Йога

Йога опасна! Все больше молодых людей становятся пациентами физиотерапевтов.

Осень сезон болезней дисков позвоночника, которая проявляется в скованности в позвоночнике, болями в шее, покалываниями в конечностях.

Болевой синдром острый и пациенты должны проходить лечение и физиотерапию, сказала доктор Ирина Тошева, заведующая кафедрой физической терапии. В последнее время наблюдается омоложение болезни — все больше и больше молодых людей приходят ко мне с серьезными жалобами, сказала она.

Наиболее затронуты люди, которые работают в офисах, за компьютером, а также в производстве — на конвейере, швеи и т. д. Они неподвижны в течение 4-5 часов и рано или поздно они заболевают. 20 лет назад мы знали, что болезнь проявляется после 50-55 лет, но сейчас это правило уже не существует, потому что у нас лечатся и 13-летние дети. Пациенты в подростковом возрасте регулярно проходят лечение в палатах, т.к. у них присутствует и боль и онемение в одной конечности. Например, девушка попала к нам в больницу после нагрузки по физической культуре в течение часа.Так как ребенок не регулярно тренировался, а в школе приходится выполнять силовые упражнения, что и спровоцировало этот инцидент.

Доктор Тошева рассказала, что в то же время лечили в палате и 23-летнего молодого человека с кровоизлиянием в спинной мозг. Он футболист и на тренировке 18 сентября этого года он поднял голову, и вдруг у него сильная боль в спине и шее, покалывание руки и руки, но все продолжалось десять минут. На следующий день он снова идет на тренировку, работает ногами, одной ногой, выполняет скручивание тела и снова получает покалывание в руках и ногах. На стадионе ему сразу делают массаж, после которого оказывается, что он совсем не может сдвинуться с места, и его отвозят в срочном порядке на машине скорой помощи в неврологию. Диагноз кровоизлияние в шейном отделе спинного мозга. В настоящее время пациент проходит реабилитацию, и физиотерапевтическая команда борется за то, чтобы полностью восстановить его, потому что он очень молод. Существует огромный шанс, что болезнь была найдена вовремя, сказал доктор Тошева.

Еще одна пациентка из Москвы около 30 лет была доставлена ​​в палату на инвалидной коляске. Поскольку она работает в офисе восемь часов в день, она захотела проявить физическую активность и записалась в класс йоги. После третьего сеанса она возвращается домой и внезапно начинает дрожать. Вызвала скорую и после экстренного осмотра врачами скорой помощи, она была доставлен в больницу, где был поставлен диагноз кровоизлияние в спинной мозг. По словам неврологов, данный случай вызван йогой.

«Занятие йогой людьми старше 25-30 лет — огромная ошибка, потому что в Индии дети учатся йоге с 3-х лет, а не после того, как тело завершило свое развитие. Упражнения очень резкие для шеи и позвоночника, изгибы также очень опасны. Хорошо, что пациентка была худенькой и вес тела не привел к более масштабному повреждению, потому что, если бы она составляла даже 60 кг, мы бы не смогли ее восстановить », — сказала доктор Тошева. После 3-4 курсов физиотерапии она уже встала на ноги и начинает двигаться сама по себе, хотя у нее остается покалывание в конечностях.

Осложнения дисковых болезней крайне неприятны — они приводят к инвалидности. С помощью нашей деятельности — медицинской реабилитации, мы достигаем максимальной функциональной профпригодности и успешной ресоциализации людей с ограниченными возможностями, сказала глава отдела. Больница имеет следующие аппараты для физиотерапии : электротерапия, светотерапия, ультразвуковое лечение, ингаляционная ультразвуковая терапия и кинезитерапия. Здесь осуществляется и ранняя клиническая реабилитация. Разработаны собственные алгоритмы, по которым работают врачи-реабилитаторы.

При блокаде позвоночника, над спинным мозгом проводится мануальная терапия и мышцы расслабляются. Если этого недостаточно, программа упражнений выполняется в течение 7 дней. Когда проблема хроническая, терапия должна проводиться два раза в год. Очень важно, чтобы люди понимали, что они не должны излишне изгибать свое тело, — рекомендовала доктор Тошева.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Эксперты высказались о необходимости пересмотра перечня гематологических лекарств, включенных в программу высокозатратных нозологий

Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», который прошел в Москве 27 марта 2024…

Как похудеть к лету без вреда для здоровья? Отвечает эксперт

До лета осталось всего 3 месяца, многие люди активно начинают приводить себя в форму к…

Травма коленного сустава: как восстановиться

Коленные суставы испытывают высокую нагрузку при ходьбе. Они имеют сложное анатомическое строение из-за большого количества…

«Мурашки по коже» могут быть симптомом заболеваний? Рассказывает врач

Ощущение «мурашек» по коже не всегда связано с холодом. Почему оно возникает? Для чего этот…

Быть сильным, когда нужно: как правильно поддержать пациента с онкологией

Поддержка человека с тяжелым заболеванием — важная социальная задача, которую иногда приходится выполнять. О том,…

Советы психолога: как справиться со стрессом от технического прогресса

Как быть тем, кому трудно привносить изменения в свою жизнь? Как осваивать новые навыки, если…