Быть здоровым

Увеличение груди: как выбрать имплантат


Новые грани эстетической хирургии

Захотеть и сделать грудь совершенной — не вопрос. Звезды сплошь и рядом экспериментируют со своими молочными железами. Клиники эстетической хирургии предлагают изменить форму иили размер груди. Словом, процедура маммопластики, как горячие пирожки в базарный день – оценена и востребована. Недаром, согласно статистике, она вышла на одно из первых мест среди самых распространенных видов пластических операций. Дам, решившихся на маммопластику, как правило, не без оснований, беспокоит важный вопрос: какой имплантат выбрать? Ведь в данном деле мало довериться золотым рукам хирурга. Нужно, так сказать, чтобы форме соответствовало и содержание – чтобы имплантат не разорвался в процессе эксплуатации, чтобы ткань не капсулировалась, чтобы маммографию можно было сделать без проблем, да, и вообще, дефектам и осложнениям не место, если речь идет о красоте, к тому же, приобретенной за не символическую плату. О том, как научиться выбирать грудные имплантаты, рассказали на IV Международном обучающем курсе по пластической хирургии, проходившем в начале июня в Санкт-Петербурге. Опытом делились отечественные специалисты и ведущие хирурги из Италии, США, Германии и Аргентины.

Все начинается после шести лет

По мнению экспертов, женщины, решившиеся на хирургическое увеличение груди, должны понимать, что могут столкнуться не только с осложнениями, которые сопутствуют хирургическому вмешательству, но и с такими специфичными проблемами, как капсулярная контрактура (образование рубцовой ткани вокруг грудного имплантата), разрыв силиконового имплантата, трудности, связанные с проведением маммографии.
«На сегодняшний день мы обладаем достаточным опытом, на основе которого разработан ряд методик по снижению постоперационных рисков. Основные сложности могут возникнуть по истечении 6 – 10 лет после хирургического вмешательства, что может быть связано, в том числе, и с эксплуатацией самого имплантата. Самый простой совет, который мы можем дать пациенткам: чтобы избежать непредвиденных сложностей, ответственно подойдите к выбору имплантатов, а также следуйте рекомендациям своего врача», – подчеркнула Ирина Эдуардовна Хрусталева, д.м.н., заведующая кафедрой пластической хирургии факультета последипломного образования СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, национальный секретарь Международного общества пластических эстетических хирургов (ISAPS) в России.

Что является залогом качества

По словам врачей, при наличии большого разнообразия имплантатов на рынке, важно выбрать те, которые делаются на сертифицированном производстве, с учетом всех нормативов и стандартов.
Хорошо, если качество и безопасность имплантатов подтверждена независимыми и продолжительными исследованиями. Найти их, если таковые имеются, не составит труда. Сегодня любые исследования можно отыскать в Интернете. К тому же, производители на них ссылаются в сопроводительной документации к продукту.
Имплантат, как и презерватив, должен быть надежным. Но, почему-то, при выборе барьерного средства контрацепции об этом помнят всегда, а вот, когда речь идет об эстетике тела, порой забывают. Именно поэтому пластическим хирургам нередко приходится иметь дело с «протечками». Чтобы этого не произошло, грудные имплантаты должны обладать специальным барьерным слоем. Это снизит вероятность протекания геля сквозь оболочку. Также необходимо, чтобы он имел однородное текстурированное покрытие.
Специалисты особенно отметили ценность реконструктивной хирургии для борьбы с последствиями рака груди. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, последние 20 лет наблюдается рост этого заболевания: только в России ежегодно такой диагноз ставится 50 000 женщин.

Богатство выбора

Сегодня врачи рекомендуют современные имплантаты груди, которые могут использоваться как для увеличения груди, так и для ее реконструкции.
Прежде всего, это силиконовые имплантаты, которые держат форму, оставаясь при этом мягкими. Лучше всего, если на ощупь, они максимально напоминают по ощущениям настоящие ткани молочной железы.
Сейчас такую продукцию делают из силиконового эластомера. Он служит плотной оболочкой, которую наполняют гелем. Такие имплантаты мягче других, сделанных по анатомической форме.
Важно, чтобы компания имела целую линейку специальных продуктов, которые смогут удовлетворить индивидуальные потребности – имплантаты разного размера и формы, снижающие вероятность развития капсулярной контрактуры и обеспечивающие легкость установки протеза через стандартный разрез.

Цены на грудные имплантаты

В среднем, ценовой диапазон составляет от $ 575 до 2200.
Однако стоит иметь в виду: если стоимость имплантатов выше 40000 рублей, значит они должны обладать дополнительными характеристиками, которые оправдывают высокую цену. К примеру, это может быть гель 2-х степеней плотности.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Отказ от проведения плановых операций летом: чем грозит перенос лечения на осень

Бытует мнение, что лето – не лучшее время для хирургических вмешательств. Следуя ему, некоторые пациенты…

В Армении клиническое исследование гофликицепта при семейной средиземноморской лихорадке перешло в открытую фазу

«Р-Фарм» объявляет о переходе пациентов, принимавших участие в международном многоцентровом клиническом исследовании оригинального препарата гофликицепта…

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…