Справочник

УЗИ молочных желез и маммография: что выбрать?

Каждая женщина знает о том, насколько важным является контроль за состоянием молочных желез. Однако такая процедура, как маммография, проводится в рамках программы обязательно диспансеризации только тем женщинам, которые достигли возраста 39 лет. Из этой статьи вы узнаете о том, можно ли заменить маммографию УЗИ.

Основная информация

Существует ряд причин, по которым девушкам до 40 лет рекомендуют проводить ультразвуковое исследование молочных желез. Главная из них заключается в возрастных особенностях представительниц прекрасного пола. Дело в том, что в молодости их грудь главным образом состоит из мышечной и железистой ткани, сквозь которую отлично проникают ультразвуковые волны. С возрастом в ней образовываются жировые и соединительные ткани, а они плохо поддаются исследованию методом УЗИ, потому после 40 лет маммография является более информативной.

Женщины, которым по возрасту положено делать рентген, нередко выглядят моложе своих лет, а их молочные железы ничем не отличаются от груди юных девушек. Именно поэтому дамам в возрасте от 40 до 55-60 врачи рекомендуют делать и УЗИ, и маммографию. До наступления менопаузы любые изменения в молочных железах более эффективно диагностируются при помощи ультразвука. Ну а после климакса главным методом обследования для женщин становится именно маммография. Если пациентке такого возраста дополнительно потребуется УЗИ, врач обязательно сообщит ей об этом. Несмотря на то, что маммография представляет собой рентгенологическое обследование, бояться ее не стоит. Эта процедура является абсолютно безопасной, так как лучевая нагрузка при ней в 7,5 раз меньше, чем при всем известной и привычной флюорографии. Но если вам необходимо пройти оба этих обследования, рекомендуется соблюдать временный промежуток между ними.

Имеются противопоказания, не занимайтесь самолечением — обратитесь к специалисту!

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Отказ от проведения плановых операций летом: чем грозит перенос лечения на осень

Бытует мнение, что лето – не лучшее время для хирургических вмешательств. Следуя ему, некоторые пациенты…

В Армении клиническое исследование гофликицепта при семейной средиземноморской лихорадке перешло в открытую фазу

«Р-Фарм» объявляет о переходе пациентов, принимавших участие в международном многоцентровом клиническом исследовании оригинального препарата гофликицепта…

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…