Сон

Берегите здоровье. Спите.

Каждый пациент, который проходит серьезное и сложное лечение, получает целый ряд рекомендаций по изменению образа жизни, включая советы дышать свежим воздухом, правильно питаться и достаточно спать. Но значение полноценного сна до сих пор очень недооценивается. Американский Центр контроля за заболеваниями опубликовал шокирующие данные, согласно которым больше трети населения США спит менее 7 рекомендованных часов в сутки, и эта проблема распространяется не только на США.

Врачи Пресвитерианской больницы в Нью-Йорке — Пяткевич и Айджели — показали, что происходит с организмом человека, когда он спит слишком мало:

1. Мозг начинает работать медленнее. Изменения, вызванные всего одной бессонной или недоспанной ночью, затрагивают все — способность учиться, память, связность речи. Фактически одни сутки без сна оказывают воздействие, эквивалентное небольшой дозе алкоголя. Причем для того, чтобы восстановиться после этого «приключения», надо поспать нормально хотя бы несколько дней.

2. Настроение быстро меняется. Многолетняя бессонница может привести к депрессии, но одна-две ночи без сна приводят к состоянию, скорее похожему на манию. Человек может быть очень возбужден, но потом сильно расстроится из-за того, что казалось ему мелочью, когда он спал достаточно. Гормоны и нейротрансмиттеры, выделяющиеся в кровь, чтобы поддержать человека во время затянувшегося бодрствования, приводят к неожиданным последствиям, в том числе — перепадам настроения.

3. Состояние кожи ухудшится. В период депривации сна могут обостряться такие заболевания, как атопический дерматит или псориаз.

4. Повышается аппетит, причем человек склонен искать нездоровую еду. Дело в том, что, когда человек слишком мало спит, в его организме вырабатывается слишком много гормона, отвечающего за чувство голода, зато снижается выработка гормона, отвечающего за чувство сытости.

5. Еще одна плохая новость для желающих похудеть и склонных к бессоннице — в том, что, когда человек спит недостаточно, его метаболизм замедляется. А, как уже упоминалось выше, в состоянии депривации сна хочется именно жирной и сладкой пищи.

!

Таким образом, бессонница может повлечь за собой множество заболеваний, вплоть до сахарного диабета.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Лауреаты премии «Врач с большой буквы» прошли обучение у ведущих российских экспертов в области акушерства, гинекологии и неонатологии

118 врачей из регионов России: акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей отделений реанимации и интенсивной терапии для новорожденных…

Новые возможности для 3D-печати: ученые модифицировали гидрогель на основе агара

Результаты исследования могут быть полезны для 3D-печати биосовместимых полимерных каркасов. В перспективе с их помощью…

В Москве прошёл III Всероссийский конгресс «Право на жизнь»

С 17 по 19 апреля 2024 года в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и…

Полезное питание для сердца: топ 5 весенних суперпродуктов

Здоровье сердца и сосудов во многом зависит от пищевых привычек человека. Для правильной работы сердечной…

Рак кишечника не болит: неочевидные признаки развития болезни

«Коварство» злокачественных новообразований в тонком и толстом кишечнике заключается в отсутствии ярко выраженных симптомов. Это…

Спорт как способ снять стресс: более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочтению отдают плаванию

38,5% россиян регулярно посещают спортзалы и занимаются в них самостоятельно. 13,8% нанимают себе тренера для…