Зависимость

Как помочь вашему избраннику бросить курить?


В России курит 44 миллиона человек, то есть треть населения, проблема курения стоит особо остро, страна является одним из мировых лидеров по количеству табакозависимых.
Ваш партнер тоже имеет пристрастие к сигаретам, но бросить эту пагубную привычку он не в силах? Служба знакомств для серьезных отношений eDarling провела исследование и обратилась к немецкому психологу, доктору наук Вибке Неберих, чтобы выяснить, как помочь любимому человеку отказаться от курения.

Достаточно ли любви, чтобы бросить курить?

Отвечая на этот вопрос, Вибке Неберих объясняет, что курильщики зависимы от сигарет не только физически, но и психологически, поскольку зачастую курение имеет и социальную функцию. Чтобы бросить курить, человеку придется преодолеть оба этих препятствия. «Здесь сила воли курильщика играет большую роль, чем его любовь к партнеру». Поэтому не требуйте, чтобы он сразу отказался от курения, а лучше помогите ему в этом.

Как помочь партнеру отказаться от сигарет?

Прежде всего, нужно понять, что именно заставляет вашего партнера курить, и почему для него так трудно жить без сигарет. «Курильщики часто неоднозначно относятся к своей вредной привычке. С одной стороны, они понимают, что никотин подрывает их здоровье, с другой стороны, у них много приятных ассоциаций с курением, поэтому бросить курить – все равно что расстаться с хорошим, старым другом», – говорит Неберих. «Отказ от курения – это индивидуальное решение курильщика. Без его воли и мотивации, попытка бросить курить не увенчается успехом. Однако, не забывайте, что ваша поддержка очень важна для партнера в этой ситуации», – продолжает психолог.

Чтобы помочь любимому человеку бросить курить, Вибке Неберих предлагает обсудить с ним три вопроса:

1. Плюсы и минусы курения. Выясните, какие сложности могут возникнуть при отказе от никотина. Когда проблема определена, с ней легче справиться.
2. Подумайте об альтернативе курению. Каким образом ваш партнер может бороться с искушением выкурить сигарету?
3. Выберите наиболее подходящий момент для того, чтобы ваш партнер отказался от курения.

Не стоит это делать накануне вечеринки или в стрессовый период, когда он испытывает большую потребность в курении. Психолог утверждает: «Если ваш партнер будет видеть, что вы в него верите, ему будет легче бросить курить».
Возможно, вашему избраннику помогут отказаться от курения и радикальные изменения в законодательстве. В рамках конвенции Всемирной Организации Здравоохранения в России с 1 июня 2013 года вступил в силу антитабачный закон. По оценкам экспертов, новый закон снизил количество курильщиков на 15%.

Прочитайте также статью: «Чем вредны сигареты с ментолом»

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…

Как похудеть к лету без вреда для здоровья? Отвечает эксперт

До лета осталось всего 3 месяца, многие люди активно начинают приводить себя в форму к…

Травма коленного сустава: как восстановиться

Коленные суставы испытывают высокую нагрузку при ходьбе. Они имеют сложное анатомическое строение из-за большого количества…

«Мурашки по коже» могут быть симптомом заболеваний? Рассказывает врач

Ощущение «мурашек» по коже не всегда связано с холодом. Почему оно возникает? Для чего этот…

Быть сильным, когда нужно: как правильно поддержать пациента с онкологией

Поддержка человека с тяжелым заболеванием — важная социальная задача, которую иногда приходится выполнять. О том,…

Советы психолога: как справиться со стрессом от технического прогресса

Как быть тем, кому трудно привносить изменения в свою жизнь? Как осваивать новые навыки, если…