Психология и здоровье

О дружбе и службе.

По статистике, мы проводим на работе около трети жизни. Насколько тесно стоит общаться с коллегами, чтобы чувствовать себя комфортно? Возможна ли дружба между сотрудниками? Советы от психолога.

Не грузите коллектив своими проблемами

Сотруднику, недавно пришедшему на новое место работы, стоит прежде всего сосредоточиться на выполнении профессиональных обязанностей и не отягощать коллектив подробностями своей личной жизни.

Вы пока не знаете, как может быть воспринята разными людьми любая полученная от вас информация. Например, двадцатипятилетняя коллега не найдет ничего предрассудительного в том, что вы живете с гражданским мужем (она и сама была в таком же положении 4 года), а пятидесятилетняя начальница может отнестись к этому негативно. И впечатление это она невольно спроецирует на ваши профессиональные качества, что осложнит рабочий процесс.

Во избежание подобных ситуаций, лучше выбрать для беседы более нейтральные темы, такие как погода, хобби, домашние животные, путешествия и т. д.
Если среди коллег найдется человек, общение с которым будет максимально комфортным, то можете выбрать его в качестве «проводника». Он познакомит вас с людьми и поможет понять все тонкости общения в команде.

Все тайное станет явным

Как бы вы не доверяли коллеге, все же, стоит помнить: то, что вы рассказали «по секрету», не всегда остается тайной для остальных сотрудников.
Вещи из разряда «личное» стоит доверять только проверенным людям предварительно оценив, не повредит ли это работе или отношениям с другими сотрудниками.
Даже если не верите, что у стен есть уши, вопросы личного характера лучше оставить за пределами работы.

Американский ресурс CareerBuilder.com составил рейтинг тем, обсуждение которых лучше не инициировать, какими бы доверительными ни были отношения с коллегами. В список табу вошли:

  1. Подробности о собственном здоровье;
  2. Конфиденциальная рабочая информация;
  3. Планы по увольнению и поиску новой работы;
  4. Блоги и профили в социальных сетях при условии, что там есть если личная информация, которую вы не готовы обсуждать с коллективом;
  5. Детали личной/сексуальной жизни;
  6. Политика;
  7. Зарплата;
  8. Религия;
  9. Социальные и финансовые преимущества;
  10. Психологические проблемы;
  11. Сплетни;
  12. Черный юмор и язвительные шутки.

Впрочем, в любой разновидности отношений на работе есть свои плюсы и минусы. Давайте рассмотрим некоторые из них.

ПЛЮСЫ:

1. Подстраховка.

При доверительных отношениях с коллегами, повышается вероятность того, что в случае определенных обстоятельств можно рассчитывать на понимание и помощь коллектива. Начальник отпустит пораньше на школьное собрание ребенка, коллега поменяется сменами и прояснит вопрос по ассортименту и т. д.

2. В курсе событий.

Хорошие отношения дают больше шансов быть в курсе последних новостей (здесь главное не попасть под влияние сплетен). Например, сотрудники узнают, что в компании назревает реструктуризация и заранее начинают присматривать новое место работы. И напротив, если становится известно, что например, заведующая в скором времени переходит работать в офис компании и ее место может занять кто-то из коллектива, такая новость может стать стимулом еще больше проявить себя и претендовать на данную позицию.

3.Комфортная атмосфера

Находясь в хороших отношениях с коллегами, вы чувствуете себя более комфортно. Это, в свою очередь, отражается и на результатах работы. Согласитесь, не всякий человек решит озвучить интересную идею, зная, что в ответ на предложение последует гул враждебно настроенных или молчание безразличных сотрудников.

4.Приятная пауза

Избежать эмоционального выгорания или стресса на работе помогут небольшие передышки. Хорошо, если во время обеда вам есть с кем обсудить впечатление от просмотра фильма, показать фотографии последнего путешествия или получить совет в сложной жизненной ситуации.

МИНУСЫ:

1. Сплетни

Передача информации может быть и не запланированной — она может прозвучать случайно, в самый неподходящий момент. Тогда на следующий день вы рискуете услышать изрядно приукрашенные истории о себе.

2. Ссоры в коллективе

Если вы поругались с коллегой, который по совместительству еще и друг, будьте готовы. что ссора станет достоянием всего коллектива. А ваши отношения — темой для обсуждения. Кроме того, такая ситуация осложняет служебное взаимодействие, негативно сказываясь на результате. А отрицательные эмоции в случае ссоры с другом вероятно, будут сильнее, чем если бы вы повздорили с коллегой, к которому относитесь нейтрально.

3. Делу время

Трудовые будни отведены прежде всего для работы, а не для личного общения. Поэтому, имея среди коллег добрых приятелей, велик соблазн нецелевого использования драгоценного ресурса.

4. Одно на двоих

Существует вероятность ситуации, когда вам и другу предложат одно и тоже вакантное место. Появляется открытое соперничество, а это серьезная проверка, которую выдерживают не все отношения.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…

Как похудеть к лету без вреда для здоровья? Отвечает эксперт

До лета осталось всего 3 месяца, многие люди активно начинают приводить себя в форму к…

Травма коленного сустава: как восстановиться

Коленные суставы испытывают высокую нагрузку при ходьбе. Они имеют сложное анатомическое строение из-за большого количества…

«Мурашки по коже» могут быть симптомом заболеваний? Рассказывает врач

Ощущение «мурашек» по коже не всегда связано с холодом. Почему оно возникает? Для чего этот…

Быть сильным, когда нужно: как правильно поддержать пациента с онкологией

Поддержка человека с тяжелым заболеванием — важная социальная задача, которую иногда приходится выполнять. О том,…

Советы психолога: как справиться со стрессом от технического прогресса

Как быть тем, кому трудно привносить изменения в свою жизнь? Как осваивать новые навыки, если…