Лекарственные средства и препараты, медицинское оборудование

Зинаида Ермольева: «Госпожа Пенициллин», спасшая тысячи жизней

В истории мировой науки создательница советского пенициллина Зинаида Виссарионовна Ермольева всегда будет находиться в тени своих западных коллег — нобелевских лауреатов Александера Флеминга, Эдуарда Чейна и Говарда Флори. Однако для огромной страны, какой был Советский Союз, ее достижения несравнимо более ценные. Ведь во время Второй мировой войны, а затем в эпоху «железного занавеса» именно ермольевскими антибиотиками спасали жизни наших бабушек и дедушек, мам и пап, тем самым давая шанс родиться нам…

Зинаида Ермольева: «Госпожа Пенициллин»

120 лет назад родилась советский учёный-микробиолог и эпидемиолог Зинаида Ермольева, вошедшая в историю как создатель антибиотиков в СССР. Она прожила 92 года, однако, по некоторым данным, чуть не погибла во имя науки через пару лет после окончания университета.

По некоторым данным, самый рискованный эксперимент она провела на себе, и это едва не стоило ей жизни. В 1922 году она выделила из водопроводной воды светящиеся холероподобные вибрионы и выпила воду с ними, чтобы проверить, способны ли они вызывать холеру. В результате она тяжело заболела и могла умереть. Тем не менее, учёный выжила, обнаруженные ей вибрионы до сих пор носят её имя, а на основании экспериментов были утверждены используемые до сих пор санитарные нормы хлорирования воды.

Тем не менее, считается, что главный научный прорыв Ермольевой состоялся в 1942 году, когда она первой в СССР получила пеницилин, а в дальнейшем участвовала в организации его промышленного производства. Во время Великой Отечественной войны изобретение спасло тысячи жизней советских солдат. Сама микробиолог провела полгода в осаждённом Сталинграде.

Зинаида Ермольева дважды была замужем и в 1937 году приложила много усилий к освобождению из тюрьмы первого мужа, вирусолога Льва Зильбера, хотя к тому времени они были уже разведены. Второй её муж, микробиолог Алексей Захаров, 20 февраля 1938 года был арестован, а впоследствии расстрелян.

Ермольева стала прообразом ряда персонажей в литературе и кинематографе — в частности, именно она послужила прототипом главной героини романа-трилогии Вениамина Каверина «Открытая книга» и телефильмах по мотивам этого произведения, а также пьесы Александра Липовского «На пороге тайны». Помимо этого, образ Ермолаевой фигурирует в телесериале «Чёрные кошки» 2013 года.

Сегодня компания Google решила рассказать о советском ученом-микробиологе эпидемиологе, члене Академии медицинских наук СССР Зинаиде Ермольевой.

Награды и премии Зинаиды Ермольевой

  • Сталинская премия первой степени (1943) — за разработку нового метода быстрой диагностики и фагопрофилактики инфекционной болезни[7]. (Премия передана в Фонд обороны страны для строительства самолёта. На эти деньги был построен истребитель с надписью на борту «Зинаида Ермольева»).
  • Заслуженный деятель науки РСФСР;
  • Два ордена Ленина;
  • Орден Трудового Красного Знамени;
  • Орден «Знак Почета»;
  • Медали СССР.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…

Как похудеть к лету без вреда для здоровья? Отвечает эксперт

До лета осталось всего 3 месяца, многие люди активно начинают приводить себя в форму к…

Травма коленного сустава: как восстановиться

Коленные суставы испытывают высокую нагрузку при ходьбе. Они имеют сложное анатомическое строение из-за большого количества…