Заболевания

Рак. Уйти в защиту

На какие онкологические заболеваний нужно проверяться сильной половине

О том, что существует условное разделение на «мужские» и «женские» онкологические заболевания, слышали многие. Хотя, эти страшные болезни не обходят стороной, как представителей сильной, так и прекрасной половины человечества. В среднем, мужчины чуть реже болеют раком (около 46% от всех случаев). Но, все же, некоторые виды опухолей встречаются у них чаще. Какими видами злокачественных новообразований страдают мужчины? Какую диагностику нужно проходить регулярно? Об этом мы спросили основателя сервиса точной диагностики онкологических заболеваний UNIM Алексея Ремеза.

По частоте встречаемости у мужчин лидирует рак легких, рак простаты, прямой кишки, желудка и печени. Среди глобальных причин возникновения этих недугов выделяют употребление табака и алкоголя, нездоровое питание и отсутствие физической активности, а также некоторые инфекции. Поговорим подробнее про каждый из этих видов рака.

Рак легких – наиболее часто встречающееся у мужчин онкологическое заболевание (в 20 % случаев). Не менее 70% смертей от этой патологии вызвано курением. При этом огромное влияние оказывает возраст, в котором мужчина начал курить, а также стаж курения. Чем моложе был мужчина, и чем дольше он курит, тем выше риски заболеть раком легких и тем хуже может быть прогноз при заболевании – развивается самая агрессивная мелкоклеточная форма онкологии. В качестве профилактических мер ВОЗ рекомендует отказаться от курения, а также проходить рентгенографию грудной клетки в двух проекциях раз в год.
Рак простаты также является одним из лидеров по заболеваемости среду мужчин (10,7% случаев). По мнению главного онколога РФ, причиной этого может являться малоподвижный образ жизни или половые дисфункции, лечению которых не было уделено должного внимания, так как наиболее часто он встречается среди мужчин «сидячих» профессий, например, водителей общественного транспорта. Для предупреждения рака предстательной железы следует избегать застоя крови в малом тазу, проявлять физическую активность, а в качестве онкологического скрининга необходимо сдавать ежегодно по достижении 40 лет анализ крови на простат-специфичный антиген, а также при первых признаках простатита проходить ТРУЗИ (трансректальное ультразвуковое исследование).

Еще один часто диагностируемый у мужчин рак — рак желудка (9,8%). Появление этого вида рака связывают все с теми же вредными привычками – употреблением алкоголя и курением, а также с наличием хронических заболеваний желудка, например, гастритом. Также может повлиять пристрастие к острой пище — в ряде стран Азии, где в рационе много острой еды, рак желудка встречается гораздо чаще других видов онкологии. Бороться с раком желудка следует, отказавшись от алкоголя, сигарет и избытка приправ, а также регулярно проходя гастроскопию.
Рак прямой и толстой кишки также составляют приличную долю онкологических заболеваний среди мужчин – около 11%. Причинами такого частого возникновения этих видов рака считают малоподвижный образ жизни, а также недостаток клетчатки в питании. Эти факторы влияют на скорость продвижения содержимого по кишечнику, и из-за этого увеличивается время воздействия токсинов на его слизистую. Для профилактики и ранней диагностики рака кишечника следует следить за количеством овощей и фруктов в рационе, проявлять физическую активность, а также вовремя проходить необходимые исследования — ректороманоскопию или колоноскопию раз 5 лет, начиная с 40-летнего возраста.

Еще один часто встречающийся вид рака — рак печени. Причинами этого вида онкологии чаще всего служит алкоголь и курение, но недавние исследования показали, что вирусы гепатита B и C, приводящие к циррозу печени, также являются частыми спутниками рака печени. Для профилактики этого вида онкологии рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя, сделать прививку от вируса гепатита B, а также ежегодно в рамках диспансеризации делать УЗИ органов брюшной полости.
Здоровый образ жизни, включающий отказ от вредных привычек, правильное питание и физическую активность, вкупе со своевременным прохождением скрининга – лучшая защита от онкологии. Снижение рисков и обнаружение и лечение предраковых изменений позволяет предупредить запущенные формы злокачественных опухолей, а рак, диагностированный на ранней стадии для многих видов уже успешно лечится в почти 90% случаев.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Отказ от проведения плановых операций летом: чем грозит перенос лечения на осень

Бытует мнение, что лето – не лучшее время для хирургических вмешательств. Следуя ему, некоторые пациенты…

В Армении клиническое исследование гофликицепта при семейной средиземноморской лихорадке перешло в открытую фазу

«Р-Фарм» объявляет о переходе пациентов, принимавших участие в международном многоцентровом клиническом исследовании оригинального препарата гофликицепта…

Москва в числе лидеров по борьбе с менингитом

Как защитить население нашей страны от менингита, пока вакцина от менингококка не включена в Национальный…

Врач рассказал как влияет ожирение на организм

Количество людей с избыточной массой тела в России ежегодно растет. Основными причинами ожирения являются избыток…

Сезон клещей: как защитить себя от опасности?

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща? Нужно ли вакцинироваться и как часто? Что делать,…

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…