Пожилой возраст

Пожилым врачи не рекомендуют есть жареное мясо


Если вы дня не можете прожить без стейкка, а в бургер-хаус у вас карточка постоянного клиента, врачи рекомендуют заодно приобрести полис добровольного медицинского страхования для регулярных обследований на предмет выявления болезни Альцгеймера.
Дело в том, что ученые установили: в жареном мясе образуются соединения, которые значительно повышают риск развития возрастной деменции, или старческого слабоумия. То же относится к термически обработанному мясу, приготовленному на гриле (барбекю).
Гликозилирование – ферметивный процесс, в ходе которого происходит присоединение остатков сахаров к органическим молекулам. В процессе гликозилирования образуются гликозиды, или, в случае белков и липидов, гликопротеиды и гликолипиды, соответственно. Гликозилирование имеет большое значение для структуры и функций мембранных и секретируемых белков. Подобный процесс можно наблюдать на кухне, когда жарится или запекается мясо, а также при приготовлении глазури для десерта.
В ходе исследования ученые давали лабораторным мышам корм с высоким содержанием конечных продуктов гликозилирования и обнаружили, что в головном мозге подопытных увеличился объем патогенных бета-амилоидных белков. В то же время у мышей, которые получали обычный корм, таких белков в мозге не было.
Известно, что бета-амилоидные белки уничтожают нормальные мозговые клетки, их высокий уровень характерен для больных старческим слабоумием. 
Во второй части исследования специалисты изучали образцы крови людей старше 60 лет и обнаружили патогенные белки у тех из них, кто страдал возрастной деменцией. 
Полученные данные свидетельствуют, что деменция может быть связана с высоким уровнем конечных продуктов гликозилирования в питании, резюмируют специалисты.
В предыдущих исследованиях на аналогичную тему ученые выяснили, что Ученые надеются, что результаты их исследования могут быть использованы в целях профилактики развития болезни Альцгеймера. 

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Спорт как способ снять стресс: более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочтению отдают плаванию

38,5% россиян регулярно посещают спортзалы и занимаются в них самостоятельно. 13,8% нанимают себе тренера для…

Эксперты ВСП: календарь профилактических прививок нужно расширять за счет новых вакцин и предусмотреть иммунизацию беременных и пожилых

Для защиты каждого человека и улучшения эпидемиологической ситуации эксперты говорят о необходимости расширять существующий НКПП…

Укачивает в транспорте: как побороть плохое самочувствие? Отвечает эксперт

Что делать, если вас укачивает? Чего не стоит делать, чтобы состояние не ухудшилось? Правда ли,…

Уверенность в будущем: как проверить свое репродуктивное здоровье

Скрининг репродуктивного здоровья: кому и как пройти. Обследование репродуктивного здоровья для женщин. Репродуктивный скрининг у…

Препараты для похудения: мнение эндокринолога об их эффективности и безопасности

Ожирение является фактором риска развития сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертензии, атеросклеротического поражения артерий, апноэ…

Медицинские специалисты объединили усилия по поддержанию здорового материнства и детства

В столице с 17 по 19 апреля состоялся конгресс «Право на жизнь» — одно из…