Быть здоровым

Правильная стирка

Какие моющие средства эффективны безопасны для разных случаев

Марина Иванова , врач-гигиенист

Вообще-то, из всех домашних дел стирка сегодня, пожалуй, самое нетрудоемкое дело. Загрузил белье в машину, нажал кнопку и…, женщина свободна, можно хоть танцевать. Но главный вопрос, который нужно решить, как сделать стирку безопасной и качественной. Что для этого нужно?

Большинство  хозяек чаще всего используют порошки и у каждой  есть свои предпочтения. Но это не тот случай, когда говорят: нравится, ну и на здоровье! Большой минус порошков – они «пылят»: после засыпки в дозатор машины  их частицы  висят в воздухе около 20 минут. А значит, провоцируют аллергические реакции, оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки  верхних дыхательных путей и глаз.

И это не единственный их недостаток: в состав большинства входят ПАВ (поверхностно активные вещества) и фосфаты, которые вызывают аллергию и раздражают дыхательные пути. Наиболее безопасны средства, где  содержание  тех и других не превышает 5%.  Но в большинстве средств  массового спроса» эти показатели выше. Существуют порошки, в которых   фосфаты заменены  цеолитами ,  это абсолютно безвредные  вещества для здоровья. Их присутствие к тому же   позволяет снизить  содержание ПАВ.

Вот еще что важно. По возможности не устанавливайте стиральную машину на кухне и не затевайте стирку, когда домашние дома.

Альтернативные варианты

На безопасность стирки влияет не только содержание используемого средства, но и его форма. Если в вашей семье склонны к аллергии, рекомендуется  перейти на гранулированные средства для стирки, тогда «химической пыли» в воздухе не будет.Сегодня есть и более «умные» средства – мешочек с гранулами кладут прямо в барабан, при полоскании он бездействует, на белье не остаётся  невидимого «налёта» неизбежного при использовании обычного порошка.

Второй вариант –  средства в таблетках. Они бывают однослойными (используются преимущественно для несильно загрязнённого белья) и  многослойными, в которые входят энзимы и отбеливатели и отстирывают даже трудные пятна.  Используя их, надо переключать температуру стирки: на первом этапе это 30-40 градусов, а потом – 60.

И наконец, третий вариант  жидкие моющие средства и гели.  Некоторые считают, что по сравнению с порошками, они работают хуже – не отстирывают многие пятна. Отчасти, это правильно. Но дело в том, что многие для этого и не предназначены, а подходят для вещей из шелка и шерсти, которые «убойные вещества» обычных порошков  просто угробят. Однако есть и такие средства, что прекрасно справляются с повседневной грязью.
Важный нюанс: густое моющее средство, как правило, нужно заливать непосредственно  в барабан машины. Потому что из емкости, в которую мы обычно засыпаем порошок, оно не сразу спустится. Остатки могут  медленно стекать  даже при  полоскании имстало быть, оставаться на вещах, а это тоже риск аллергии. Оптимальное решение – капсула с гелем, которую кладут в барабан вместе с бельем. 

Долой серость!

Нередко  мы дополнительно пользуемся и отбеливателями, чтобы избавить  белые вещи от серости, а заодно с кухонных или ручных полотенец удалить пятна. Отбеливатели  по химическому составу бывают  хлорсодержащими и кислородсодержащими. Первые – эффективно отбеливают даже в холодной воде и не требуют кипячения. Но будьте осторожны: при их использовании неизбежно вдыхание паров хлора, что весьма опасно для здоровья.

«Кислородные» отбеливатели  более щадящие, но обладают высокой биоактивностью, поэтому при ручной стирке обязательно надевайте перчатки.
Продаются ещё и оптические отбеливатели, хотя по сути это   люминесцентные красители. Оседая на ткани, они выделяют из спектра  солнечного света ультрафиолетовые лучи и превращают их в видимые синий, голубой, фиолетовый цвета, что и дает визуальный эффект белизны. Такие отбеливатели входят в состав стиральных порошков.

Душистый и пушистый

Ещё один участник стирки — кондиционер для белья.  Без него часто не обойтись, потому что даже постельное сегодня  все реже бывает совершенно натуральны»: в волокна тканей добавляют синтетические и искусственные материалы. А уж о майках, рубашках, блузках и прочем и говорить не приходится —  вещи начинают  «стрелять». Электростатический эффект  негативно влияет на нервную систему.

Кондиционер помогает избавиться от этого неприятного свойства. Он также  делает вещи мягче, пользоваться ими комфортнее, их легче гладить да и загрязняются они меньше. Словом, сплошные плюсы?  Да, если правильно использовать кондиционер. Самое главное – дозировка. Обратите внимание:  надпись на упаковке всегда указывает, какое количество нужно использовать. Между прочим, дозы разных средств отличаются в несколько раз.И если залить в машину лишнее, вместо положительного эффекта можно получить отрицательный. В едь в состав кондиционера  входят химически синтезированные вещества, которые в больших дозах могут вызвать не только аллергию, но и головную боль, тошноту. Особенно осторожно надо использовать кондиционеры при стирке нательного и постельного белья ребят: врачи считают, что это повышает у них риск развития аллергических реакций минимум вдвое.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Отказ от проведения плановых операций летом: чем грозит перенос лечения на осень

Бытует мнение, что лето – не лучшее время для хирургических вмешательств. Следуя ему, некоторые пациенты…

В Армении клиническое исследование гофликицепта при семейной средиземноморской лихорадке перешло в открытую фазу

«Р-Фарм» объявляет о переходе пациентов, принимавших участие в международном многоцентровом клиническом исследовании оригинального препарата гофликицепта…

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…