Заболевания

Рак печени: не болит не значит не болеет. Ранняя диагностика рака печени может спасти жизнь

Октябрь — месяц осведомленности о раке печени, это международная инициатива, направленная на повышение информирования о признаках и симптомах этого заболевания и о том, как заботиться о своей печени. Особенность гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) или рака печени, что на начальных стадиях нет видимых симптомов и болезнь практически невозможно определить самостоятельно. Пациентская организация МОД «Движение против рака» напоминает, что именно ранняя диагностика заболевания и скрининг обеспечивают высокую вероятность излечения и выживаемости. «Движение против рака» создано онкологическими больными, их родственниками и врачами.

Гепатоцеллюлярная карцинома — наиболее частая злокачественная опухоль печени, которая в большинстве случаев развивается на фоне хронических вирусных гепатитов В и / или С, цирроза печени любой этиологии, неалкогольной жировой болезни печени, а также при некоторых наследственных заболеваниях. [1] Сложность данного вида опухоли в том, что он может никак себя не проявлять, особенно на ранних стадиях. При этом некоторые формы ГЦК отличаются стремительным прогрессированием. При своевременном и полноценном лечении 5-летняя выживаемость пациентов превышает 60%, при несвоевременном — средняя продолжительность жизни обычно не превышает 1–2 года. [2] Ежегодно в РФ регистрируется более 6 тыс. новых случаев заболевания ГЦК, чаще всего уже в распространенной стадии, не подлежащей специальному лечению. Удельный вес ранних (I и II) стадий составляет около 14%, около 58% случаев выявляется уже в IV стадии заболевания. [3]

Низкий уровень онконастороженности среди населения — это одна из социально-значимых проблем современного общества. Осведомленность об основных симптомах может спасти жизнь — снижение массы тела, отсутствие аппетита, слабость, пожелтение кожи и склер, вздутие живота, дискомфорт, ощущение тяжести и боли в правом подреберье, появление отеков (асцита) и увеличение размеров живота. В 2018 г. от рака печени (ГЦК) умерло 5 941 человек [4], смертность от рака печени превышает среднероссийскую заболеваемость в 48 регионах России 66,5% больных с впервые установленным заболеванием умирают в течение 1 года [3] из-за позднего выявления рака.

В группе риска развития рака печени находятся больные циррозом печени любого происхождения: в 85-95% случаев ГЦК развивается в цирротически измененном органе, на фоне хронических вирусных гепатитов B или С. [8] Около 80% случаев ГЦК развиваются на фоне хронических вирусных гепатитов B и С, из них 50-80% случаев вирус-ассоциированной ГЦК приходится на вирусный гепатит В и 10-25% на вирусный гепатит С. [6] Важно своевременно проходить диспансеризацию пациентам с диагнозом гепатит С. [7] Также к факторам риска развития ГЦК относят злоупотребление алкоголем, неалкогольную жировую болезнь печени и некоторые наследственные заболевания.

«Прежде, чем приходить на диспансеризацию, необходимо изучить полный список, установленных законодательством исследований и анализов, которые входят в осмотр и если вам что-то не назначили, то обязательно скажите врачу», — отмечает Галина Крючкова, руководитель направления по продвижению общественно-полезных проектов МОД «Движение против рака», Член Общественного совета при Минздраве Московской области.

Чем раньше обнаружен рак печени, тем выше шансы на его лечение, поэтому своевременная диагностика имеет решающее значение. В современном здравоохранении используют два подхода к выявлению рака на начальных стадиях: ранняя диагностика и скрининг.

В первом случае пациент обращается с жалобами, и врач ставит диагноз, а во втором — обследуют большую группу людей без симптомов и считающих себя здоровыми, но которые находятся в группе риска развития ГЦК. Именно для этих людей важна регулярность проведения скрининга, который поможет обнаружить рак печени. В настоящий момент единственный рекомендованный скрининговый тест для выявления ГЦК — это ультразвуковое исследование (УЗИ) печени и органов брюшной полости. [8-10] В дополнение к УЗИ проводят исследование крови на обнаружение онкомаркеров, в первую очередь альфа-фетопротеина (АФП). Как самостоятельный способ скрининга АФП не используется.

Основной метод лечения рака печени на ранних стадиях — хирургический, когда удаляют опухоль в пределах здоровых тканей. [8] При возникновении метастазов в других органах, или по ряду причин нет возможности использовать локальные методы лечения, то врачи прибегают к лекарственной противоопухолевой терапии, [8] которая позволяет уменьшить размеры опухоли и увеличить продолжительность жизни пациентов. При таком методе лечения ГЦК используют таргетные и иммунотерапевтические противоопухолевые препараты — по отдельности или в комбинации. [8] Классические химиопрепараты используют редко из-за их относительно невысокой эффективности. [8] Медики зачастую обращаются к лекарственной терапии, так как рак печени крайне редко диагностируют на ранних стадиях.

«Медицина не стоит на месте и продолжает развитие инновационных методов лечения гепатоцеллюлярной карциномы. Пациентам важно верить, что рак печени не смертельный приговор! В современной медицине уже существуют новые возможности для излечения. Одна из таких — это использование иммунотерапии и таргетных препаратов, которые уже показали положительные результаты для многих больных. Безусловно, врачи не могут улучшать терапию ГЦК без помощи всего медицинского сообщества. Требуется поддержка на уровне системы здравоохранения с помощью внесения изменений в клинические рекомендации и включением в стандарты инновационных препаратов и комбинаций с признанной эффективностью», — рассказывает Галина Крючкова, руководитель направления по продвижению общественно-полезных проектов МОД «Движение против рака», Член Общественного совета при Минздраве Московской области.

Главное правило профилактики любого заболевания — это своевременная забота о собственном организме. В случае с гепатоцеллюлярной карциномой регулярное обследование и прохождение скрининга на выявление рака печени поможет заметить бессимптомное развитие болезни на ранних стадиях.

Имеются противопоказания, не занимайтесь самолечением — обратитесь к специалисту!


Источники

[1] Бредер В. В., Балахнин П. В., Виршке Э. Р., Косырев В. Ю., Ледин Е. В., Петкау В. В. Практические рекомендации по лекарственному лечению больных гепатоцеллюлярным раком. Злокачественные опухоли: Практические рекомендации RUSSCO #3s2, 2020 (том 10).25

[2] Frenette C. T., et al. A Practical Guideline for Hepatocellular Carcinoma Screening in Patients at Risk // Mayo Clinic Proceedings: Innovations, Quality & Outcomes. — 2019; 3 (3): 302-310

[3] Каприн А.Д, Старинский В.В., Шахзадова А. О. Состояние онкологической помощи населению России в 2020 году, Москва 2021

[4] Каприн А.Д, Старинский В.В., Петрова Г. В., Злокачественные новообразования в России в 2020 году (заболеваемость и смертность), Москва 2021

[5] Lai CL, David Yiu Kuen But Man Fung Yuen. Risk factors for hepatocellular carcinoma. Lancet, 1985, 2(8454): 552–553.

[6] Jindal A, Thadi A, Shailubhai K. Hepatocellular Carcinoma: Etiology and Current and Future Drugs. J Clin Exp Hepatol. 2019 Mar-Apr;9(2):221-232. doi: 10.1016/j.jceh.2019.01.004. Epub 2019 Jan 25. PMID: 31024205; PMCID: PMC647712

[7] Некоммерческое партнерство «Национальное научное общество инфекционистов», Российское общество по изучению печени, Российская Гастроэнтерологическая Ассоциация. Клинические рекомендации. Хронический гепатит С. Год утверждения 2021.

[8] Ассоциация онкологов России, Междисциплинарное общество специалистов по опухолям печени, Российское общество клинической онкологии, Общероссийская общественная организация содействия развитию лучевой диагностики и терапии «Российское общество рентгенологов и радиологов. Клинические рекомендации. Рак печени (гепатоцеллюлярный). Год утверждения 2021.

[9] Yilmaz N., Yilmaz U. E., Suer K. et al., Screening for hepatocellular carcinoma: summary of current guidelines up to 2018. Hepatoma Res 2018;4:46. http://dx.doi.org/10.20517/2394-5079.2018.49 (дата обращения: 14.11.2021 года).

[10] Fateen W., Ryder S. D. Screening for hepatocellular carcinoma: patient selection and perspectives. J Hepatocell Carcinoma. 2017 May 17;4:71-79. doi: 10.2147/JHC.S105777 (дата обращения: 14.11.2021 года).

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Лауреаты премии «Врач с большой буквы» прошли обучение у ведущих российских экспертов в области акушерства, гинекологии и неонатологии

118 врачей из регионов России: акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей отделений реанимации и интенсивной терапии для новорожденных…

Новые возможности для 3D-печати: ученые модифицировали гидрогель на основе агара

Результаты исследования могут быть полезны для 3D-печати биосовместимых полимерных каркасов. В перспективе с их помощью…

В Москве прошёл III Всероссийский конгресс «Право на жизнь»

С 17 по 19 апреля 2024 года в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и…

Полезное питание для сердца: топ 5 весенних суперпродуктов

Здоровье сердца и сосудов во многом зависит от пищевых привычек человека. Для правильной работы сердечной…

Рак кишечника не болит: неочевидные признаки развития болезни

«Коварство» злокачественных новообразований в тонком и толстом кишечнике заключается в отсутствии ярко выраженных симптомов. Это…

Спорт как способ снять стресс: более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочтению отдают плаванию

38,5% россиян регулярно посещают спортзалы и занимаются в них самостоятельно. 13,8% нанимают себе тренера для…