Быть здоровым

Солнечное голодание

Что делать, если из-за недостатка солнца болеешь

С наступлением осени, дождливых, слякотных дней и недель, многих из нас покидают силы, жизнь становится не мила и ноги не несут на работу, в серую непроглядную хмарь. Оказывается, есть способы вернуть себе нормальное самочувствие и настроение, чтобы дотянуть до весеннего солнышка. Современными методиками делятся эксперты «Pro Здоровья».

Организм не просто так страдает без солнечного света и тепла. В нем нарушается, а иногда и полностью прекращается процесс образования витамина D. А это уже серьезно. Хронические болячки начинают обостряться без счета. Особенно у женщин. Как отмечают врачи, организм жертвы солнечного голода более восприимчив к инфекционным заболеваниям, в частности к гриппу. Дефицит солнечного света способствует усиленному образованию в организме гормона мелатонина, который блокирует выработку серотонина (гормон счастья), а это, в свою очередь, влечет за собой перепады настроения, снижение работоспособности, умственной активности. Возникает апатия, двигательная заторможенность, а там уже и до депрессии не далеко.

Кроме того, из-за недостатка витамина D, нарушается защитная функция кожи, что создает условия для развития разного рода дерматитов.

К физиотерапевту. Быстро.

Одна из областей медицины, которая действенно может помочь в такой ситуации, — физиотерапия. Физиотерапевты располагают современными технологиями светолечения, которые вытаскивают больных из омута осенней тоски.

Действенным методом борьбы с солнечным голоданием считается светолечение — метод терапии, включающий в себя лечение солнечными лучами (гелиотерапия) и лечение, при котором человек подвергается воздействию солнечного света или яркого света от искусственных источников света с полным спектром дневного света (фототерапия).

Фототерапия — лечебное применение оптического излучения. С помощью лазеров, светоизлучающих диодов, мощных флуоресцентных ламп или очень яркого света, имеющего полный спектр дневного света, можно компенсировать недостаток природного источника света — солнца.

При этом, нередко используются отдельные участки видимого излучения. «Каждый из них дает свой лечебный эффект: психорелаксирующий (зеленое и желтое излучение), тонизирующий (красное и оранжевое излучение), седативный (сине-голубое и фиолетовое излучение), иммуностимулирующий (оранжевое излучение)», — объясняет врач-физиотерапевт клиники «Медицина» Евгения Мурашкина.
Например, Инфракрасное излучение вызывает тепловой, противовоспалительный эффект, ускоряет регенерацию тканей, обладает седативным и обезболивающим действием.

«Проникая в ткани, инфракрасные лучи согревают и расслабляют. Они обладают противовоспалительным, сосудорасширяющим и болеутоляющим действием. Они полезны при миозитах, невралгиях, хронических заболеваниях дыхательных путей. Видимые (световые) лучи оказывают стимулирующее действие на нервную систему, положительно влияют на эмоциональное состояние человека, влияют на обмен веществ и гормональный фон», — отмечает доктор Мурашкина.

Такая терапия показана людям с подострыми и хроническими заболеваниями кожи, болезнями костно-мышечной и периферической нервной системы, повреждениями кожи, трофическими язвами, заболеваниями ЛОР-органов, органов пищеварения и мочеполовой системы.

Как и любая процедура, фототерапия имеет ряд противопоказаний. К ним относятся: злокачественные образования, заболевания крови, туберкулез в активной форме, заболевания глаз, психические заболевания, кожные недуги, при которых повышена светочувствительность кожи.

Можно просто загар

Кто-то, чтобы скрасить безрадостную картину межсезонья, отправляется в теплые страны, покупаться в море и понежиться на солнышке. И эти люди безусловно правы, соглашаются врачи. Только вот при резкой смене климата, во время приема солнечных ванн (гелиотерапия) необходимо соблюдать определенные меры безопасности, чтобы отдых пошел на пользу.

«Так, гелиотерапию нельзя проводить натощак или сразу же после приема пищи, нужно позаботиться о защите головы и глаз, губ, использовать солнцезащитные средства. Длительность первой процедуры не должна превышать 5 минут, далее можно увеличить время и постепенно довести до 30-40 минут. Продолжительность сеанса лучше обсудить с врачом. Принимать солнечные ванны следует утром с 9.00-11.00, и после обеда с 16.00-18.00. Перед процедурой нельзя очищать кожу мылом, лосьоном, пользоваться туалетной водой, поскольку в этом случае она лишится естественной защиты и станет более чувствительной к УФ-лучам. Не используйте вазелин и глицерин для защиты кожи: на ней образуются при этом капельки, усиливающие лучи, это может привести к ожогу. После процедуры нужно отдохнуть и принять душ, а далее — нанести на тело успокаивающие средства», — рекомендует Евгения Мурашкина.

Гелиотерапия показана не только людям, страдающим солнечным дефицитом, но и тем, кто имеет хронические заболевания бронхов и легких, дерматологические проблемы, туберкулезом (вне стадии обострения). Она также помогает при медленном заживлении ран и язв, переломах костей с замедленным образованием костной мозоли.

Процедура противопоказана беременным и кормящим женщинам, людям с прогрессирующей формой туберкулеза легких и костей, с нарушенным кровообращением, при заболеваниях крови, гипертиреозе, гипертонии (2-3 стадии), злокачественных опухолях и органических заболеваниях ЦНС.

«Не рекомендуется загорать во время менструации, в период менопаузы пребывание на солнце может увеличить частоту приливов. Опасна процедура и при заболеваниях, сопровождающихся повышением эстрогенов (мастопатия, миома) и при повышенной чувствительности к солнечным лучам», — предупреждает доктор.

Улучшаем душевный настрой

Психологи в свою очередь также предлагают способы решения проблемы. «Следует позаботиться о достаточном сне и отдыхе, совершать небольшие пешие или велосипедные прогулки по осеннему лесу в светлое время суток, танцевать под динамичную музыку, чаще встречаться с друзьями и устраивать маленькие семейные праздники, в доме должно быть больше света. Советую также пить травяные настои и отвары», — комментирует Лариса Кононенко, семейные психотерапевт Центра системной семейной терапии.

Ежедневные физические упражнения (в момент тренировки желательно находится вблизи окна и в проветриваемом помещении) способствуют повышению концентрации гормонов счастья — эндорфина и сератонина.

Офисным работникам нужно позаботиться о том, чтобы их стол находился ближе к окну, дабы получить максимально хорошее освещение. Даже одежда, по мнению психологов, играет свою роль, и советуют отдать предпочтение ярким, насыщенным тонам.

Правильная еда: витамины +настроение

Что касается питания, то осенний рацион пополнить продуктами, улучшающими настроение. К ним относятся финики, сливы, бананы, инжир, хурма, яблоки, горький шоколад. Не помешает и прием витаминов группы D, B и С.

«Если, несмотря на все старания, хандра затянется, то нужно обратиться к психологу и вместе с ним разобраться в причинах, которые ее вызвали», — отмечает Лариса Кононенко.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Отказ от проведения плановых операций летом: чем грозит перенос лечения на осень

Бытует мнение, что лето – не лучшее время для хирургических вмешательств. Следуя ему, некоторые пациенты…

В Армении клиническое исследование гофликицепта при семейной средиземноморской лихорадке перешло в открытую фазу

«Р-Фарм» объявляет о переходе пациентов, принимавших участие в международном многоцентровом клиническом исследовании оригинального препарата гофликицепта…

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…