Косметология

Применение лазерных технологий в эстетической медицине


Лазерные технологии глубоко и прочно вошли в нашу жизнь, и в настоящее время широко применяются в медицине, и все больше и больше укрепляет свои позиции в таком ее направлении, как медицина эстетическая. Лазер позволяет эффективно воздействовать на проблемные участки, дозировать воздействие в зависимости от потребности, при правильно рассчитанной дозировке окружающие ткани не просто не повреждаются, а еще и стимулируются, в зоне воздействия происходит обеззараживание. Конечно, лазер нельзя рассматривать как панацею, но ему под силу вылечить многие косметические дефекты.

В клиниках, имеющих эстетическое и пластическое направление, наиболее часто лазерные технологии применяются в следующих случаях: лазерная шлифовка лица, удаление ангиом, купероза (сосудистой сетки на лице) и сосудистых «звездочек», удаление папиллом, родинок, бородавок и татуировок, лазерная эпиляция.

Лазерная шлифовка кожи

Лазерная, или фракционная, или ДОТ-шлифовка кожи относится к антивозрастным процедурам и широко применяется врачами. Суть метода сводится к точечному (dot – точка (англ), а также ДОТ – дермальный оптический термолиз) воздействию на кожу лазерным лучом, во время которого энергия излучения поглощается отдельными фракциями, или точками. В этих местах все слои кожи прогреваются, а поверхностный слой кожи испаряется, при этом соседние участки кожи остаются незадетыми. Это способствует стимулированию выработки собственного коллагена кожи, и в результате кожа становится более упругой, подтягивается, разглаживаются морщины, сужаются поры, улучшается цвет лица, и человек выглядит значительно моложе, чем до операции.

Проводится лазерная шлифовка кожи амбулаторно, занимает около 30 минут, не требует анестезии, восстановление занимает 1-2 дня, в течение которых сходит покраснение кожи, а эффект длится несколько лет.

Показаниями к фракционной шлифовке являются: возрастное увядание кожи, поверхностные и глубокие морщины лица, рубцы (в том числе и постугревые), шрамы на лице и теле, растяжки на теле, пигментные пятна. Во всех этих случаях удается добиться хорошего результата. Шрамы и растяжки не удаляются полностью, но становятся гораздо менее заметными. Противопоказаниями являются воспалительные процессы на коже, сахарный диабет, хронические заболевания в стадии обострения.

Лазерное удаление сосудистых патологий

С помощью лазера эффективно удаляются сосудистые сеточки на лице и ногах, а также гемангиомы. Преимущества в том, что отсутствует кровотечение, так как стенки сосуда «запаиваются» под воздействием лазера. Сосудистые звездочки можно удалить за одну процедуру, купероз (сосудистая сеть на лице) и гемангиому за несколько процедур в зависимости от размеров.

Удаление новообразований на лице с помощью лазера
С помощью лазера без следа удаляются родинки, бородавки и папилломы. Под воздействием лазерного луча они разрушаются, и впоследствии кожа остается совершенно чистой, без какого-либо рубца. Единственный недостаток метода в его же достоинстве, так как родинки «выпариваются», нет возможности взять ткани на биопсию в сомнительных случаях при подозрении на злокачественность.

Лазерная эпиляция волос

Наиболее популярный метод эпиляции из-за своей эффективности и безопасности. Принцип действия состоит в способности пигмента меланина поглощать энергию лазерного излучения. Меланин, содержащийся в волосяном фолликуле, поглощает лазерную энергию, фолликул нагревается и разрушается. Чем темнее волос, тем больше содержание в нем меланина, и тем эффективнее лазерная эпиляция. По этой причине, а также в зависимости от густоты волос, требуется индивидуальное количество процедур.

Для использования в аппаратной косметологии применяются последние лазерные установки наиболее известных и хорошо зарекомендовавших себя производителей. К врачебной практике в эстетической медицине допускаются врачи, прошедшие многосупенчатую подготовку, как теоретическую, так и практическую стажировку в лучших клиниках мира.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…

Как похудеть к лету без вреда для здоровья? Отвечает эксперт

До лета осталось всего 3 месяца, многие люди активно начинают приводить себя в форму к…

Травма коленного сустава: как восстановиться

Коленные суставы испытывают высокую нагрузку при ходьбе. Они имеют сложное анатомическое строение из-за большого количества…