Заболевания

Рак горла (рак гортани), лечение рака горла

Источник фото: pixabay

— О раке горла
— Природа рака горла
— Стадии развития рака горла
— Диагностика рака горла
— Лечение рак горла

Обзор на тему: рак горла, лечение рака горла

Онкологическая патология в настоящее время приобретает печально распространенный характер. С каждым годом количество больных с диагнозом «злокачественная опухоль» увеличивается. Каждый практикующий врач, консультируя больного с неясными симптомами заболевания, ставит перед собой задачу – исключить рак. Безусловно, онкологическая настороженность оправдана. Правда, настоящий специалист никогда не даст больному шанс начать сомневаться в своем состоянии до тех пор, пока диагноз не будет установлен окончательно. Но даже в тех случаях, когда сомнений нет, не каждый пациент готов услышать страшный диагноз. Поэтому врач-онколог, как никто другой, должен сообщить о болезни, щадя психику пациента.

Рак горла может заподозрить один из специалистов, в чье поле зрения попадает пациент: терапевт, ЛОР-врач, пульмонолог, рентгенолог, челюстно-лицевой хирург. Основные симптомы заболевания зависят от стадии. Как правило, на начальном этапе пациенты редко обращаются к врачу, поскольку ни один человек не хочет и не может даже представить себе, что беда случилась именно с ним. Понятие «рак горла» объединяет в себе злокачественные образования, которые возникают на слизистых оболочках гортани или глотки. Поскольку эти два отдела расположены рядом и связаны анатомически, не принято разделять понятие рака гортани от рака глотки.

^ Наверх

Каковы же основные симптомы заболевания раком горла?

Основные признаки заболевания проявляются на начальном этапе и заключаются в появлении боли в горле и охриплости голоса. Данные симптомы возникают без видимых на то причин, а при подробном опросе больного выясняется, что предшествующего переохлаждения, простудных или вирусных заболеваний не было. Кроме этого профессиональная деятельность пациента не связана с повышенной нагрузкой на речевой аппарат (педагоги, публичные лекторы, певцы). В последующем у пациента появляется затруднение глотания, постоянно возникает ощущение, что в горле что-то есть, что мешает проглатыванию пищи. Обычно на этой стадии пациенты чаще всего обращаются за медицинской помощью. В развернутой стадии рака горла появляется кашель. В слюне, мокроте и секрете из носа обнаруживаются прожилки крови. Кроме этого, отмечается специфический, гнилостный запах изо рта. Нередко больные жалуются на снижение слуха и боль в ушах. При осмотре таких пациентов можно обнаружить увеличенные и иногда болезненные лимфатические узлы в области шеи. Реже могут встречаться такие симптомы, как боль в зубах и их выпадение при полном отсутствии стоматологических причин. В случаях, когда опухоль локализована в области голосовых связок, пациенты могут полностью потерять голос. Как правило, если происходит развитие метастазов, пациенты жалуются на боли в области нижней челюсти и затруднение дыхания.

^ Наверх

Классификация заболевания

Классификация заболевания по стадиям базируется на распространении опухоли и развитии метастазов. Выделяют 4 стадии рака горла:
I стадия.

    Опухоль или язва ограничена слизистой оболочкой и подслизистым слоем, не входит за пределы одного отдела гортани.

II стадия.

    Опухоль или язва занимает полностью один из отделов гортани, но за его пределы не выходит. Сохраняется подвижность гортани. Метастазы не обнаруживаются.

III стадия:

А) Происходит переход опухоли на подлежащие ткани, что влечет за собой неподвижность пораженного отдела гортани.

Б) Опухоль переходит на соседние отделы гортани. Обнаруживаются единичные с ограниченной подвижностью или множественные подвижные метастазы.

IV стадия:

А) Опухоль обширная, занимает большую часть гортани. Происходит инфильтрация подлежащих тканей (то есть, прорастание опухоли вглубь тканей).

 Б) Опухоль обширная, прорастает в соседние органы.

 В) Образуются неподвижные метастазы в лимфатических узлах шеи.

 Г) Опухоль любого размера, есть отдаленные метастазы.

^ Наверх

Природа онкологических заболеваний

Природа онкологических заболеваний до сих пор до конца не выяснена, но учеными выявлен ряд факторов, которые способствую в той или иной степени рака горла. Предрасполагающие факторы могут играть основную или дополнительную роль в развитии этого опасного заболевания. Основными из них являются:

  • длительно существующая и не леченная паппилома;
  • фиброма на широком основании;
  • кисты гортани;
  • лейкоплакия слизистой оболочки;
  • хронические воспалительные процессы, развивающиеся на фоне сифилиса, курения, алкоголизма;
  • контакты с химическими раздражителями и радиоактивными веществами.

По-другому эти факторы называют предраковыми. Поскольку любое из перечисленных заболеваний может стать предрасполагающим к раку горла, важно их своевременно выявлять, лечить и проводить профилактику повторных заболеваний.
Согласно данным статистики, рак горла стоит на 10-м месте в общем ряду онкологической патологии и на 1-м месте в ряду опухолей, затрагивающих верхние дыхательные пути. Заболеваемость среди мужчин значительно выше, чем у женщин. Соотношение заболевших мужчин и женщин составляет 6:1. Среди взрослого населения 98 % пациентов являются курильщиками со стажем более 10 лет. Рак горла в детском возрасте встречается крайне редко.

^ Наверх

Диагностика рака горла

В клиниках существует множество методов диагностики рака горла, которые в комплексе позволяют установить точный диагноз. Наиболее широко применяются следующие методы:

  • Эндоскопическое исследование (врач может обнаружить патологические изменения при помощи эндоскопа, причем современное оборудование позволяет перевести визуальную картину на видеоэкран и детально проанализировать увиденное).
  • Биопсия. Данный метод позволяет произвести забор небольших участков пораженных тканей, которые в дальнейшем будут тщательно изучены в лаборатории. Это позволяет определить разновидность опухоли, стадию заболевания и определить план дальнейшего лечения.
  • Ряд исследований, которые позволяют получить изображение с зоны локализации опухоли. Западная медицина объединяет все эти исследования под одним названием «imaging tests». Они включают в себя: компьютерную томографию, магнитно-ядерный резонанс, позитронно-эмиссионную томографию, ультрасонографию и рентгенографию.

^ Наверх

Лечение рака горла

При лечении рака горла принципиальное значение имеет стадия заболевания (вот почему особенно важно провести точную диагностику с использованием современного оборудования). После определения диагноза лечение должно начинаться как можно скорее, что является залогом успеха. Еще одним очень важным моментом является согласование предполагаемого лечения с пациентом и его близкими. Такой подход имеет первостепенное значение, и без детального обсуждение этапов лечения врачи только в исключительных случаях принимают самостоятельное решение, тогда как клиники, расположенные в постсоветском пространстве, следуют этому принципу чаще только формально. Кроме этого, в выборе лечения играет роль общее состояние пациента и наличие сопутствующих заболеваний. В лечении рака горла выделяют следующие основные разновидности:

  • химиотерапия (применяются современные препараты, обладающие противоопухолевой активностью);
  • радиотерапия (облучение зоны опухоли);
  • хирургическое удаление опухоли (в зависимости от стадии возможно проведение наиболее не травматичных операций путем лазерной или микрохирургии);
  • реконструктивное хирургическое лечение (как правило, проводится после основной операции, если есть необходимость устранить имеющиеся деформации);
  • реабилитация.

Учитывая изложенную выше информацию, мы надеемся, что каждый человек будет более внимательным к своему здоровью и при возникновении непонятных изменений в организме своевременно обратится к врачу, чтобы не пропустить серьезного и угрожающего заболевания – рака горла.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ — ОБРАТИТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ!

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…

Как похудеть к лету без вреда для здоровья? Отвечает эксперт

До лета осталось всего 3 месяца, многие люди активно начинают приводить себя в форму к…

Травма коленного сустава: как восстановиться

Коленные суставы испытывают высокую нагрузку при ходьбе. Они имеют сложное анатомическое строение из-за большого количества…

«Мурашки по коже» могут быть симптомом заболеваний? Рассказывает врач

Ощущение «мурашек» по коже не всегда связано с холодом. Почему оно возникает? Для чего этот…

Быть сильным, когда нужно: как правильно поддержать пациента с онкологией

Поддержка человека с тяжелым заболеванием — важная социальная задача, которую иногда приходится выполнять. О том,…

Советы психолога: как справиться со стрессом от технического прогресса

Как быть тем, кому трудно привносить изменения в свою жизнь? Как осваивать новые навыки, если…