Заболевания

Неспецифический язвенный колит


Не так давно довелось побывать мне на кладбище в своей родной деревне по случаю 2-летней годовщины со дня смерти двоюродного брата мужа. После всех необходимых действий — прослушивание проповеди батюшки и возложения на могилу цветов я решила по уже давно сложившейся традиции проведать и своих родственников — бабушку, двух дедушек — по отцовской и материнской линии, дядю, одноклассника и друга детства. Я стояла у его могилы, смотрела на памятник, с которого он глядел на меня как живой и вспоминала не такое уж и далекое прошлое…

Его звали Сергей, он был старше меня года на три, мы жили на одной улице и, естественно, дружили с детства. Потом мы повзрослели. Он остался в деревне, я уехала сначала на учебу, а потом и вовсе вышла замуж. Прошло еще с десяток лет. За это время Сергей женился, потом развелся и начал пить по-черному. Приезжая к своим родителям я видела его изредка то трезвого, то пьяного. Он выглядел намного старее свое старшего брата и мне его было жалко. Все-таки, что ни говори, а детская дружба самая крепкая. Потом я узнала, что он попал в больницу с диагнозом — неспецифический язвенный колит. Это болезнь неприятная, но при правильном образе жизни вполне излечимая. Сергей пару месяцев, пока лечился, жил в городе у брата. Я его видела пару раз — он выглядел посвежевшим и вполне здоровым.

Еще через год или два все вернулось на круги своя. Сергей начал пить еще больше и пьянкой заработал себе еще и язву желудка. Ситуация усугублялась тем, что его матери, некогда вполне адекватной женщине, но постепенно превратившейся в престарелую алкоголичку, совсем не было до него дела. А умер Сергей, как позже выяснилось, страшной смертью.

В ту памятную жаркую летнюю ночь (дело было в середине августа) его мать была пьяной в стельку, он тоже. В какой-то момент у Сергея пошла ртом кровь, начались адские боли и он стал громко кричать. В пьяном угаре мать услышала крики сына далеко не сразу. Когда услышала, пошла к сыну в соседнюю комнату, увидела все — вмиг протрезвела и таки вызвала скорую. А сын уже в это уже время корчился в предсмертной агонии… Скорая из районного центра (в деревне уже давно нет своей больницы) ехала долго, а когда приехала то спасать было уже некого. Медикам оставалось лишь констатировать смерть.

О смерти Сергея я узнала из соцсетей — мне написал сообщение наш общий знакомый. Для меня это известие было шоком. Да, немало уже умерло людей, которых я когда-то знала, и молодых и старых. Но человек умер в 37 лет от язвы в 21 веке, а причиной тому стало обыкновенное равнодушие и злосчастный, недолеченный когда-то неспецифический язвенный колит.

Постояв еще немного у надгробья, я дотронулась до него, оно было почему-то холодным, хотя солнце уже светило очень жарко и, глубоко вздохнув, пошла к машине, возле которой меня ждал муж.

Ирина.

По материалам наших читателей. 

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…

Как похудеть к лету без вреда для здоровья? Отвечает эксперт

До лета осталось всего 3 месяца, многие люди активно начинают приводить себя в форму к…

Травма коленного сустава: как восстановиться

Коленные суставы испытывают высокую нагрузку при ходьбе. Они имеют сложное анатомическое строение из-за большого количества…

«Мурашки по коже» могут быть симптомом заболеваний? Рассказывает врач

Ощущение «мурашек» по коже не всегда связано с холодом. Почему оно возникает? Для чего этот…

Быть сильным, когда нужно: как правильно поддержать пациента с онкологией

Поддержка человека с тяжелым заболеванием — важная социальная задача, которую иногда приходится выполнять. О том,…

Советы психолога: как справиться со стрессом от технического прогресса

Как быть тем, кому трудно привносить изменения в свою жизнь? Как осваивать новые навыки, если…