Еда, продукты питания

Чеснок очищает сосуды — ученые


Немецкие исследователи утверждают, что при повышенном уровне жира в кровеносных сосудах, обычный чеснок может стать отличным «чистильщиком» кровеносной системы.
Повышенный интерес к чесноку проявили сотрудники Университета Вюрцбурга. Их работа содержит данные о том, что чеснок препятствует развитию склероза – в частности, тем, что способствует очищению системы кроветворения в условиях повышенного уровня жировых отложений в ней.
 Эксперты напоминают, что следствием повышенного уровня жира в крови является сужение просвета артерий, что нарушает кровоток и ведет к появлению многочисленных заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, аневризмы аорты и периферических артерий, мезентериальная ишемия, нарушение мозгового кровообращения (инсульт) и многие другие.
Регулярное употребление чеснока, по мнению авторов исследования, представляет собой простое, но действенное средство решения такой проблемы и в результате спасает от нежелательных исходов всех вышеуказанных болезней.

«PRO Здоровье»

Статьи от экспертов о здоровом образе жизни, семейных отношениях, болезнях, красоте и др. Советы экспертов по фитнесу, диетам, правильному питанию.Справочники.

Поделиться
Опубликовано
«PRO Здоровье»

Свежие новости

Спорт как способ снять стресс: более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочтению отдают плаванию

38,5% россиян регулярно посещают спортзалы и занимаются в них самостоятельно. 13,8% нанимают себе тренера для…

Эксперты ВСП: календарь профилактических прививок нужно расширять за счет новых вакцин и предусмотреть иммунизацию беременных и пожилых

Для защиты каждого человека и улучшения эпидемиологической ситуации эксперты говорят о необходимости расширять существующий НКПП…

Укачивает в транспорте: как побороть плохое самочувствие? Отвечает эксперт

Что делать, если вас укачивает? Чего не стоит делать, чтобы состояние не ухудшилось? Правда ли,…

Уверенность в будущем: как проверить свое репродуктивное здоровье

Скрининг репродуктивного здоровья: кому и как пройти. Обследование репродуктивного здоровья для женщин. Репродуктивный скрининг у…

Препараты для похудения: мнение эндокринолога об их эффективности и безопасности

Ожирение является фактором риска развития сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертензии, атеросклеротического поражения артерий, апноэ…

Медицинские специалисты объединили усилия по поддержанию здорового материнства и детства

В столице с 17 по 19 апреля состоялся конгресс «Право на жизнь» — одно из…