Заболевания

Медицина прошлого для здоровья настоящего

Медицинские технологии, которые с древних времен практически не изменились

Специалисты по истории медицины знают, что врачевание во все времена было флагманом развития цивилизаций. Люди не скупились на интеллектуальные и финансовые инвестиции в эту область, так как знали: как итог, они получат более совершенное медицинское оборудование, лекарства, профессиональных врачей. А, значит, и долгую здоровую жизнь. Недаром некоторые методики и практики, разработанные тысячелетия назад, практически не изменились до нашего времени. Делали-то «на века»!

«История медицины знает много случаев, когда технические идеи, предложенные в античности, сохранялись в практике многих поколений почти в первозданном виде. Этот уникальный факт – очередное свидетельство развитости древних цивилизаций и дополнительный повод серьезно отнестись к исследованию истории медицины и ее открытий», – подтверждает заведующий кафедрой истории медицины, истории Отечества и культурологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Дмитрий Балалыкин.

Итак, каким же опытом предков мы с удовольствием пользуемся до сих пор?

Кровопускание

Один из самых древних способов лечения, история применения которого насчитывает тысячелетия. В античности врачи для этой цели использовали медицинские банки, сделанные из стекла, рога или бронзы. Доктор мог вскрыть вену пациента скальпелем и приставить к ране банку, из которой путем отсасывания или сжигания удалялся воздух. При образовавшемся вакууме легко отсасывалось определенное количество крови, после чего рану перевязывали.

Подробное медицинское обоснование этого метода в своих трудах изложили римляне. Так философ и ученый Цельс, чей труд «О медицине» сильно повлиял на развитие средневековой медицины,  описывал действенность кровопускания: «Пустить кровь, надрезав вену, не является открытием. Новое заключается в том, что едва ли найдется болезнь, при которой нельзя пустить кровь». По его мнению, кровопускание полезно при жаре, вздувшихся сосудах, болезнях кишечника, параличе и даже переломах. Однако Цельс не предписывал лечение кровопусканием всем подряд, как это делали врачи в средние века. Он рекомендовал проверять цвет крови во время кровопускания; если она выглядела здоровой, призывал прекратить процедуру.

И на сегодняшний день, спустя тысячелетия, несмотря ни на что, человечество не отказалось от этого метода лечения. Незначительное кровопускание помогает понизить высокое кровяное давление. Поэтому в конце 80-х годов прошедшего столетия некоторые врачи даже рекомендовали лечить давление пиявками.

Пластическая хирургия

Изобретение пластической хирургии является одним из наиболее поразительных достижений древнеиндийской медицины. Известный пластический хирург Отари Гогиберидзе рассказывает, что база осталась еще с тех древних времен: «Как и врачи древности, мы по-прежнему используем донорские хрящи и трансплантацию кожи при ринопластике, тоже самое можно сказать и про операции на мочках ушей – берем кожу пациента и пересаживаем в оперируемое место».

Первые описания пластической хирургии мы находим в трактате «Сушрута Самхита». В Древней Индии существовал обычай вытягивания мочки уха – считалось, что это отвращает злых духов, а также делает детей более привлекательными. Операцию осуществляли опытные врачи, которые прокалывали мочку уха и затыкали его тканью. А затем к мочке подвешивались деревянные круги или свинцовые гири, которые растягивали кожу. Считалось, что чем мочки длиннее, тем они красивее.

Однако из-за несчастных случаев пациенты часто приходили с разорванными ушами, и хирургам приходилось их восстанавливать. В «Сушрута Самхите» описывается способ восстановления оторванной мочки уха путем трансплантации кожи со щеки.

В основе этой древней операции лежит классический метод, который до сих пор используется в современной медицине: длинную U-образную часть плоти надрезают и прикрепляют к ткани, подготовленной для пересадки. Кровь застывает, соединяя обе части. Со временем они срастаются и кровообмен в том месте, где была взята «донорская» плоть, восстанавливается.

Аналогичные методы древние индусские хирурги применяли и при ринопластике — исправлении или реконструкции носов. Этот метод тоже был описан в «Сушрута Самхита». Чтобы изготовить нос, хирург должен был срезать со лба пациента листообразный лоскут кожи, сохранив «черенок» на переносице. Затем свисающий лоскут стягивался вниз на две искусственные трубки, которые служили ноздрями. С течением времени ткань с обеих сторон зарубцовывалась и срасталась.

Глазные операции

Одним из самых деликатных органов для хирургических операций является глаз. Тем не менее, такого рода операции были очень развиты в древнем мире. Упоминания о помутнении в глазном яблоке можно встретить в древнеиндийских летописях за тысячи лет до нашей эры. А при раскопках поселений Древней Греции и Рима археологи нашли инструменты, которыми пользовались врачи для удаления катаракты.

Хирургия катаракты практиковалась в период правления Марка Аврелия, о чем имеются упоминания в руководствах великих врачей древности – Цельса и Галена.

В древности применялась так называемая операция реклинации хрусталика. Суть этой манипуляции заключалась в разрушении поддерживающего аппарата хрусталика (цинновых связок) на большом протяжении. Мутный хрусталик в силу своей тяжести опускался книзу, при этом восстанавливался доступ света внутрь глаза, и больной начинал видеть.

Гиппократово ложе

Римский врач и мыслитель Клавдий Гален первым дал наиболее полное описание позвоночника в своем труде «О назначении частей человеческого тела». Он уделяет внимание механике позвоночника, его структуре, устройству спинного мозга, спинномозговых корешках и иннервации внутренних органов нервами, выходящими из позвоночника.

Это руководство было бы крайне полезно даже современным неврологам. Все факторы, способствующие развитию болезни, он разделил на внешние воздействия и внутренние предрасполагающие особенности организма.

Гален был инициатором введения лечебной физкультуры для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и описывал несколько способов, с помощью которых можно «вправить» межпозвонковую грыжу. Кроме того, он первым описал устройство, которое используется и по сегодняшний день – «Гиппократово ложе». В византийских изданиях работ Галена есть иллюстрация, изображающая это устройство. Оно представляло конструкцию, с ремнями и веревками фиксирующее конечности человека при вывихах и переломах. Позже «Гиппократово ложе» стали использовать для лечения заболеваний позвоночника.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…

Как похудеть к лету без вреда для здоровья? Отвечает эксперт

До лета осталось всего 3 месяца, многие люди активно начинают приводить себя в форму к…

Травма коленного сустава: как восстановиться

Коленные суставы испытывают высокую нагрузку при ходьбе. Они имеют сложное анатомическое строение из-за большого количества…