Быть здоровым

Ах, как кружится голова… Или что делать, если укачивает в транспорте.


Самолет попадает в болтанку, автомобиль неожиданно заносит на дороге, палуба корабля ходит ходуном в неспокойном море… Каждый третий житель планеты в той или иной степени подвержен болезни движения (или, в просторечии, морской болезни). Невозможно предугадать, в какой именно момент проявятся симптомы поэтому для тех, кого регулярно укачивает, проблема действительно серьезна — особенно в современном мире с его развитыми транспортными системами.

А, когда на море качка…

Гипотез о происхождении болезни множество, вплоть до того, что что тошнота, сопровождающая приступы морской болезни, — это механизм защиты от пищевых отравлений, появившийся в ходе эволюции.
Однако самым достоверным объяснением, на взгляд экспертов, считается то, что информация, поступающая в мозг от зрительных органов, не совпадает с сигналами от вестибулярного аппарата.
Центральная нервная система получает противоречащие друг другу вводные данные от внутреннего уха (вестибулярная система), глаз (зрительная система) и мышц спины и ног (проприоцептивная система).Например, при поездке в автомобиле наше внутреннее ухо сигнализирует о том, что мы находимся в движении, но глаза при этом утверждают обратное, поскольку по отношению к салону машины – наше тело остается неподвижным.
Также правдоподобно выглядит так называемая гипотеза синдрома постуральной неустойчивости, согласно которой человек, попавший в непривычную для тела обстановку, испытывает тошноту до тех пор, пока не научится поддерживать в новой среде стабильную позу. Чтобы привыкнуть к качке на борту корабля, нужно научиться по-новому контролировать собственное тело, чтобы компенсировать еще и хождение палубы под ногами.
Так или иначе, обе гипотезы построены на отсутствии координации между тем, что испытывает наш организм, и тем, что является для него нормальным и привычным. Поэтому мы не в состоянии предсказать, в какой именно ситуации нас может укачать.
Ученым известно очень мало об этом явлении — лишь то, что, по-видимому, болезни движения больше подвержены женщины, чем мужчины, и что она, возможно, передается по наследству.

Съешь лимон

Как же справиться с укачиванием? В рецептах недостатка нет, другой вопрос, что является действительно эффективным. Все индивидуально, говорят специалисты – кому-то помогает имбирный чай с перечной мятой, а кому-то рюмка виски перед круизом.
Вот общие правила, которых советуют придерживаться врачи.
В день поездки не следует переедать. Избегайте жирной, острой пищи, сладких газированных напитков и алкоголя. В поездку возьмите с собой фрукты, нежирный йогурт или творог. Утолять жажду лучше всего некрепким теплым чаем, но только сладким. А вот от курения лучше отказаться совсем. Иначе все попытки облегчить себе дорогу будут безуспешны.
Неплохо помогают справиться с укачиванием традиционные леденцы, их даже раздают пассажирам в самолетах. А вот еще про одно эффективное средство мало кто знает – это лимон. Достаточно лишь время от времени подержать во рту дольку этого цитрусового. Кисло, но зато спасает от неприятных ощущений.

Сиди и смотри

Главное не опускать голову. В автомобиле желательно сидеть на переднем сиденье и смотреть прямо перед собой, а не в боковые окна. Голова должна опираться на подголовник. Кстати, эти советы хороши и для самолета.
А вот на борту теплохода нужно больше времени проводить в каюте. Если вы оказались на палубе, то фиксируйте взгляд на линии горизонта, стараясь не смотреть на движущиеся предметы.
А вот читать не стоит. Как только вы опустите голову, чтобы пробежать глазами по строчкам книги, приступ тошноты и головокружения не заставит себя ждать.

Фарм-достижения

Когда испытано все и ничего особо не помогает, на помощь приходят препараты. Сейчас довольно большой выбор средств, снимающих симптомы укачивания, можно подобрать то, что подходит именно вам. Но, как свидетельствуют специалисты, лекарственные средства, эффективно предотвращающие и лечащие морскую болезнь, еще только предстоит изобрести.
Между тем, заслуженной популярностью при симптомах укачивания сейчас пользуются современные холинолитические, антигистаминные, амфетаминовые и серотониновые препараты.
Следует помнить, что у каждого препарата свой спектр действия, свои противопоказания и побочные явления. Поэтому, перед тем как выбрать что-то для себя или близких, лучше посоветоваться с врачом и купить то средство, которое сочетает в себе максимальную пользу и минимальный вред.

Гимнастика от укачивания

Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч. Выполнять медленные повороты тела на 360 градусов сначала по часовой стрелке, затем против нее. Делать по 2–3 раза в каждую сторону.
И.п. – стоя на одной ноге, другую ногу согнуть в колене и поднять. Поднятую ногу вращать по 2–3 раза по часовой и против часовой стрелки, сначала в голеностопном суставе, затем в коленном и тазобедренном. Потом проделать то же самое с другой ногой.
И.п. – сидя на стуле, ноги под прямым углом к земле. Выполнять медленные повороты головы влево и вправо по 3 раза. Затем наклоны головы к левому, правому плечам также по 3 раза.
И.п. – то же. Зафиксировать взгляд на какой-либо точке перед собой, затем максимально отвести глаза вправо, затем вернуться к исходной точке. Затем также влево, вверх, вниз. Выполнять по 2 раза. Проделать то же самое с закрытыми глазами.

Высокотехнологичные новинки

Многие не поверят, но пока нет предельной ясности в системе происхождения морской болезни, ученые применяют современные научные достижения для разработки немедикаментозных средств от укачивания. Так, в 2006 г. ученые НАСА решили протестировать идею о том, что источник пульсирующего света, приводящий к стробоскопическому эффекту, помогает ослабить приступы рвоты и головокружения.
Исследователи разработали специальные очки-стробоскоп, «разбивающие» поступающую на сетчатку информацию о движущемся пейзаже на отдельные кадры. Линзы были изготовлены из жидкокристаллических «шторок», состояние которых быстро менялось от непрозрачного к прозрачному. Шторки «открывались» на 10 миллисекунд четыре раза в секунду.
Те участники, которым достались очки, без проблем перенесли 30-минутное испытание укачиванием, в то время как испытуемые без очков в среднем продержались всего по 24 минуты.
В 2013 г. физиологи Бехранг Кешаварз из Реабилитационного института Торонто и Хайко Хект из Майнцского университета Иоганна Гутенберга опубликовали работу, посвященную роли приятной музыки и ароматерапии в облегчении симптомов укачивания, вызванного использованием шлема виртуальной реальности.
А группа исследователей, изучившая человеческий геном на предмет генетических изменений, которые могли бы обуславливать подверженность морской болезни, обнаружило связь между укачиванием и генами, участвующими в развитии органов равновесия, глаз, ушей и черепа. Иными словами, получается, что болезнь движения может быть наследственной.
А вообще, эксперты сходятся во мнении, что организму, подверженному синдрому укачивания, нужна постоянная адаптационная тренировка – те же упражнения с повторами помогут повысить переносимость болезни движения вне зависимости от того, на каком уровне она находилась до начала тренировок. Не зря же космонавты проходят серьезную предполетную подготовку прежде, чем отправиться в космос.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Отказ от проведения плановых операций летом: чем грозит перенос лечения на осень

Бытует мнение, что лето – не лучшее время для хирургических вмешательств. Следуя ему, некоторые пациенты…

В Армении клиническое исследование гофликицепта при семейной средиземноморской лихорадке перешло в открытую фазу

«Р-Фарм» объявляет о переходе пациентов, принимавших участие в международном многоцентровом клиническом исследовании оригинального препарата гофликицепта…

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…