Быть здоровым

Если долго лежать на диване, может усохнуть мозг


Нейрофизиологи из Бостонского университета в течение 20 лет наблюдали за 1,5 тысячами добровольцев, которые участвовали в проекте по мониторингу состояния здоровья сердца и других органов тела.
Однако поразили исследователей не столько данные изменений работы сердечно-сосудистой системы, сколько результаты магнитно-резонансной томографии, которую все участники проекта прошли в начале и конце этого исследования.
Оказалось, что мозг добровольцев среднего возраста которые вели пассивный образ жизни и отличались низкой физической активностью, к старости заметно уменьшился в размерах. Об этом специалисты заявили в статье, опубликованной в журнале Neurology.
Как рассказал один из авторов исследования, нейрофизиологами была найдена прямая связь между низким уровнем физической активности и плохой физподготовкой в один период жизни человека и размерами мозга через несколько десятилетий. После чего экспертами был сделан вывод о том, что бездельничанье ускоряет старение мозга.
Степень физической активности ученые измеряли, когда участники проходили тест на беговой дорожке. Они фиксировали, как много кислорода их тело могло сжечь за минуту ходьбы или бега на беговой дорожке, а также то, как долго они могли бежать до того времени, как частота их сердцебиения достигала определенного порога.
После сопоставления результатов тестов на беговой дорожке со снимками МРТ, как раз и удалось выявить необычную закономерность – чем ниже хуже была физическая подготовка человека и чем быстрее он уставал, тем меньше его мозг становился через 20 лет после начала эксперимента. В среднем, понижение пикового уровня потребления кислорода на 9 единиц соответствовало потере одного года жизни для мозга.
Кроме того, аналогичные последствия были характерны и для тех людей, чье давление и пульс росли во время бега быстрее, чем у здоровых добровольцев, регулярно занимавшихся спортом.
Пока феномен «усыхания» мозга проходит дальнейшее изучение, специалисты советуют всем людям не залеживаться на диване и больше двигаться, пока они смогут найти ответ на вопрос, почему природа так наказывает лежебок.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Отказ от проведения плановых операций летом: чем грозит перенос лечения на осень

Бытует мнение, что лето – не лучшее время для хирургических вмешательств. Следуя ему, некоторые пациенты…

В Армении клиническое исследование гофликицепта при семейной средиземноморской лихорадке перешло в открытую фазу

«Р-Фарм» объявляет о переходе пациентов, принимавших участие в международном многоцентровом клиническом исследовании оригинального препарата гофликицепта…

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…