Зависимость

Как кодируют от алкоголя

Спектр процедур, который получил название «кодировка», знаком планете со времен античности. Кодировались от пьянства еще жрецы Древнего Египта. Этот хороший способ против зависимости востребован и сегодня. Он позволяет провести комплексное лечение и закодироваться, отказавшись от спиртного навсегда.

Что такое кодирование

Алкоголизм — это болезнь, бич 21 века. Кодирование и другие разработки наркологов позволили создать технологии, дающие возможность человеку на долгое время избавиться от безудержной тяги к алкоголю.

Как происходит кодировка

Антиалкогольная немедикаментозная терапия предусматривает применение способов психиатрии для формирования установки на отрицательное отношение организма к алкогольной продукции. Код закладывается посредством гипнотического воздействия. Продолжительность процедуры не более 30 минут. Закодировать алкоголезависимого может только опытный врач.

Важнейшее условие — воздержания от алкоголя на протяжении как минимум 21 дня. Принцип действия кодирования прост. Это выработка условного рефлекса, который вызывает отвращение к употреблению спиртного. Зависимый человек перестает желать выпивать алкоголь в любом виде.

Для того чтобы сформировать негативную позицию, вызывается рвотный рефлекс и неприятие на подсознательном уровне. Механизм воздействия зависит от выбранного способа терапии. Кодирование может быть не только психологическим, но и медикаментозным. Прежде чем закодироваться, необходимо провести беседу с наркологом.

Врач:

  • хорошо изучив пациента, знакомит пациента с возможными последствиями;
  • называет итоговую стоимость кодировки;
  • определяется с методом и сроками курса лечения.

Пациента подписывает договор на оказание услуг. В нем прописано, что при нарушении режима (употреблении алкоголя), будет развиваться симптоматика, вплоть до летального исхода.

Действительно, при медикаментозной и психологической кодировке даже минимум алкоголя спровоцирует интоксикацию. Это является ответной реакцией организма на внедрение лечебного состава. При кажущемся быстродействии и простоте кодировки, побороть зависимость получается лишь 20% алкоголезависимых.

У разных методов терапии есть плюсы и минусы. Важно понимать, что вылечиться можно только при искреннем желании пациента. То, что клиника может вылечить до 90% своих пациентов — миф!

Медикаментозное

Медикаментозное кодирование используется наркологами, как эффективный вариант быстрого купирования абстиненции. При периодическом появлении очередной тяги к спиртному алкоголик вряд ли сможет продержаться 21 день и дождаться кодирования психотерапевтическим способом.

Оптимальное кодирование в таком случае — с применением медпрепаратов. Но, этот способ нельзя использовать чаще 3-х раз, потому что велика вероятность развития побочных действий. Медикаментозное блокирование применяется при терапии хронической алкогольной зависимости.

Стоимость кодировки высока из-за необходимости длительного приема лекарственных препаратов, например, Вивитрола. Цель препарата — блокировать рецепторы, отвечающие за получение удовольствия от приема спиртного. Но алкоголик по причине тяжелой зависимости не всегда исправно по предписаниям нарколога принимает назначенные медикаменты.

В случае когда алкоголезависимый желает купировать очередной запой перед работой или важнейшим событием распространен консервативный метод кодирования. Результат достигается инъекцией алкоблокаторных препаратов. Состав вводят внутривенно или используют в таблетированной форме, а также проводят вшивание под кожные покровы.

Алкоблокаторы при лекарственной кодировке:

  1. Опиоидные блокаторы рецепторов. Принцип действия препаратов состоит в объединении мембранных мозговых белков, которые отвечают за приход эйфорического состояния. Опиоиды блокируют формирование гормона счастья после приёма очередной дозировки. Отсутствие привычного эффекта вызывает у алкоголезависимого постепенное отвращение к алкоголю. Основное вещество препаратов — Налтрексон.
  2. Токсико-терапевтические медикаменты – группа лекарственных средств, которые служат для устранения передозировки, вызванной алкогольной продукцией. Типичный представитель — дисульфирам.

Рассмотрим процесс работы средства от алкоголизма. Происходит блокирование фермента, который перерабатывает продукты распада алкоголя в печени. Когда человек выпьет даже минимальную дозу спиртного, развивается выраженный токсический синдром. В последующем это формирует стойкое отвращение к алкоголю.

Дозировка Дисульфирама подбирается наркологом индивидуально, все зависит от

  1. Состояния опьянения пациента.
  2. Уровня привязанности к спирту.
  3. Здоровья больного (наличие противопоказаний).

При остром отравлении следует принять таблетки Налтрексона. В стадии ремиссии прописываются внутримышечные уколы. Врач может вшить препарат, например, Торпедо или Эреспаль, скорректировать состояние гелями и капсулами. Вшивать и проводить любые другие манипуляции должен врач в условиях стационара. Срок кодировки выбирается индивидуально, после беседы с доктором. Длительность может составить от года до 5 лет.

При явных плюсах медикаментозного кодирования основным минусом является высокая цена. Чем продолжительнее курс, тем больше финансов уходит на покупку необходимого средства.

Плюсы медикаментозной кодировки:

  1. Используется при любой стадии алкоголизма.
  2. При белой горячке, делирийном расстройстве, значительной передозировке – единственный способ для ликвидации острой симптоматологии хронического заболевания.
  3. Возможность применения как для активного лечения, так и для купирования патологии.
  4. Большой выбор медикаментов, форм выпуска (ампулы, чтобы вводить инъекцию в вену, гели, таблетки, импланты).
  5. Кодировать пациента от пьянки можно в домашних условиях, хотя все-таки правильно делать процедуру в специализированной клинике.

Непосредственно перед кодированием нужно подготовиться. Как минимум 3 дня надо не пить.

Нельзя кодироваться, если диагностированы проблемы с сердцем, печенью (гепатит, недостаточность), почками, ЦНС и др.

Лазером

Кодироваться лазерным способом возможно только в наркологической клинике. Минус кодирования лазером — недоступность для периферических поликлиник.

Принцип лазерного кодирования схож с влиянием на рефлексогенные оболочки человеческого мозга лазером. В результате стираются информационные данные о зависимости к алкоголю. Авторы говорят о высокой результативности метода. Перед кодировкой необходимо очиститься посредством капельницы.

Кодировка лазером не ликвидирует физическую потребность в алкоголе, поэтому нельзя использовать методику для полного избавления от болезни. Но психическая тяга устраняется. Для выполнения процедуры нужен высококвалифицированный врач.
Кодирование лазером — это безопасный и не особо дорогой способ, его можно делать с полной анонимностью. Дает оправданный эффект при 1 и 2 стадиях алкоголизма.
Гипнозом

Принцип действия гипнотической кодировки заключается в ликвидации очага возбуждения в головном мозге, вырабатывание неврологического невосприятия спиртного при его употреблении. Действенные технологии у многих специалистов сильно различаются, секреты не раскрываются.

Гипноз — состояние мозга, граничащее со сном и бодрствованием. Алкоголик получает внешнюю информацию, однако не может ее обдумать или переформулировать. Если в этот период загрузить программу, возможен расчет на укрепление условных рефлексов к отношению употребления спиртного. Гипнозом кодируют на срок от 1 года. Наркологи практикуют перекодировку через 1-3 года, срок устанавливается индивидуально. Все зависит от состояния здоровья алкоголика, от стадии алкоголизма и готовности бросить пить.

Тяжелозависимые могут срываться, и тогда их ждут неприятные ощущения, страхи, тревога, депрессия, головные боли. Последствия зачастую очень тяжелы, раскодировать алкоголика может только гипнотизер, который проводил процедуру.

Метод Довженко

Метод относится к эмоционально-стрессовой психотерапии. Предусматривает действие на человека гипнозом (алкоголезависимый находится в сознании). Идет создание установки на побуждение или описание отрицательного действия спиртосодержащей продукции на организм. Кодирование по методу Довженко предусматривает установку кода об ответственности алкоголезависимого за состояние родных людей, родственников.

Давать установку может только опытный практик, нарколог, который применяет метод Довженко много лет.

Сильнейший человеческий инстинкт — стремление к самосохранению. При употреблении алкоголя рефлекс подавляется, алкоголезависимый утрачивает связь с действительностью. Для того чтобы вернуть человека к жизни, А.Р. Довженко придумал напоминать алкоголику о страхе умереть и о страданиях родных людей от его тяги к спиртному. Таким образом создаётся мотив побуждения для самостоятельной борьбы с алкоголизмом.

Для проведения кодирования требуется высочайшая квалификация нарколога. Непрофессионал не сможет погрузить алкоголика в определенный транс, при котором перестает работать кора головного мозга, но эмоции сохраняются, человек не в бессознательном состоянии.

Время процедуры 2 часа. За этот период пациент переживает множество эмоций и ощущает разницу между трезвым образом жизни и тем, в котором он сейчас пребывает. Длительность кодировки нарколог установит индивидуально.
Положительное действие метода редко превышает 3 года. Необходимо повтор.

Применение любого метода внесения «программы» формирует короткий эффект. Для стойкого избавления от зависимости нужно проводить профилактические мероприятия или повтор кодирования.

Иглоукалыванием

Иглоукалывание — это воздействие на особенные точки человеческого тела при помощи игл.

В процессе процедуры запускаются механизмы саморегулирования:

  • организм молодеет;
  • стресс уходит;
  • восстанавливается обмен веществ.

Стимулирование определенных точек запускает выработку эндорфинов, за счёт этого и идет избавление от алкогольной зависимости. Настроение пациента повышается, человек становится бодрее. Улучшается общее состояние, самочувствие, а главное, пить спиртное более для счастья не надо.

Всего на человеческом теле больше 600 биоактивных точек, причём их число сокращается в состоянии покоя и повышается при стрессе. Определение точек, на которые нужно воздействовать, сложнейшая работа. Она потребует опыта и практики в наркологии.

Перед процедурой врач составляет индивидуальный план терапии, учитывая следующее:

  • стадию алкогольной зависимости;
  • болевые точки;
  • состояние психики;
  • половую принадлежность;
  • возрастные показатели;
  • режим дня;
  • анамнез.

Когда специалист определит места рефлекторных точек, он вводит в них стерильные иглы из серебра или стали диаметром 0,3-0,37 см и длиной 3-12 см. Техника введения иглы также разная: от вращения до вибрации. Однако, боли человек при этом не испытывает.

Человек ощущает:

  • онемение;
  • жжение;
  • лёгкое «распирание»;
  • воздействие слабого электроразряда.

Если удар током ощутим, это означает игла стоит на месте, её целебные качества запущены. Процедура выполняется в расслабленной обстановке, что провоцирует формирование эндорфинов. За счёт действия игл на точки, нормализуется функционирование ЦНС и происходит отказ от спиртного на психологическом и подсознательном уровне.

Срок кодировки определяется индивидуально. Требуется профилактика и повтор процедур. Максимальный срок — 5 лет. Врачи рекомендуют сочетать этот способ кодирования с медикаментозным лечением.

Током

Механизм кодировки от алкогольной зависимости при помощи электротока простой. После систематических психотерапевтических влияний, запускающих инстинкт самосохранения, тело алкоголика начинает отрицательно воспринимать спиртное.

Аппаратная терапия импульсами электротока образует в клетках мозга зависимого системно-отрицательное восприятие. Вместо счастья от приема спиртного человек после употребления алкоголя испытывает негативные эмоции и неприятные ощущения, вплоть до судорог. Понятно, что, пережив такое после приема спиртосодержащей продукции, человек, которым управляют импульсы мозга, больше не захочет употреблять алкоголь, опасаясь повторения боли.

Нужно отметить, что терапия током широко используется на заключительных этапах лечения. Кодирование электротоком хорошо зарекомендовала себя в современной медицинской практике, как весьма результативный метод лечения. Срок терапии определяется индивидуально, но максимально — 4-5 лет.

Плюсы и минусы кодировки

Если кодироваться на продолжительное время, у зависимого появляется много времени на раздумья. Он может вновь оценить свое прошлое, настоящее и будущее. При полноценной поддержке близких и силе воле самого зависимого, проблема алкоголизма решается.

Однако, кодировка имеет и отрицательные моменты. Те, кто знаком с закодированными людьми, говорят, что процедура негативно сказывается на психике. Например, пациент прошёл процедуру кодировки под давлением родственников. У него самого нет желания бросить пить. Результат — человек воспринимает терапию, как наказание, жизненный груз. Его лишили радости, спиртного, но не сказали, как решать жизненные трудности в трезвом состоянии.

Данное состояние опасно, может развиться депрессия, человек срывается, а это может привсти к негативным последствиям вплоть до летального исхода. Но, это не означает, что от решения закодировать больного надо отказаться. В данной ситуации надо действовать комплексно, тогда не будет и вреда для психики.

Последствия

В медицинской литературе о психологии людей, поборовших болезнь, встречаются факты появления у них клаустрофобии и импотенции. У человека появляется больше времени, и то, чем он его займет, зависит от воспитания и характера.

Код не имеет отношения к поведению в социуме, если не было определенной установки гипнозом. При применении кодирования выполняется воздействие на подсознание. В теории такое вмешательство опасно, так как устанавливается программа поведения, которая может дать сбой. Практики часто встречают ситуации, когда после кодирования зависимый начинает ещё больше выпивать. Только медикаментозными процедурами получается ликвидировать такую активность. Наука это никак не объясняет.

Последствия кодировки, как и любого лечения, нельзя предугадать. Поэтому перед тем, как закодировать человека, с ним заключается договор. В документе указано, что ответственность за любые осложнения зависимый берёт на себя и согласен излечиться по медстандартам, принятым в конкретной стране.
Ещё наиболее опасно лечиться от алкоголя в домашних условиях, так как у врача нет возможностей динамически оценивать состояния алкоголика.

Стоимость

Частные медицинские центры назначают высокую стоимость услуги, но оснащены современным спецоборудованием, медикаментами, высококвалифицированными врачами.

Внутривенное кодирование обойдется в 3-8 тыс. руб. Остальные методы, в среднем стоят 5-10 тыс. руб. каждый сеанс. Чтобы проконсультироваться и получить информацию, необязательно посещать клинику. Достаточно позвонить или связаться по электронной почте.

Частная клиника обеспечивает:

  • анонимность;
  • получение медсправки после терапии;
  • выбор метода кодирования.

В госучреждениях можно кодироваться от алкоголизма бесплатно. Такую же услугу обеспечивают и благотворительные центры. Обычно, такие организации предлагают дешёвые медикаменты, квалификация врачей также невысока.

По материалам DoctorSos.ru

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Лауреаты премии «Врач с большой буквы» прошли обучение у ведущих российских экспертов в области акушерства, гинекологии и неонатологии

118 врачей из регионов России: акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей отделений реанимации и интенсивной терапии для новорожденных…

Новые возможности для 3D-печати: ученые модифицировали гидрогель на основе агара

Результаты исследования могут быть полезны для 3D-печати биосовместимых полимерных каркасов. В перспективе с их помощью…

В Москве прошёл III Всероссийский конгресс «Право на жизнь»

С 17 по 19 апреля 2024 года в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и…

Полезное питание для сердца: топ 5 весенних суперпродуктов

Здоровье сердца и сосудов во многом зависит от пищевых привычек человека. Для правильной работы сердечной…

Рак кишечника не болит: неочевидные признаки развития болезни

«Коварство» злокачественных новообразований в тонком и толстом кишечнике заключается в отсутствии ярко выраженных симптомов. Это…

Спорт как способ снять стресс: более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочтению отдают плаванию

38,5% россиян регулярно посещают спортзалы и занимаются в них самостоятельно. 13,8% нанимают себе тренера для…