Консультации специалистов

Александр Тихомиров. Биографическая справка.

Профессор, д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, президент МОО «Общество врачей, занимающихся изучением и лечением миомы матки», заслуженный врач Российской Федерации, лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техник. 

 

Область профессиональных интересов:

Органосохраняющее лечение миомы матки

Образование

Московский медико-стоматологический институт им. Н.А.Семашко (сейчас Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова), лечебный факультет, клиническая ординатура (кафедра акушерства и гинекологии стоматологического факультета ММСИ им. Н.А.Семашко).

Профессиональная деятельность

Профессор Тихомиров 40 лет своей жизни посвятил акушерству и гинекологии. Александр Леонидович возглавляет целую научную школу, приоритетом которой является органосохраняющее лечение миомы матки. Именно под руководством профессора Тихомирова создан алгоритм комплексного лечения миомы матки. Исследования профессора позволили установить ряд пусковых механизмов заболевания и обосновать возможность его профилактики.

Являясь одним из ведущих российских специалистов в этой области, он стремится не только вылечить пациентку, но и всеми силами сохранить для неё возможность зачать и родить здорового ребёнка.

Под руководством профессора Тихомирова написано 10 диссертаций, он является автором 7 монографий, 70 руководств для врачей-гинекологов и более чем 450 статей в разных научных изданиях.

За выдающиеся заслуги в области гинекологии удостоен звания Лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Золотой и Серебряной медалей ВДНХ, Заслуженного врача РФ.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Cекс-йога: позы, которые сделают секс ярче

 В сексе йога важна для того, чтобы уметь принимать интересные позы, свободно двигаться и чувствовать…

Нехватка витамина D обнаружена у 51% россиян

Такие данные получены в результате масштабного исследования. В исследовании использовались обезличенные данные свыше 1 135 000 пациентов,…

Привычки, приводящие к образованию камней в почках и желчном

Причиной образования камней в почках является недостаток жидкости или неправильный баланс жидкости и соли в…

Много родинок — это опасно? Онколог рассказывает, на что обратить внимание

Родинки на теле человека обычно являются безвредными и воспринимаются как норма. Стоит ли переживать, если…

Более двух миллионов человек ежегодно умирает от болезней печени

Специалисты рассказали, как сохранить здоровье этого важнейшего органа у взрослых и детей

Ученые НИТУ МИСИС повысили эффективность антибактериальных повязок для хронических ран

Ученые представили улучшенное нановолокно из поликапролактона для изготовления повязок, которые позволят избежать осложнений у пациентов…