Консультации специалистов

Низкий холестерин: причины и риски

Обычно про холестерин говорят в контексте его вреда для здоровья. Однако холестерин – важное соединение, которое необходимо нашему организму. Для чего нужен холестерин, и почему очень низкий уровень – тоже плохо? Узнали у эксперта лаборатории СИТИЛАБ Бориса Александровича Никулина.

Никулин Борис Александрович

Холестерин входит в состав клеточных мембран, играет важную роль в жировом обмене, обеспечивает правильную проницаемость клеточной стенки, участвует в выработке гормонов. Поэтому для нормального функционирования организма низкие концентрации холестерина тоже вредны. Низкий уровень холестерина приводит к таким заболеваниям, как дисфункция щитовидной железы, бесплодие, депрессивные состояния, геморрагический инсульт. Специфические симптомы нарушения липидного баланса практически отсутствуют, поэтому обнаружить отклонения возможно только с помощью анализа крови.

Неправильное и несбалансированное питание, голодание, хронический стресс могут привести к патологии в липидном обмене организма и, как следствие, к серьезным последствиям. Кроме того, стоит обратить внимание на состояние печени, потому что именно она участвует в синтезе этого жирового отложения. Одной из главных причин низкого уровня холестерина выступает неправильное питание, а точнее – диеты с низким содержанием жира, голодание и увлечение жиросжигающими средствами для похудения. Обычно этому подвержены женщины. Стремясь иметь тонкую талию, при неправильном подходе к вопросу питания они рискуют получить гормональный дисбаланс и проблемы с репродуктивной системой.

Основные причины чрезмерно низкого уровня холестерина:

  • Неправильное питание;
  • Нарушение всасываемости питательных элементов в желудочно-кишечном тракте;
  • Низкий уровень гемоглобина;
  • Интоксикация;
  • Нарушения активности щитовидной железы;
  • Хронические заболевания органов дыхания.

Так как липидный обмен важен для многих систем организма (обменные процессы, синтез гормонов), то симптоматика затрагивает эндокринную, нервную, репродуктивную, пищеварительную, иммунную системы. Признаки низкого уровня холестерина:

  • Повышенная утомляемость при низких нагрузках;
  • Ухудшение аппетита;
  • Расстройство сексуального поведения;
  • Нестабильный эмоциональный фон;
  • Повышенная возбудимость;
  • Ухудшение рефлексов;
  • Болевой синдром в мышцах;
  • Расстройство пищеварения.

Из-за размытой симптоматики при ухудшении самочувствия необходимо обратиться к специалисту для назначения ряда обследований. В них входит общий клинический анализ крови, анализы на липидные фракции, индекс протромбина, содержание белка. Для профилактики и ранней диагностики нарушения липидного обмена рекомендуется сдавать анализ крови на холестерин раз в 5 лет, начиная с 20 лет, если врач не назначил иное. При диагностированных проблемах, связанных с липидным обменом, анализы сдаются чаще.

Если при диагностике был выявлен низкий уровень холестерина, то следует обратиться к эндокринологу для получения рекомендаций для восстановления липидного баланса. Поскольку специальных препаратов для повышения уровня холестерина нет, то стоит придерживаться основных терапевтических правил:

  • Употребление продуктов, богатых правильными жирами (яйца, морепродукты и рыба, твердые сорта сыров, говяжья печень, растительные масла высокого качества, тыквенные и подсолнечные семечки, кунжут);
  • Легкая ежедневная физическая активность;
  • Отказ от вредных привычек.

Проверить уровень холестерина или пройти развернутое исследование на липидный профиль быстро, надежно и с комфортом можно в медицинских центрах сети СИТИЛАБ. Подобрать нужное исследование и определиться со списком анализов вам помогут эксперты сервиса «Спроси врача» от лаборатории СИТИЛАБ. Подробнее об услугах – на сайте www.citilab.ru или по телефону 8(800)100-36-30.

Имеются противопоказания, не занимайтесь самолечением — обратитесь к специалисту!

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Лауреаты премии «Врач с большой буквы» прошли обучение у ведущих российских экспертов в области акушерства, гинекологии и неонатологии

118 врачей из регионов России: акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей отделений реанимации и интенсивной терапии для новорожденных…

Новые возможности для 3D-печати: ученые модифицировали гидрогель на основе агара

Результаты исследования могут быть полезны для 3D-печати биосовместимых полимерных каркасов. В перспективе с их помощью…

В Москве прошёл III Всероссийский конгресс «Право на жизнь»

С 17 по 19 апреля 2024 года в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и…

Полезное питание для сердца: топ 5 весенних суперпродуктов

Здоровье сердца и сосудов во многом зависит от пищевых привычек человека. Для правильной работы сердечной…

Рак кишечника не болит: неочевидные признаки развития болезни

«Коварство» злокачественных новообразований в тонком и толстом кишечнике заключается в отсутствии ярко выраженных симптомов. Это…

Спорт как способ снять стресс: более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочтению отдают плаванию

38,5% россиян регулярно посещают спортзалы и занимаются в них самостоятельно. 13,8% нанимают себе тренера для…