Консультации специалистов

Хевиз – источник жизни! Беседа с доктором Жужанной Мандо и с доктором Вероникой Молл

Беседа с доктором Жужанной Мандо

Многие люди отождествляют городок Хевиз с расположенном в нем озером, и в этом нет ничего удивительного: это самое большое термальное озеро в мире, которое отлично подходит как для лечения, так и для купания.

Термальная вода озера помогла многим людям восстановить свое здоровье. О секрете озера мы спросили главного врача Хевизской лечебной купальни и государственной ревматологической клиники св. Андраша доктора Жужанну Мандо.

– В чем особенность термального озера?

Вода поступает в озеро из бьющих на глубине 38 метров карстовых пещерных источников, богатых минералами, где уже на протяжении десятков тысяч лет происходит смешение горячих и холодных карстовых вод.

Ежесекундно из источников поступает 410 литров воды, поэтому каждые три дня вода в озере полностью обновляется. Купаться можно круглый год: зимой температура воды не опускается ниже 24°C, а летом порой достигает 38°C.

Благодаря уникальной природной среде флора и фауна озера поистине удивительны, а символ Хевиза – разноцветные лотосы – цветут здесь даже поздней осенью.

– Какие процедуры входят в Хевизскую традиционную терапию?

Основной особенностью Хевизской терапии является купание в целебной воде озера, что в сочетании с ценным научным опытом, собранным за многие десятилетия медицинской практики, позволяет достичь наиболее действенного эффекта. Хевизская терапия комплексна, и в ней каждый из составляющих компонентов играет особую роль: температура и химический состав воды, целебная грязь со дна озера, воздух, климат, а также дополнительно применяемые электро- и физиотерапия.

– В лечении каких заболеваний помогает вода Хевизского озера?

Особенно эффективна целебная вода озера в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая те случаи, в которых требуется восстановительные процедуры после ревматологических, ортопедических и костно-мышечных травм или операций. Кроме того, лечение водами используется в качестве дополнительной терапии хронических гинекологических и дерматологических заболеваний.

Беседа с доктором Вероникой Молл

Мы поговорили с Вероникой Молл, чей отец разработал уникальный хевизский метод вытяжения позвоночника.

«Профессия врача передается в нашей семье через поколения. Я даже представить не могла, что буду заниматься чем-то другим. Мой отец, Карой Молл, также был ревматологом в Хевизе. Он создал карту подводных источников озера и разработал уникальную технику вытяжения позвоночника. Моя мать, доктор Илона Хоффманн, была первой женщиной-ревматологом курорта. Я с детства наблюдала за родителями и решила пойти по их стопам. В профессии врача меня прежде всего привлекает разнообразие. Мы диагностируем состояние пациента с ортопедической точки зрения и подбираем подходящую терапию. Причины возникновения одного и того же заболевания могут быть абсолютно разными, и наша задача тщательно изучить каждый конкретный случай. Такой индивидуальный подход к лечению приносит впечатляющие результаты. Большинство наших гостей возвращаются к нам снова и рассказывают, что после хевизского лечения симптомы заболевания не проявлялись ни разу. Достаточно часто встречаются случаи, когда благодаря нашему традиционному лечению пациентам удается избежать протезирования».

Личный опыт туристов

На берегу озера Хевиз всегда много отдыхающих людей, принимающих солнечные ванны. Мы спросили у некоторых туристов, почему они выбрали Хевиз, и узнали их впечатления об отдыхе на курорте.

Андреа впервые проходит термальную терапию. После 15 лет работы в офисе она почувствовала на себе негативное влияние сидячего образа жизни и решила проверить, поможет ли неделя Хевизской терапии справиться с болью в спине. «Я была на приеме у местного ревматолога, который разработал для меня индивидуальную программу лечения, включающую такие процедуры, как гимнастика для шеи, массаж, вытягивание позвоночника, а также три часа купания в озере в день». Во время отпуска Андреа много времени проводила на свежем воздухе: она приняла участие в велопоходе по Малому Балатону и каждый день занималась скандинавской ходьбой в заповедном лесу вокруг озера. Недели оказалось достаточно, чтобы полностью восстановиться и почувствовать себя отдохнувшей.

Другая туристка, Барбара, советует в следующий раз по возможности приезжать в Хевиз на две недели, чтобы добиться еще более впечатляющего результата. Сама Барбара бывает в Хевизе два раза в год, после чего возвращается к семье отдохнувшей и полной сил. Она узнала о Хевизской терапии благодаря ее семейному доктору, который посоветовал ей пройти двухнедельный курс, чтобы избавиться от ревматических болей. Лечение Барбары покрывается медицинской страховкой. Приезжая в Хевиз, она каждый раз останавливается в одном и том же частном доме, хозяева которого уже давно стали ее друзьями.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Лауреаты премии «Врач с большой буквы» прошли обучение у ведущих российских экспертов в области акушерства, гинекологии и неонатологии

118 врачей из регионов России: акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей отделений реанимации и интенсивной терапии для новорожденных…

Новые возможности для 3D-печати: ученые модифицировали гидрогель на основе агара

Результаты исследования могут быть полезны для 3D-печати биосовместимых полимерных каркасов. В перспективе с их помощью…

В Москве прошёл III Всероссийский конгресс «Право на жизнь»

С 17 по 19 апреля 2024 года в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и…

Полезное питание для сердца: топ 5 весенних суперпродуктов

Здоровье сердца и сосудов во многом зависит от пищевых привычек человека. Для правильной работы сердечной…

Рак кишечника не болит: неочевидные признаки развития болезни

«Коварство» злокачественных новообразований в тонком и толстом кишечнике заключается в отсутствии ярко выраженных симптомов. Это…

Спорт как способ снять стресс: более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочтению отдают плаванию

38,5% россиян регулярно посещают спортзалы и занимаются в них самостоятельно. 13,8% нанимают себе тренера для…