Быть здоровым

Что больше всего разрушает печень и чем можно ее восстановить

Печень является органом-очистителем нашего организма, также известный как «тихий орган», но как только мы ее отравляем, в организме происходит хаос.

Это симптомы, которые указывают на то, что ваша печень перегружена:

  • Хроническая усталость;
  • Депрессия;
  • Частые головные боли;
  • Бессонница;
  • Изменение настроения;
  • ПМС.

Это то, что происходит с вами, если вы делаете следующие вещи для своей печени:

Чрезмерное и частое употребление фаст-фуда, жирного и жареного. Продукты, такие как чипсы, пончики, картофель фри, чеснок или, скорее, жирные продукты, слишком обременительны и токсичны для печени. Они содержат перекиси липидов, которые повреждают клетки печени.

Чрезмерное потребление кофе

Чрезмерное потребление кофе больше всего повреждает печень пожилых людей. Это сопровождается уменьшением функции почек, поэтому пожилым людям не рекомендуется потреблять много кофе в день.

Алкоголь

Алкоголь разлагается в печени, и его чрезмерное количество приводит к различным повреждениям, включая повреждение мозга, поджелудочной железы и всей нервной системы. Токсическое действие алкоголя на печень включает потерю жира, возможность появления гепатита и цирроза печени.

Курение

В сигаретах есть множество токсичных ингредиентов, среди которых бензазин, полициклические ароматические углеводороды, цианид, смола, ацетальдегид, акролеи … Все заявленное попадает в кровь курильщиков, и эта проблема для печени — это все удалить, просто нелегко.

Токсины

Следы пестицидов в пище скапливаются в печени и могут вызывать хронические заболевания. Кроме того, различные виды лекарств, таблеток и других веществ очень плохо влияют на печень.

Если вы хотите очистить печень, врачи рекомендуют вам есть больше здоровой пищи, то есть следующие продукты:

  • Артишоки;
  • Лук;
  • Яблоки;
  • Груши;
  • Бобы (фасоль, чечевица, горох);
  • Зеленые и горькие овощи.

Горькие овощи, которые включают рукколу и прочие, которые содержат био и полифенолы, являются продуктами, которые очищают кровь от токсичных продуктов, стимулируют работу печени и почек.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Лауреаты премии «Врач с большой буквы» прошли обучение у ведущих российских экспертов в области акушерства, гинекологии и неонатологии

118 врачей из регионов России: акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей отделений реанимации и интенсивной терапии для новорожденных…

Новые возможности для 3D-печати: ученые модифицировали гидрогель на основе агара

Результаты исследования могут быть полезны для 3D-печати биосовместимых полимерных каркасов. В перспективе с их помощью…

В Москве прошёл III Всероссийский конгресс «Право на жизнь»

С 17 по 19 апреля 2024 года в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и…

Полезное питание для сердца: топ 5 весенних суперпродуктов

Здоровье сердца и сосудов во многом зависит от пищевых привычек человека. Для правильной работы сердечной…

Рак кишечника не болит: неочевидные признаки развития болезни

«Коварство» злокачественных новообразований в тонком и толстом кишечнике заключается в отсутствии ярко выраженных симптомов. Это…

Спорт как способ снять стресс: более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочтению отдают плаванию

38,5% россиян регулярно посещают спортзалы и занимаются в них самостоятельно. 13,8% нанимают себе тренера для…