Заболевания

Лечение геморроя народными средствами

Наверняка каждый, кто сталкивается с геморроем, хочет вылечить его самостоятельно в стенах квартиры. Народная медицина отлично справляется с различными заболеваниями и часто помогает избежать хирургического вмешательства. Лечение геморроя хорошо поддается народной медицине и пользуется большой популярностью.

Большинство народных средств при лечении геморроя содержат травы.

Самой популярной является почечуйная трава, в народе ее называют геморроидальной травой. Она хорошо борется с воспалением и кровотечением из узлов. На ночь надо залить ложку травы двумя литрами кипятка. На следующий день этот настой выпивается в три приема. Так же можно прикладывать примочки этой травы на геморроидальный узлы.

  • Если воспалены узлы и боль очень сильная, то помогут морковная ботва и листья малины (лесной). 40 г морковной ботвы надо заварить литром воды. В течение 2 недель выпивать по 3 стакана ежедневно. Или на 200 мл кипящей воды заварить 2 столовых ложки листьев малины. Три раза в день перед приемом пищи выпивать 1/3 стакана настоя.
  • Так же эффективным средством считается отвар из плетей огурца, сока красной свеклы, тысячелистника, крапивы. Надо взять большую ложку сухой травы, залить ее стаканом кипятка и минут 15 настаивать на водяной бане. Процеженный настой пить 3-5 раз в день по 15мл до тех пор, пока кровотечение полностью не прекратится. Огуречные плети надо промыть, высушить и мелко порезать. На 50 гр плетей необходимо пол-литра воды, отвар надо довести до кипения. Трижды в день выпивать по половине стакана. Свеклу надо натереть на терке и отжать. Четыре раза в день перед тем, как поесть, выпивать по 1/4 стакана сока.
  • Чтобы укрепить сосудистые стенки, используют шиповник, орешник и конский каштан. 50 гр измельченных семян каштана надо залить пол-литрами водки или 50%-ого спирта. Выдержать 2 недели и выпивать по 35 капель, растворенных в 0,5 стакана воды трижды в день. 2 столовые ложки орешника (измельченных листьев) настаивают на половине стакана кипящей воды в течение 2 часов. Четыре раза в день надо принимать по половине стакана. Оба настоя необходимо принимать за полчаса до еды. Шиповник надо измельчить в кофемолке. На 1 столовую ложку добавить пол-литра кипятка, 2 чайные ложки сахара или меда. Все это должно настаиваться 10 часов под крышкой. В три приема выпить весь объем до или во время еды.

Программа «О самом главном». Что вызывает геморрой?

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Лауреаты премии «Врач с большой буквы» прошли обучение у ведущих российских экспертов в области акушерства, гинекологии и неонатологии

118 врачей из регионов России: акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей отделений реанимации и интенсивной терапии для новорожденных…

Новые возможности для 3D-печати: ученые модифицировали гидрогель на основе агара

Результаты исследования могут быть полезны для 3D-печати биосовместимых полимерных каркасов. В перспективе с их помощью…

В Москве прошёл III Всероссийский конгресс «Право на жизнь»

С 17 по 19 апреля 2024 года в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и…

Полезное питание для сердца: топ 5 весенних суперпродуктов

Здоровье сердца и сосудов во многом зависит от пищевых привычек человека. Для правильной работы сердечной…

Рак кишечника не болит: неочевидные признаки развития болезни

«Коварство» злокачественных новообразований в тонком и толстом кишечнике заключается в отсутствии ярко выраженных симптомов. Это…

Спорт как способ снять стресс: более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочтению отдают плаванию

38,5% россиян регулярно посещают спортзалы и занимаются в них самостоятельно. 13,8% нанимают себе тренера для…