Консультации специалистов

Как сделать дорогостоящую терапию доступной ревматологическим пациентам?


В марте 2019 г. эта тема станет одной из основных в рамках программы Школы для пациентов с болезнью Бехтерева в Новосибирске. Опыт внедрения новой системы оплаты дорогостоящего лечения, позволяющей на 50% увеличить количество ревматологических пациентов, получающих дорогостоящую терапию без инвалидности, представляли на III Академическом саммите «Ревматология: новые возможности – новые стратегии». Работу Школы организует Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева, одна из задач которого – сделать своевременную терапию доступной, вне зависимости от наличия инвалидности.

В рамках Школы для пациентов с болезнью Бехтерева об опыте внедрения и использования клинико-статистических групп для повышения доступности медицинской помощи пациентам с ревматологическими заболеваниями вне зависимости от группы инвалидности расскажет главный внештатный специалист-ревматолог Министерства здравоохранения Новосибирской области Лариса Богодерова. 

Клинико-статистические группы (КСГ) – центральный элемент системы, которая внедряется в регионах России с 2015 года. В них объединяются клинически однородные и схожие по необходимым в среднем ресурсам для лечения заболевания. С 2015 года во всех субъектах России внедрены единые федеральные КСГ для оплаты медицинской помощи в круглосуточном и дневном стационаре. Финансирование медпомощи в этих случаях происходит за счет средств системы ОМС, что позволяет разгрузить региональные бюджеты. Основными преимуществами системы КСГ эксперты считают то, что оплата в ней практически не привязана к длительности лечения. Кроме того, за счет снижения средней длительности лечения, увеличивается количество пролеченных пациентов, в том числе из других регионов. В идеале, система должна стимулировать врачей к применению более технологичных методов лечения. 

В Новосибирске объединились несколько федеральных НИИ и региональных учреждений здравоохранения и внедрили новую систему оплаты дорогостоящего лечения. Это позволит на 50% увеличить количество ревматологических пациентов, нуждающихся в дорогостоящей терапии. Они будут получать ее до достижения ремиссии вне зависимости от наличия группы инвалидности.

Представители Новосибирского отделения Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева Юлия Гудкова и Михаил Сидоров договорились с экспертами о совместной работе по организации в Новосибирске весной будущего года Школы для пациентов. Эксперты подробнее расскажут о нововведениях в региональной системе здравоохранении, пояснят принципы маршрутизации пациентов по новой системе между объединившимися учреждениями и ответят на вопросы участников Школы.

«Опыт Новосибирска очень важен, на наш взгляд, для всех регионов», — считает Алексей Ситало, Президент Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева. – «Мы активно ищем способы, которые позволят нашим пациентам получать ГИПБ и другие виды дорогостоящей медпомощи, не становясь инвалидами. Развитие системы КСГ может стать одним из таких инструментов. И если другие регионы, где такой вариант финансирования дорогостоящей помощи еще не работает, внедрят ее, то остроту проблемы удастся снизить».

Школа для пациентов с болезнью Бехтерева в Новосибирске состоится в марте 2019 г.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…

Как похудеть к лету без вреда для здоровья? Отвечает эксперт

До лета осталось всего 3 месяца, многие люди активно начинают приводить себя в форму к…

Травма коленного сустава: как восстановиться

Коленные суставы испытывают высокую нагрузку при ходьбе. Они имеют сложное анатомическое строение из-за большого количества…

«Мурашки по коже» могут быть симптомом заболеваний? Рассказывает врач

Ощущение «мурашек» по коже не всегда связано с холодом. Почему оно возникает? Для чего этот…

Быть сильным, когда нужно: как правильно поддержать пациента с онкологией

Поддержка человека с тяжелым заболеванием — важная социальная задача, которую иногда приходится выполнять. О том,…

Советы психолога: как справиться со стрессом от технического прогресса

Как быть тем, кому трудно привносить изменения в свою жизнь? Как осваивать новые навыки, если…