Справочник

Медицинские осмотры: виды и цели проведения

Медицинские осмотры проводятся перед поступлением на работу, для сотрудников организаций в профилактических целях, при получении водительского удостоверения и направлены на поддержание здоровья населения и своевременного выявления различных заболеваний. Перечень специалистов для прохождения комиссии будет зависеть от рода деятельности человека, степени опасности производства. В ряде отраслей работникам делают рентген и другие дополнительные обследования. Поэтому работодатель должен знать цены на УЗИ и прочие процедуры.

Виды медосмотров

Предварительные осмотры выполняются при поступлении на предприятие нового специалиста. Это необходимо для того, чтобы работодатель мог иметь информацию о состоянии здоровья будущего сотрудника и определить его соответствие предлагаемой должности. Если медосмотр оплачиваемый, то работодатель выдает специалисту направление в медицинское учреждение. В случае, если медицинская комиссия не может дать однозначного заключения о состоянии здоровья пациента, его направляют на специальную комиссию для определения степени готовности приступить к профессиональным обязанностям.

Периодические медосмотры предназначены для регулярного наблюдения за состоянием здоровья работников, выявления заболеваний на раннее стадии, профилактики профессиональных проблем и оценки влияния вредных факторов. Если результаты осмотра будут неудовлетворительными, то работник может быть направлен на санаторно-курортное лечение или временно отстранен от выполнения прямых обязанностей.

Внеплановые медосмотры могут проводиться по инициативе работника или работодателя в случае, если возникают подозрения на появление профессионального заболевания.

Предсменные и предрейсовые осмотры предназначены для тех сотрудников, чья деятельность сопряжена с высокой степенью концентрации внимания и значительным психоэмоциональным напряжением.

Перечни работников организации, которые обязаны проходить медкомиссию, определяется руководителем организации исходя из общего числа вредных и опасных факторов. Медицинское учреждение формирует специальные комиссии для проведения профессиональных осмотров.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Отказ от проведения плановых операций летом: чем грозит перенос лечения на осень

Бытует мнение, что лето – не лучшее время для хирургических вмешательств. Следуя ему, некоторые пациенты…

В Армении клиническое исследование гофликицепта при семейной средиземноморской лихорадке перешло в открытую фазу

«Р-Фарм» объявляет о переходе пациентов, принимавших участие в международном многоцентровом клиническом исследовании оригинального препарата гофликицепта…

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…