Быть здоровым

Что может сделать две чашки кофе в день с печенью! Вы даже не представляете!

Вы не узнаете об этом из рекламы. Но мы говорим вам все, как есть! Кофе — напиток противоречивый. В зависимости от угла, под которым мы смотрим на его эффекты, мы можем считать его чрезвычайно вредным или супер-полезным.

Но, несмотря на всю информацию, которую вы находили до сих пор, есть и много хороших эффектов потребления кофе. Например, он содержит много антиоксидантов, которые уменьшают риск развития многих заболеваний. Он также содержит кофеин — стимулятор, который у многих людей вызывает нарушения сна. В нашей сегодняшней статье мы остановимся на всех преимуществах и недостатках этого напитка.

Обычное американо (240 мл) содержит:

  • 11% от суточной нормы витамина В2 (рибофлавин);
  • 6% от суточной нормы витамина В5 (пантотеновая кислота);
  • 2% от суточной нормы витамина В1 (тиамин);
  • 2% от суточной нормы витамина B3 (ниацина);
  • 1% от нормы фолиевая кислота;
  • 3% от суточной нормы марганца;
  • 3% от суточной нормы калия;
  • 2% от суточной нормы магния;
  • 1% от нормы фосфора;

Главный вывод: кофе содержит большое количество витаминов, минералы и необходимые антиоксиданты для нашего организма. Если, кроме кофе также есть фрукты и овощи, вы можете забыть о проблемах недостатка витамина!

Кофеин стимулирует обмен веществ и функцию мозга

Содержание кофеина в чашке кофе может варьироваться в диапазоне от 30-300 мг, но если в общем, то в чашке содержится приблизительно 90-100 мг.

Есть много исследований, которые показывают, что это вещество действительно стимулирует работу мозга и улучшает кратковременную память. Кофеин ускоряет обмен веществ на 3-11% и улучшает результаты физических тренировок на 11-12%.

Кофе снижает риск развития болезни Альцгеймера и Паркинсона

Болезни Альцгеймера и Паркинсона являются наиболее распространенными нейродегенеративными заболеваниями в мире. Исследования показывают, что люди, которые регулярно употребляют кофе имеют более низкий риск развития болезни Альцгеймера на 65% и на 32-60% для развития болезни Паркинсона. Практически потребление кофе уменьшит шансы потерять свой ум в старости.

Пьющие кофе страдают реже от диабета 2-го типа

В последнем десятилетии распространение сахарного диабета 2 типа увеличилось в 10 раз, достигнув около 300 миллионов пациентов во всем мире! Люди, которые пьют кофе регулярно менее подвержены заболеванию от 23 до 67%.

Потребители кофе реже страдают от заболеваний печени

Люди, которые злоупотребляют алкоголем, сладкими соками рискуют заболеть циррозом, это очень серьезное заболевание, которое влияет на печень. Потребители кофе заболевают на 84% меньше этим заболеванием и риск заболеть раком печени составляет на 40% ниже.

Пьющие кофе, менее подвержены депрессии и самоубийства

Депрессия может показаться не очень серьезным заболеванием, но его последствия могут быть самые печальные. Исследование Гарвардского университета показывает, что у людей, которые предпочитают кофе было на 20% меньше шансов, чтобы столкнуться с этим заболеванием. В то время как 3 другие исследования также показали, что люди на 53% реже приходят к самоубийству.

Кофе может вызвать беспокойство и нарушение сна

Правда в том, что этот напиток может иметь и негативные последствия. Люди, которые пьют слишком много кофе, могут страдать от нервозности, беспокойства, учащенного сердцебиения и нарушения сна. Если вы заметили такие последствия на ваше здоровье, мы рекомендуем вам уменьшить потребление количества кофе или вовсе отказаться от этого напитка, если эти эффекты сохраняются.

Кофеин вызывает привыкание

Кофеин это наркотик, и точка. Четким признаком этого является то, что организм требует все большее количество кофе, чтобы получить те же результаты. В то время как воздержание от кофеина может вызвать головные боли, усталость и раздражительность, симптомы могут длиться в течение нескольких дней.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…

Как похудеть к лету без вреда для здоровья? Отвечает эксперт

До лета осталось всего 3 месяца, многие люди активно начинают приводить себя в форму к…

Травма коленного сустава: как восстановиться

Коленные суставы испытывают высокую нагрузку при ходьбе. Они имеют сложное анатомическое строение из-за большого количества…