, жирной еды и длится 1-4 часа;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Повышенная температура тела;
  • Диспепсия (прим., это собирательный термин который включает расстройства пищеварения главным образом функционального характера, возникающих вследствие недостаточного выделения пищеварительных ферментов);
  • Желтуха.

ОСЛОЖНЕНИЯ

При возникновении желчных камней существует вероятность осложнений:

  • Острый холецистит. Острое воспаление желчного пузыря. Желчные камни могут вызывать воспаление желчного пузыря. Причина чаще всего связана с непроходимостью. Это состояние проявляется повышенной температурой тела, тошнотой и болью ниже правой реберной дуги. Если состояние прогрессирует, может возникнуть желтуха и сильная боль в животе.
  • Холангит. Воспламенение Холедоха. Choledochus (холедох) является основным желчным протоком, который может быть заблокирован желчными камнями и, таким образом, вызывает стагнацию и инфекцию канала. Это состояние связано с желтухой, повышенной температурой и болью в животе.
  • Панкреатит. Воспаление поджелудочной железы. Наличие камней в желчной системе может вызвать воспаление поджелудочной железы. Причиной этого чаще всего является блокада желчных камней в канале поджелудочной железы, связанном с основным желчным протоком.
  • Холедохолитиаз, желчный камень в желчных протоках. Возможно, что камни появляются в желчных протоках, хотя большинство из них происходит в основном из желчного пузыря. Панкреатит и холангиты часто возникают в этом состоянии.
  • Карцинома (рак) на желчном пузыре. Хроническое воспаление желчного пузыря создает определенный риск развития рака желчного пузыря. Это чрезвычайно агрессивная опухоль, потому что трудно реагирует на химиотерапию и лучевую терапию. К счастью, эта злокачественность встречается редко.

ДИАГНОСТИКА

Чтобы сделать диагноз, помимо детальной истории и обследования, необходимо также провести анализ крови и биохимические исследования и ультразвук брюшной полости. Также возможны дополнительные исследования, такие как ERCP (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография), ультразвуковая чрескожная холангиоритмия и т.д.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

Лечение этого состояния зависит от клинической картины. Если заболевание имеет острую симптоматику, даются лекарства для облегчения боли, лекарства для лечения инфекции и рекомендуется срочная хирургическое удаление желчных камней.

Если клиническая картина благоприятная, помимо хирургического вмешательства, существуют и другие терапевтические методы, которые могут быть применены как литотрипсия и растворение лекарственными средствами (растворение камней). Для медицинского растворения требуется, чтобы камни растворялись не менее 6 месяцев, и существует вероятность того, что терапия не даст желаемого эффекта. Эта терапия является дорогостоящей и применяется у пациентов, которым угрожает операция.

Правильное питание овощами и фруктами

Исследования показали, что правильное питание может помочь предотвратить возникновение желчных камней. Советы включают в себя практику сбалансированной диеты, которая не изобилует холестерином и насыщенными жирами, а также регулярное потребление блюд в течение дня. Кроме того, повышенная физическая активность также рекомендуется, особенно у людей с повышенной массой тела.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…

Как похудеть к лету без вреда для здоровья? Отвечает эксперт

До лета осталось всего 3 месяца, многие люди активно начинают приводить себя в форму к…

Травма коленного сустава: как восстановиться

Коленные суставы испытывают высокую нагрузку при ходьбе. Они имеют сложное анатомическое строение из-за большого количества…