Заболевания

Излечим ли мы когда-нибудь рак?

Рак — это группа заболеваний, которые мы, возможно, никогда не сможем вылечить полностью. Но ученые оптимистично считают, что вакцины, персонализированная медицина и разумный выбор образа жизни помогут предотвратить и вылечить гораздо большую долю случаев, чем это происходит сейчас.

Наши друзья из www.medicinaclinic.org изучили мнение трех экспертов по раку — нобелевского лауреата профессора Харальда цур Хаузена, профессора Вальтера Риччарди и доктора Элизабет Вайдерпас.

Профессор Харальд цур Хаузен, Немецкий центр исследования рака, Гейдельберг

Доказательства связи инфекций с раком дают надежду на предотвращение до половины всех раковых заболеваний.

Сможем ли мы когда-нибудь полностью вылечить рак — это открытый вопрос, на который я не могу ответить. У нас есть все шансы радикально снизить заболеваемость раком, но в настоящее время мы видим, что заболеваемость, или распространенность, рака растет во всем мире.

Смертность онкологических больных немного снижается, но рост заболеваемости не компенсируется снижением смертности. Ежегодно регистрируется большое количество случаев заболевания, и если мы действительно хотим что-то сделать против рака в будущем, нам необходимо остановить этот рост.

Мы знаем, что существует ряд факторов риска развития рака, которых можно избежать. На данный момент нам также известно около 20% случаев рака, в которых замешаны инфекции. Мы можем не только эффективно иммунизировать пациентов против этих видов рака, но и практически искоренить их, в частности, гепатит В (причина рака печени) и вирус папилломы человека (который, как выяснил профессор цур Хаузен, связан с раком шейки матки), против которых в настоящее время существуют вакцины.

Это дает надежду на то, что в ближайшем будущем могут быть разработаны другие методы, которые также приведут к долгосрочной защите от этих заболеваний — в частности, рака толстой кишки, рака молочной железы и рака простаты, где все больше доказательств того, что конкретные инфекционные события играют определенную роль.

Недавно мы открыли совершенно новый класс инфекционных агентов, источником которых являются плазмиды. Плазмиды — это своего рода мини-хромосомы бактерий, которые мы находим у очень большого числа пациентов с раком толстой кишки. Это инфекции, которые сохраняются десятилетиями, вызывая хронические воспаления, и эти воспаления действительно являются причиной образования кислородных радикалов и мутационных событий в клетках, предрасположенных к развитию рака.

У нас есть все (плазмидные) геномы, которые мы идентифицировали до сих пор, и то, что обнаружилось, стало для нас настоящим сюрпризом, потому что они не представляют собой ни вирусные, ни бактериальные последовательности. Это слегка модифицированные бактериальные плазмиды, происходящие от конкретных бактерий, но научившиеся самостоятельно реплицироваться в клетках крупного рогатого скота и человека. Мы можем продемонстрировать, что они обнаруживаются в воспалительных поражениях толстой кишки, молочной железы и простаты. Так что, на мой взгляд, это, надеюсь, позволит найти новые подходы к профилактике и, в перспективе, к лечению этих очень распространенных видов рака.

Самая большая задача заключается в том, чтобы развивать больше фундаментальных исследований и уделять больше внимания профилактическим мерам, чтобы блокировать возникновение рака, избегая предвестников рака с помощью хирургических вмешательств. Нам необходимо улучшить протокол лечения рака. И нам нужно разработать какую-то методологию, чтобы достичь долгосрочной защиты пациентов, на всю жизнь.

Профессор Вальтер Риччарди, Университет Каттолика дель Сакро Куоре, Рим, Италия

Цифровые технологии могут помочь нам найти более точные способы борьбы с этими заболеваниями.

Рак — это определение для целого ряда заболеваний, поэтому мы не можем применить общий подход — решение для каждого типа рака — но мы можем разработать общую стратегию. Для этого необходим альянс между различными заинтересованными сторонами, не только в секторе здравоохранения, но и в социальном секторе, потому что многие модели поведения, которые способствуют возникновению рака, можно изменить с помощью образа жизни и профилактики. Мы также должны использовать преимущества огромного прогресса в области технологий. Я уверен, что мы найдем лучший подход к борьбе с этим заболеванием.

Сегодня у нас есть возможность с помощью цифровых технологий получить большое количество данных, которые, в принципе, могут быть связаны с секвенированием генома, поскольку, насколько нам известно, некоторые виды рака определяются генетически. Мы знаем, что большинство из них связано с пятью факторами, четыре из которых — это поведение: употребление алкоголя, табака, чрезмерное питание и недостаточная физическая активность, а также загрязнение окружающей среды. Цифровые технологии могут объединить множество данных, начиная с самых общих и заканчивая конкретными характеристиками отдельного человека.

Понимание особенностей человека означает, что мы можем разработать более персонализированный и точный целевой подход, избегая того, что происходит сейчас — когда мы предоставляем одно лекарство, скажем, для каждого вида рака молочной железы. Мы знаем, что это приводит к побочным эффектам у некоторых женщин, которые не получают от препарата никакого реального преимущества. Поэтому, рассматривая субпопуляцию женщин, заболевших раком груди, мы должны разработать именно такой подход».

Иммунотерапия (когда иммунная система пациента стимулируется для атаки на рак) также достигла невероятных результатов. В прошлом некоторые виды рака, такие как рак легких или метастатическая меланома, было невозможно вылечить, теперь же у нас есть возможность действительно лечить их, а в некоторых случаях и существенно устранить болезнь. Я думаю, что мы можем быть оптимистами и на этом фронте.

Задача на будущее — это огромные данные, которые мы будем иметь — геномные данные для 500 миллионов человек — которыми необходимо управлять надлежащим образом, с соблюдением конфиденциальности.

Доктор Элизабет Вайдерпас, Международное агентство по изучению рака, Всемирная организация здравоохранения, Лион, Франция

Рак — это целое семейство заболеваний. Существует более ста различных типов рака. Некоторые типы излечимы, и их действительно излечивают, особенно при раннем выявлении и в богатых странах, в то время как другие типы мы просто не знаем, как лечить.

Для некоторых видов рака, скажем, рака молочной железы на ранней стадии, рака яичек и некоторых видов лейкемии, мы уже знаем способы относительно ранней диагностики, а также способы чрезвычайно эффективного лечения.

Есть несколько видов рака, где достигнут очень значительный прогресс, но есть и несколько видов, с которыми мы не знаем, как справиться. Есть очень распространенный вид рака, рак простаты, при котором мы до сих пор не знаем лучших способов его раннего выявления и стоит ли его выявлять на ранней стадии. У нас нет хороших инструментов скрининга, и мы не знаем, как отличить медленно растущие типы, которые вообще не требуют особого вмешательства, от быстрорастущих. Таким образом, рак предстательной железы — это определенно один из видов рака, где перед нами стоит очень большая задача с точки зрения общественного здравоохранения, поскольку он поражает очень большое количество мужчин.

В связи с огромным ростом числа онкологических больных, ожидаемым в ближайшие десятилетия из-за увеличения продолжительности жизни, правительства призваны срочно и более строго осуществлять программы профилактики рака и борьбы с ним, поскольку 30-40% раковых заболеваний можно предотвратить (в европейских странах; в других странах доля предотвратимых раковых заболеваний еще выше).

Что могут сделать обычные европейские граждане, так это изучить Европейский кодекс против рака. Это 12 способов, основанных на очень убедительных доказательствах, которые помогут снизить риск заболевания раком и выявить некоторые виды рака на ранней стадии.

Например, курение по-прежнему является причиной половины всех предотвратимых раковых заболеваний в Европе. Неправильное питание, не содержащее достаточного количества фруктов и овощей, и диета, ведущая к ожирению, — другие важные причины рака в Европе.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Отказ от проведения плановых операций летом: чем грозит перенос лечения на осень

Бытует мнение, что лето – не лучшее время для хирургических вмешательств. Следуя ему, некоторые пациенты…

В Армении клиническое исследование гофликицепта при семейной средиземноморской лихорадке перешло в открытую фазу

«Р-Фарм» объявляет о переходе пациентов, принимавших участие в международном многоцентровом клиническом исследовании оригинального препарата гофликицепта…

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…