Косметология

Гипергидроз, его разновидности и причины

Излишняя потливость — насколько это опасно?

Человек имеет значительное преимущество перед прочими млекопитающими в том, что потовые железы имеются у него по всему телу. Таким образом, организм гораздо легче переносит жару, охлаждая тело по всей поверхности. Однако в некоторых случаях человеку приходится сталкиваться с негативной стороной этого свойства.

Излишняя потливость, или, как еще ее называют, гипергидроз, не просто доставляет неудобства, но и ставит в некомфортное положение, умножает ежедневный стресс, а кроме того, может даже быть симптомом более серьезного заболевания.

Если вас более подробно интересуют особенности этой проблемы, лечение гипергидроза в Москве и Санкт-Петербурге, вы можете обратиться к специалисту (дерматологу),  выбрав подходящую клинику и врача на нашем сайте.

Различные виды и причины гипергидроза

Гипергидроз может возникать по самым различным причинам, исходя из которых можно выделить разновидности этого неприятного симптома.

  • Нормальный гипергидроз. Излишняя потливость может периодически возникать у абсолютно здоровых людей, как естественная защитная реакция организма. Гиперфункция потовых желез может иметь место, к примеру, после интенсивной мышечной работы, приложения определенных силовых усилий. Каждый сталкивается с подобным после занятий спортом. Изменение температуры окружающей среды тоже может сильно влиять на организм, саморегуляция которого приведет к повышенному потоотделению. Наконец, при повышении температуры тела во время болезни, с помощью интенсивного потения организм пытается не допустить своего перегрева.
  • Гипергидроз патогенного происхождения. Обычно в таких случаях он затмевается другими, более неприятными симптомами заболевания. Избыточная потливость может наблюдаться при тяжелых формах инфекционных заболеваний, часто ей подвержены больные с туберкулезом. Случается и так, что гипергидроз является одним из симптомов развития онкологии в какой-либо части тела. Часто он связан с расстройствами со стороны нервной системы, именно поэтому первые врачи, которые осматривают такого пациента — это дерматолог и невропатолог. Это так называемая общая форма гипергидроза. Ясное дело, что в таком случае лечение гипергидроза будет сведено к лечению основного заболевания, которое и вызвало этот неприятный симптом. Стоит отметить, что в этом случае наблюдается повышенная потливость всей поверхности тела.
  • Локальный гипергидроз. Существуют также проявляющиеся местно виды излишней потливости. Как правило, это аксилярный (подмышечный), ладонный и стопный (плантарный) гипергидрозы. Хотя в отдельных случаях встречается повышенное потоотделение паховых складок, области заднего прохода, верхней губы, кончика носа и даже подбородка.

Особенности локального гипергидроза

Учитывая, что излишняя потливость всего тела обычно либо связана с факторами окружающей среды и повышенной нагрузкой, либо с заболеваниями гораздо более тяжелыми и значительными, то симптом этот вызывает гораздо меньше стресса, чем, казалось бы, беспричинный локальный гипергидроз.

  • Аксилярный гипергидроз. Очень часто является первичным гипергидрозом, который предшествует общему гипергидрозу патогенного характера, и появляется раньше первых признаков вызвавших его органических причин, таких как гипертиреоидизм (гиперфункция щитовидной железы), инфекции, злокачественные опухоли. Часто сопровождается дерматитами.
  • Плантарный гипергидроз. Он часто идет в сочетании с аксилярным и ладонным (пальмарным), и указывает на излишнюю активность симпатической нервной системы. Особое неудобство доставляет тем, что создает идеальную среду для размножения бактерий и грибков. Из-за этого окружающие могут чувствовать неприятный запах, а кожа стоп часто подвергается инфекционным и грибковым поражениям.
  • Пальмарный гипергидроз. Жалобы на этот тип излишней потливости в основном носят чисто социальный характер. Он затрудняет знакомства (особенно для мужчин), существенно ограничивает разного рода деятельность, вроде работы с бумагами, спорта, при занятии которым необходимо удерживать скользкие предметы, и прочего, может вызывать проблемы в сексуальных отношениях.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Лауреаты премии «Врач с большой буквы» прошли обучение у ведущих российских экспертов в области акушерства, гинекологии и неонатологии

118 врачей из регионов России: акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей отделений реанимации и интенсивной терапии для новорожденных…

Новые возможности для 3D-печати: ученые модифицировали гидрогель на основе агара

Результаты исследования могут быть полезны для 3D-печати биосовместимых полимерных каркасов. В перспективе с их помощью…

В Москве прошёл III Всероссийский конгресс «Право на жизнь»

С 17 по 19 апреля 2024 года в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и…

Полезное питание для сердца: топ 5 весенних суперпродуктов

Здоровье сердца и сосудов во многом зависит от пищевых привычек человека. Для правильной работы сердечной…

Рак кишечника не болит: неочевидные признаки развития болезни

«Коварство» злокачественных новообразований в тонком и толстом кишечнике заключается в отсутствии ярко выраженных симптомов. Это…

Спорт как способ снять стресс: более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочтению отдают плаванию

38,5% россиян регулярно посещают спортзалы и занимаются в них самостоятельно. 13,8% нанимают себе тренера для…