Беременность

Химеры вокруг нас: отцом ребенка стал неродившийся брат-близнец мужа

Барбара и Бетти Бондс позируют в одинаковых нарядах, 1947.

Удивительный случай произошел с супружеской парой из Вашингтона. Их ребенок появился на свет в результате процедуры ЭКО, однако вскоре после рождения они выяснили, что группа крови мальчика не совпадает с группой крови ни одного из родителей. Именно это стало причиной, по которой супруги решились на определение отцовства. Они предполагали, что в лаборатории перепутали образцы спермы при проведении ЭКО.
Результаты оказались неожиданными: у ребенка и отца совпадало лишь 10% ДНК. Однако, родителей ждал сюрприз, медики сообщили, что отец ребенка с генетической точки зрения являлся его дядей, а биологическим отцом ребенка был его брат-близнец, умерший еще до рождения.
Барри Старр (Barry Starr) поясняет, что причина этого — редкое генетическое явление, известное как химеризм. В ходе эмбрионального развития один из близнецов поглотил другого, в результате чего в его организме появились клетки, содержащие различную генетическую информацию.
Исследователи отмечают, что в настоящее время в научной литературе описано около 100 случаев химеризма у человека, большинство из них были обнаружены случайно.

Смотрите самые смешные и странные детские фотографии


Портреты детей от Evan Kafka (Эван Кафка)

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Лауреаты премии «Врач с большой буквы» прошли обучение у ведущих российских экспертов в области акушерства, гинекологии и неонатологии

118 врачей из регионов России: акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей отделений реанимации и интенсивной терапии для новорожденных…

Новые возможности для 3D-печати: ученые модифицировали гидрогель на основе агара

Результаты исследования могут быть полезны для 3D-печати биосовместимых полимерных каркасов. В перспективе с их помощью…

В Москве прошёл III Всероссийский конгресс «Право на жизнь»

С 17 по 19 апреля 2024 года в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и…

Полезное питание для сердца: топ 5 весенних суперпродуктов

Здоровье сердца и сосудов во многом зависит от пищевых привычек человека. Для правильной работы сердечной…

Рак кишечника не болит: неочевидные признаки развития болезни

«Коварство» злокачественных новообразований в тонком и толстом кишечнике заключается в отсутствии ярко выраженных симптомов. Это…

Спорт как способ снять стресс: более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочтению отдают плаванию

38,5% россиян регулярно посещают спортзалы и занимаются в них самостоятельно. 13,8% нанимают себе тренера для…