Психология и здоровье

Работа после праздников: берегитесь стресса!


Это может превратить еще вчера совершенно здорового человека в абсолютно больного. Эмоционально тяжелое состояние, которое сопровождает многих при выходе на работу после новогодних каникул, может подорвать и физическое здоровье. Так считают специалисты. Поэтому медики выработали определенную линию поведения, придерживаясь которой можно сохранить нервы и самочувствие в порядке.

Чуть помедленнее, кони…

Эксперты подчеркивают: многие люди выходят на нормальный рабочий режим только на второй неделе после таких длинных выходных как новогодние каникулы.
Поэтому не стоит никуда спешить и рваться, совершать трудовые подвиги с первого рабочего дня. Организму требуется некоторое время на психологическую и физическую перестройку с более расслабленного и медленного ритма отдыха на привычный трудовой график.
«Феномен отдохнувшего» – так специалисты называют состояние, когда от одной мысли о работе все валится из рук и хочется бежать куда глаза глядят. За пару недель новогодних каникул организм человека сильно расслабляется. Вы привыкаете к мысли, что никуда не нужно торопиться. Но едва вы успеваете ощутить всю прелесть бытия, как уже снова надо выходить на работу. Так возникает стресс, уверены специалисты.

Проявления феномена отдохнувшего или синдрома отпускника могут быть самыми разными. Одни становятся нервными и вспыльчивыми, у других наблюдаются апатия, рассеянность, сонливость, подавленность и тоска.

Специалисты называют несколько причин развития такого состояния. Примечательно, что одна из них – нелюбовь к работе или усталость от профессии. Психологи утверждают, что людей, которые довольны своей деятельностью, не пугают трудовые будни, они включаются в рабочий процесс довольно быстро. Проблемы с адаптацией возникают в основном у тех, кто вынужден заниматься нелюбимым делом. Что ж, в этом случае иногда полезно подумать о новой работе.

«Время праздного ничегонеделанья для некоторых людей — важный период, когда они могут остановиться и оглянуться по сторонам. Даже во время небольшого отпуска мы можем передохнуть, узнать, что происходит на рынке труда, сколько зарабатывают друзья и знакомые. А потом, обратиться к поиску вакансий», — советует психолог Нина Антонова.
Плохое самочувствие после отдыха иногда может объясняться нарушением биологических ритмов. Если вы удалились слишком далеко от своего часового пояса, то организм обязательно даст сбой. То же относится к смене географического и климатического региона. После возвращения домой начинается обратная адаптация организма, которая протекает болезненно и жестко. Может наступить дезориентация во времени и пространстве и тогда не исключено, что стресс сменится депрессией.

Восстановиться и не ошибиться

Как отмечают врачи и психологи, организм человека – это мощная самовосстанавливающаяся система. И при желании всегда можно привести себя в рабочее состояние без особых потерь. Главное – знать, как это сделать. Вот что рекомендуют специалисты.

Планируйте свой отдых таким образом, чтобы вернуться домой за 3–4 дня до выхода на работу. Это поможет наладить режим сна, адаптироваться к климатическим условиям, разобрать накопившиеся домашние дела.

После выхода на работу в первые три дня после отпуска стоит позволить себе работать не в полную силу – просмотреть документы, изучить ситуацию, сложившуюся за время вашего отсутствия, вспомнить, чем занимались до отъезда, составить план действий. Не надо сразу бросаться в бой, все должно быть в меру, эффективность вашей работы все равно будет ниже обычной.
Несмотря на яркие впечатления от отдыха, старайтесь долго не обсуждать эту тему с вашими коллегами, так как это может вызвать с их стороны раздражение и даже зависть, возможно, их отдых прошел не так удачно, как ваш. «Если вы придете на работу с альбомами, начнете день с чаепития и завершите его словами: «Как ужасно на работе!», то вы на бессознательном уровне создадите в офисе отрицательную энергетику», – говорит Нина Антонова.

Если есть возможность, не следует начинать трудовую неделю с понедельника. Лучше всего начинать в четверг или пятницу. Так у вас будет возможность слегка окунуться в работу, а в выходные дни – отдохнуть и набраться сил.

Чтобы организм быстрее вернулся в привычный режим, необходимо также следить за рационом. Помогут взбодриться бананы, апельсины и горький шоколад. А еще следует больше спать в выходные и принимать контрастный душ. Он улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Еще один нюанс – психосоматические реакции. По статистике, у 80% людей в первые дни после отдыха возникают жалобы на иммунную, пищеварительную, сердечно-сосудистую и нервную системы, могут быть сильные головные боли, бессонница, повышенная потливость. Могут обостриться хронические заболевания. Не пускайте дело на самотек. Если понимаете, что в течение двух недель ваше состояние не улучшается, не медлите с обращением к врачу.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Лауреаты премии «Врач с большой буквы» прошли обучение у ведущих российских экспертов в области акушерства, гинекологии и неонатологии

118 врачей из регионов России: акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей отделений реанимации и интенсивной терапии для новорожденных…

Новые возможности для 3D-печати: ученые модифицировали гидрогель на основе агара

Результаты исследования могут быть полезны для 3D-печати биосовместимых полимерных каркасов. В перспективе с их помощью…

В Москве прошёл III Всероссийский конгресс «Право на жизнь»

С 17 по 19 апреля 2024 года в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и…

Полезное питание для сердца: топ 5 весенних суперпродуктов

Здоровье сердца и сосудов во многом зависит от пищевых привычек человека. Для правильной работы сердечной…

Рак кишечника не болит: неочевидные признаки развития болезни

«Коварство» злокачественных новообразований в тонком и толстом кишечнике заключается в отсутствии ярко выраженных симптомов. Это…

Спорт как способ снять стресс: более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочтению отдают плаванию

38,5% россиян регулярно посещают спортзалы и занимаются в них самостоятельно. 13,8% нанимают себе тренера для…